VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. März 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dragfest One: The Lonesome Dragstrippers/The Vibromatics/Pump Gas/DJ Jenz | 20.00
Bad. Staatstheater | After Art Party | Willie Graff/Hans Nieswandt/Shahrokh Dini/Thomas Brand u. a. | 22.00
Besitos | Salsa Party | 23.00
Brasil | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Café Emaille | Double Cup | 20.00
Café Dom | Sonderskooler/YannickF/Abyz Presley/Analog Klub u. a. | Sea Sheperd-Benefiz | 22.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Britpop/Indie/80s | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest: Fatones/Fynn Faible/Oceandrive u. a. | 18.00 | Gina Cassiopeia (Mixed) | 22.00 | Sum Of Us feat. Aris Pandelis (House/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Ink Stained Me | 20.00
Gotec | Jamie Berry/Flex/Unique | Electro Swing | 23.00 | Lost in Time: Chris di Perri/Sorry 4 Delay/Deniz Bilgic u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Aurelia Huffer Trio | Jazz//Soul | 11.30
Iuno | Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Tiefenrausch Klangkombinat | Fusion/Jazz/Elektro | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Invisible Penguins | 20.30
Liebstöckel | Bubamara Beats | Balkan/Mestizo/Ska | 22.00
Manufaktur Musikclub | Eddie Jones | Techhouse/Minimal | 6.00 | Mani | Tech-/Deephouse | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | Prophet Night | DJ Woody | 22.00
Substage | Saltatio Mortis/Metusa | Medieval-Rock | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | The Rocky Funky Disco Show | 70’s Disco/Funk/Motown | 23.00
ZKM | Quantensprünge | Int. Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis | Wettbewerbskonzert | 20.00
Bock MA | Roland Heinrich | Country | 20.00
Café Central Weinheim | 1 on 1 Freestyle Battle & Jam Session | Hip Hop | 21.00
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Les Tambours du Bronx | Percussion | 20.00
Kupferdächle PF
| Nick & June | Acoustic/Folk-Pop | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | All Stars Session | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Reithalle RA | Ulla Meinecke Band | 20.00
Schüttekeller Bühl
| Wenzel Solo | 20.00
Stadthalle Ettlingen
| Quadro Nuevo | Tango Nuevo | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Tuxedomoon/Whispers in the Shadow/Felix Marc/DJs u. a. | 19.00
Zeitraumexit MA | Eröffnung B-Seite Festival | www.jetztkultur.de | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Kunstverein | Performativer Abend II | in engl. Sprache | 20.30
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | Oper von Mozart | 15.00 | Akademie des Tanzes MA | 19.00 | Richtfest | Komödie | 19.30
Europahalle | Hansi Hinterseer | 20.00
Insel | Mia schläft woanders | ab 5 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Love-Lyrik-Empire | Stück über Liebeslyrik | 20.00
Jubez | Peter Vollmer | Kabarett | 20.00
K2 | Ja, ich will | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Francois Leleux (Oboe) | Strauss/Brahms u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Tischlein deck dich | ab 5 J. | 11.00 | Vom Fischer und seiner Frau | ab 5 J. | 15.00 | Die Götter-Soap | 20.00
Musentempel | Die gläserne Flöte | K’her Forum für Flötenmusik Flautando | 20.00
Sandkorn | Farm der Tiere | von G. Orwell | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Han’s Klaffl | Kabarett | 20.00 | Ohne Rolf | Kleinkunst | 20.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Mozart am Nil | Kathrin Beddig (Querflöte/Percussion) | 18.30
Chawwerusch Theater Herxheim | 30 Std. Theater – Das Stück! | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bruckners Glaubenssinfonie | C. Thielemann/Staatskapelle Dresden | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Queens Best | 20.00
Heiliggeistkirche HD | H. Burggrabe (Flöten)/C. A. Schäfer (Orgel) | Vivaldi/Händel/Bach | 18.15
Kleine Bühne Ettlingen | Die Schelmenstreiche des Scapin | von Molière | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Geierwally | 20.00
St. Josef Gaggenau | H. Schütz: Matthäus-Passion | Vokalensemble Chorioso | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Tod und das Mädchen | von A. Dorfman | 20.00
Theater HD | Sergeant Superpower rettet Amerika | 19.30
Zwinger 3 HD | Weil wir kein Deutsch konnten | ab 10 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Handwerkstatt Kunstoff | Kleidertauschparty | 12.00
ibz | Antiziganismus als Fluchtgrund | 15.30
Jako Arena Stupferich | Benefiz-Fußballturnier für Freibad Wolfartsweier | 14.00
Messe | art Karlsruhe | Int. Kunstmesse | 12.00
Rasselfisch | 6 Jahre Rasselfisch | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Eröffnung der Wochen gegen Rassismus | Alte Rassimen in neuem Gewand | 18.00
Romy Ries Concept Store | Happy Birthday RRCS + Marimekko | 10.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Kinderflohmarkt | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Alfie, der kleine Werwolf | NL/B, ab 7 J. | 15.00 | Aus dem Leben eines Schrottsammlers | BIH, dt. UT | 19.00 | Im dunklen Grün | BRA, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Hormonyoga | 14.00

Region
Alte Seilerei MA | Mädelsflohmarkt | 17.00
Badner Halle RA| NaBi Natur- & Biomesse | 10.00
Bauschild & Werbung Malsch | Carrera Race Week | Grand Prix von Baden | www.drivters.de
Bienwaldhalle Kandel
| Ostereiermarkt | 11.00
Bürgerhaus/Weinkammer Maikammer | Weinerlebnis | 16.00 | Weinparty (Rassigakeller) | 23.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 14.00
Innenstadt Kandel | Kandel mobil | 11.00
Klosterhof Maulbronn| Ostereiermarkt | 10.00
Saalbau Neustadt
| Petit Salon du Chocolat | Messe | 12.00
Stadthalle Kandel | Energiemesse

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31