VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. November 2008

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | EA80/Action Beat/Anavan | Postpunk/Noise | 20.00
Alte Hackerei | DJ Teenkrieg | Garagenpunk/80s New Wave-Punk | 20.00
Block--C | Kat de la Kat | Swing/Rock’n’Roll/Funk | 21.00
Café Dom | Melting Arts Party | 20.00
Café Emaille | Santana Nuevo | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Coco Loco Club | Mike Mash/Miguel Molinero | House | 22.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Culteum | André Galluzzi/Liapin/Chris Gehbauer/Elvir u.a. | 22.00
Die Stadtmitte | Staatsmitte | DJs Mykel/Philippe | Hits | 21.00 | SWR3 Night | DJ Markus Rebok | 22.00 
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Erdbeermund | Crklub | Couchrausch/Lemos | 22.00
Gotec | Pinke Punkte + Biolektrikum | House/Psytrance | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Sabrina & The Hired Guns | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | 4 Tools | Alternative/Metal | 20.45 | Gerd Berger | Rock | 22.00
Locco Barocco Grötzingen | Painball | 22.00
Nachtwerk | DJ Jochen | New Gothic Generation | 22.00
Radio Oriente | DJ Sir Leek | Funk/Soul | 21.00
Rockatiki | David Puentez | House | 23.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Nosliw | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Diego/Posterboy Machine/Keegan | CD-Release | 20.00
Tollhaus | The Brand New Heavies | R&B/Funk | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Mojo Hand Bluesband | 20.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Z10 | Kinetic Energy | Poprock | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark | Alternative Rock-Party/Live-Act | 21.00
BASF Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz-Abschlusskonzert | Abdullah Ibrahim Solo | 20.00
Cellarium Knittlingen | Lalena Katz | CD-Release | 20.30
Fabrik Bruchsal | Ü30 Party | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | One Night of Queen | 20.00
Freiraum LD | Mash Revival | DJs Shirley/Birdy/Pit | 22.00
Halle 02 HD | Ü30 Party | DJs H2O-Lee/Pool | 21.00
Herzl Heidelsheim | Seán Treacy Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Alexander Marcus | Pop/Elektro | 22.00 | Ja, Panik | Indierock | 22.00
Katapult LD | Butch/Sebastian Lutz/Hardy Heller | Techno/Techhouse | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Panthalassa | Rock | 20.00
Kupferdächle PF | The Denim Demons/The Pheromoans | Turbonegro-Party | 20.00
La Laiterie Strasbourg | The Notwist | Indie/Pop/Rock | 20.00
Loft LU | Markus Kavka/Sasch BBC/Stefano Libelle | Minimal/Electro | 23.00
No Name Neulauterburg | Guitar-Sax + Adriane Madl (Gesang) | Mainstream-Jazz | 20.30
Reithalle Offenburg | Ernst Reijseger & Ensemble | Kino-Konzert (Werner Herzog) | 20.30
Universal D.O.G Lahr | 15 Jahre | Fatman Scoop/Nosliw/Frauenarzt & DJ Manny Marc/Ragga Twins/No Authority/E. Decay u.a. | 20.00
Volksbank Keltern-Ellmendingen | León Martinez | Tango Canción | 19.30
Zimmer MA | Sven Hartmüller/Jay Edit | House | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Italienerin in Algier | von G. Rossini | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Brahmssaal | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | Haydn/Mozart/Beethoven | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Das Rheingold | Nach der Oper von R. Wagner | 20.00
Insel | Mama und ich und Männer | von A. Lygre | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mach dich vom Acker, Mann! | Gerd Weismann | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Kohi | Offene Kleinkunstbühne | 20.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 15.00 | King Kong | ab 12 J. | 19.00
Musentempel | Schüler-Herbstkonzert | Tonkünstlerverband | 16.00 + 19.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Mozart-Kinderoper 5-10 J. | 15.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Stephansaal | Alliage Quintett | Antonio Vivaldi/Jun Nagao: Die vier Jahreszeiten | 20.00
Tempel | Tanzfestival | National Theater Mannheim | Kevin O’Day-Ballett | 20.00

Region

Capitol MA | Maddin Schneider | Comedy | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Christoph Sieber | Kabarett | 21.00
Kleine Bühne Ettlingen | Plötzlich und unerwartet | Krimi von F. Durbridge | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR2 Studio Brettl | Django Asül/Global Kryner/Arnim Töpel | Kabarett/Musik | 20.00 | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Welttanz-Gala | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Eberhardts verwegene Abenteuer | Orgelkonzert | 16.00
Marienkirche LD | Rudolf Peter | Orgelkonzert | 17.00
Schulturnhalle Kuhardt | Mandolinata K’he | Herbstkonzert | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiss | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Kunst | Komödie von Y. Reza | 19.30
Theater PF | Pink Floyd | Tanzstück | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Blechdosenmuseum (Schützenstr. 37) | Rundgang der Möglichkeiten | Flohmarkt/Texte aus Wien-Lesung/Diashow | 20.00
Büro (Kaiserstr. 22) | Kafka Late Night | Milena! – Franzk | Schwaiberger/Sollmann, Lesung | 23.00
Galerie 10 (Marienstr. 10) | Kunstauktion zugunsten Ärzte für die Dritte Welt | Martin Wacker | 16.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Jubez | 11 Freunde auf Lesereise | 21.00
Kinemathek | Der verlorene Schatz der Tempelritter | ab 8 J. | 15.00 | Giraffen | Israel, dt. UT | 19.00 | Der große Japaner | Japan, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Regierungspräsidium | Kasperletheater | 15.00 | Bosniens Vielfalt erleben | E. Gschaider, Reisenotizen | 18.00 | Jenseits der See | L.-P. Dalembert | 20.00 | Laienspiel | V. Klüpfel/M. Kobr | 20.15 | Lesungen
Schloss | Odysseus und Kirke | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30
Schwarzwaren | Korsetttag mit TO.mTO, Berlin | 10.00
ZKM | Technology and Desire – The Transgressive Art of Moving Images | Internationale Konferenz | 10.00

Region

Pfalz | Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalzwein.de
Reithalle RA | Kinowinter | 20.00
Weingut Hitziger Bad Bergzabern | A. Esser, Krimilesung | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31