VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Movement/Pfinztal Tigers Soul Club | 21.30
Die Stadtmitte | Grill Yourself | 19.00 | Daniel Ventura/DJ Manual | 23.00
Ettlinger Tor | Nicolai Jan Hübner (Piano) | Chill-Out Songs | 14.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
G.-Klotz-Anlage | India Summer Days | Basar/Streetfood/Livemusik/Workshops | 10.00 | Vorfest: Moritz & The Horny Horns/Steve Cherry Ensemble | 19.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | SMA Qunitett | 11.30
Kohi | Leuchtstoffmöhre/Larifari Paprika | 21.00
Lago | Salsa Night | 20.00
P8 | Sommerfest: Kinderprogramm/Film/Info u. a. | 14.00 | Beate X Uozo/Ohne festen Wohnsitz/Jarod/Geraniüm/Nine Eleven/DJs u. a. | 19.30
Phono | Rock Brigade | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | Markt/Trommelworkshops/Theater u. a. | 13.00 | Ibrahima Famadou/Abdou Day | 18.00
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 19.30
Stadtkirche Durlach | Spirited Voices | Gospel/Jazz | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | DJs D-K-Dance & Björn | 21.00
Tollhaus | Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox | 20.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Burg Neuleiningen | The Queen Kings | 20.00
Café Central Weinheim | Strassenpoeten/Lenner/Raintalk | Deutsch Rock/Pop | 20.00
Dobel | 40 Jahre Höhenfeuer | 18.00 | Radioman | 20.30
Gernsbach-Scheuern | 750 Jahre Scheuern | 17.30 | Schneehühner | 20.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Bossa Nossa | brasilian. Abend | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gregor Meyle & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Headphonesmusic/Soul Jah Tribe International | Reggae | 20.00
Vallée de Villé Neuf-Eglise | Festival Décibulles: Kamarad/Last Train/Asaf Avidan/Panda Dub u. a. | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Volkstheater-Festival | 11.00 | La Clemenza di Tito | Operngala | 19.30
Emmauskirche Waldstadt | Wenn einer fragt. Martin Luther – ein Singspiel | Kinderkantorei/Cappella Lutherana | 16.00
Festsaal KIT | Unitheater : Loriot’esk | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert Sinfonieorchester an der DHBW | 20.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Sandkorn
| Pension Schöller | 20.15 | Kabarett Kabbaratz | 20.30
Schloss Gottesaue | SchulMusikOrchester | Auszüge aus dem 10. Sinfonischen Konzert | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00
ZKM | Man in the Field | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Sommerfest Chorgemeinschaft Lyra | 17.00
Burg Trifels Annweiler | Duo Luminoso | Schubert/Paganini u. a. | 20.00
Festspielhaus BAD | Ich, Carmen | María Pagés Company | 18.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Annette Postel & Salon Orchester Schwanen | 19.00
Hofkirche Bruchsal | Capella Carolina: Mendelssohn/Franck | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Impro-Derby | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini: Le cinesi | 11.15
Kulturforum RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail: Sven Hieronymus/Johannes Flöck/Meltem Kaptan u. a. | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Der gestiefelte Kater | 16.00
Melanchthonkirche Malsch | Kammerorchester Malsch: Musik und Poesie | 18.00
Schloss Ettlingen | The Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30 | Kiss me, Kate | Musical | 20.30
Schloss Stutensee | Jagdhornkonzert | Benefiz | 18.00
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | 16.30
Theater BAD | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini: Maometto II | 19.00
Waldseehalle Forst | Curtains – Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Filmwoche | 22.00
Bad. Staatstheater | Drachreiter: Die Feder eines Greifs | Cornelia Funke, Lesung | 11.00
Galerie Hess | Spiel mich! | Überraschung für die Kleinen | 10.00
HfG | Sommerrundgang 25 Jahre HfG | 10.00
Kaiserpassage | Sommerfest der Kulturpassage | 15.00
Kunstakademie/Schloss Scheibenhardt | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00
Lichtwert e.V. | Lightpainting Fotoworkshop | 20.00
Reithaus Egon v. Neindorff | Schönheit der Pferde. Zauber der Musik | Gala | 18.00
ßpace | Interventionen | Studierende des KIT stellen aus | 18.00
SV Alemannia Rüppurr | Afro.-Europ. Freizeit-Fußballturnier | 12.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Heidelberg Historic
Galerie Katrin Hiestand LD | Invisible Strength-Finissage | Anna Maria Tekampe, Lesung | 13.30
Gartenschau Bad Herrenalb | Schwarzwaldtage
Goldschmiedeschule PF | Tag der offenen Werkstatt | 10.00
Heidelsheim | Reichsstadtfest
Kürnbach | Kulinarisches Straßenfest
Kunstakademie Stuttgart | Rundgang/Offene Ateliers | 12.00
Narrenbrunnen Ettlingen | Blütenzauber | Geschichten/Gedichte | 21.00
Schwaigern | Kiliansfest im Zeichen des Weins
Technoseum MA | Int. VW-Treffen
Villa Wieser Herxheim | Nacht der Weine: Wein, Livemusik, Feuerwerk | 19.00
Weingut R. Pfefferle Sulzfeld | Wein-Sommer
Wilhelm-Hack-Museum LU | A. Kubin: Die andere Seite | Walter Sittler, Lesung | 18.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30