VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. Mai 2010

15.05.2010

Club/Live Musik

AKK | Easter Rising | Livemusik-Festival | 16.00
Alte Fleischmarkthalle | reposit.records Label Party | Le Grand Uff Zaque/Voodoo Decoder/DJs Paka/Nugath | 20.00
Alte Hackerei | 3 Jahre Hackerei | Dangerman/The Capaces/Alfonso Stronso & the Wild Butcher Babies/DJs | 21.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indiepop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Flirt’n’Fun | 22.00
Crazy Kong | Garden of Eden/Bud Spencer Group | Alternative/Rock | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 23.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova & Der Praktikant | 22.00 | Jan Garcia/Justin & Dan | House/Eelctro | 23.00
Dorfschänke | Sonic Riot | 60s Beat/70s Punk/Powerpop | 21.00
Gotec | Drum’n’Bass Rotation | 23.00 | Dirtclub | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Boris Feiner (Klavier) | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
K5 | Axel Dangerfreak/René Le Bon/DJ Darth Gert & Guests | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Fitzcarraldo/Vincent Krämer | Postrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | Teddy Surf | 20.00
Nachtwerk | Schwarze Nacht | DJ Martin Sprissler | 22.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 21.00
Rockatiki
| Chris Montana | 23.00
Rock & Rollbar | Karlribik Radio Special | Zapata Soundz/Conqueraw Sound | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Yakuzi/The Starfuckers/Shy Guy at the Show | 19.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lautstark | Alternative Rockparty | 22.00
Alte Kelter Ellmendingen | Hosoo Transmongolia (Kehlkopfgesang) | 19.30
Café Zazou PF | The Lennons | Punkrock | 20.00
Fabrik Bruchsal | Biker Party | 18.00 | Hells Bells | AC/CD-Covers | 20.30
Festplatz Maxdorf | Ballonglühen | Anti Tank Gun | Classicrock | 19.00
Halle 02 HD | Zoot Woman/Mediengruppe Telekommander/My Tiger My Timing u.a. | Indie/Electropop | 21.00
Johannesplatz/Bürgerhaus Bühl | Bluegrass Festival | 4Wheel Drive & Jolanda Peters/The Midnight Ramblers u.a. | 10.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Muriel Zoe & Marco Schmedtje | 20.30
Langensteinbacher Höhe  | Fetz Domino | Gospelchor | 19.30
Loft LU | Mono | Nima Gorji | House/Techno | 23.00
MS Connexion MA | bigFM Tronic Love | George Morel/Falko Richtberg | 22.00
Spitalkeller Offenburg | Mambo Kurt | Heimorgel-Kult | 20.30
Zimmer MA | Malente & Moestwanted | House | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Klassiker der Moderne | Ballettabend | 15.00 | Murnaus Faust | 19.30
BBK Künstlerhaus
| Forum Freie Musik | Kathrin Beddig (Querflöte/Bansuri/Kanjira/Sopranino) | 20.00
Christuskirche | Einweihung der Klais-Orgel | 14.00 | Katzenkrimi | Kinderkonzert | 16.00 | Festkonzert | Suter/Poulenc | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Mutters Courage | von G. Tabori | 20.00
Jakobustheater | Equus | von P. Shaffner | 20.00
Jubez | Theatersportliche Improshow | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik
| Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Nottingham-Anlage | Leo-Lions Kinderfest | marotte Figurentheater/Zauberer/Jongleure | 11.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Wenn die Tauben Trauer tragen | Kabarett | 21.00
Tollhaus | Gisbert von Knyphausen | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Commedia horrible oder des Teufels Buhlschaft | 21.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Traumzeit – Best of Musicals | 20.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Sonne, Mond und Sterne | Stefan Fritz | Kinderkonzert | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Katze auf dem heissen Blechdach | von T. Williams | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg
| Stadtkapelle Offenburg | Klassik | 20.00
Reithalle RA | Macbeth | Tragödie von Shakespeare | 20.00
Salmen Offenburg
| Ich hab noch einen Kocher in Berlin | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Lieblingslieder | A. Lerch + F. Sichmann | 20.30
Schloss Favorite RA | Mannheimer Hofmusik | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss Schwetzingen | Abschlusskonzert Woche der Begegnung junger Musiker | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Unsere kleine Stadt | von T. Wilder | 19.30
Theater Baden-Baden | Tod eines Handlungsreisenden | von A. Miller | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | totimmai(l) | Judith Lasar/Christoph Köhler (Lesung)/Frieder Egri (Klavier) | 20.30
Karlsburg Durlach | Kruschtelmarkt | 8.00

Region
Kandel | Maimarkt

Zurück

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30