VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. November 2014

Club/Live Musik

AKK | Matthew Callings/Saffronkeira live | 20.00
Alte Hackerei | DJ Tex Dixigas | Soul/60’s/Garage | 22.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Indie/Britpop | 22.00
Club Clef | Funk You | Reggae/Ska/HipHop/Soul/Funk | 21.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Mike Kelly/Green | 22.00
Die Stadtmitte | New Noise: Die Kassierer (Punk) | 19.00 | Pneumatix (Mixed)/DJ Benito Blanco (House/Techno) | 22.00
Dorfschänke | Bapsatt | BAP-Tribute | 20.30
Gotec | 7 Jahre Sunset Club: Stimming u. a. | House/Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic & More Market | E. Hasemi (Marimbafon/perc) | 11.30 
Jubez | Der Plusmacher | Rap | 21.30
Kohi | Empire Escape | Indie-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Die Zehn | A-Cappella | 20.00
Liebstöckel | Back in Time | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Pfannestiel | Louisiana V-Kings | Blues | 20.30
Schwarzwaldhalle | Wise Guys | A-Cappella-Pop | 20.00
Scruffys Irish Pub | The Rolling Drunks | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | TikiBar | 20.00
Unverschämt | Metalcore/Hardcore | 22.00
Vanguarde | John Roberts/Hendrik Vogel/Roman Mühlschlegel | 23.00
Wunderbar | The Howlin Boffins/Open Stage | 20.30
Z10 | Das ist Hip Hop | Konzert | 20.00
Zieglersaal | 11 Jahre MuzDepo | Marenka/Viktor Schaufler/Alex Entzminger u. a. | Interkulturelles Musikprojekt | 20.00

Region
Badner Halle RA | Beat in Baden – Das Konzert | 19.00
Forum MA | Abschlusskonzert Band Support + Pohlmann | 18.00
Goldener Adler Berghausen
| Pick Up The Harp & Friends | Blues | 20.30
Halle 02 HD | Neonsplash | Paint-Party | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Rollercoaster/Submerge | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Trommelfieber | Peter Götzmann u.a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Bê Ignacio | Bossa-Nova/Lounge | 20.00
Kupferdächle PF | Egotronic | 20.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Hauptsache es klatscht | 0.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Voodoo Lounge/ReCartney | Beatles-/Stones-Covers | 20.30
Rosengarten MA | Chris Rea | 20.00
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Baileys | Partyrock | 20.30
Stadthalle Ettlingen | 20 Jahre Jazzclub Ettlingen | 20.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz Abschlusskonzert | An Evening with Michael Wollny | 20.00
Watts Ettlingen | Olli Roth & Band | 20.00
Weinbar GER | Acoustic Heroes | Rock/Pop unplugged | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 17.00 | Der Widerspenstigen Zähmung | Ballett | 19.00 | Die Uhr tickt – Timpul Trece | von P. Stefan | 19.30
Emmauskirche Waldstadt | Gefangen im Netz | K’her Spielgemeinde | 20.00
Hermann-Jung-Haus | Ralph Hammer (Klavier)/Double Q u.a. | Benefiz-Konzert | 19.30
Hochschule Technik + Wirtschaft (Aula) | vocal resources meets Bonner Jazzchor | 19.30
Jakobus-Theater | Love Lyrik Empire | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Kammerchor Ettlingen/Vokalensemble Chorioso | Motetten von Bach/Brahms u. a. | 20.00
Jubez | Nathan Projekt | Theaterstück | 19.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Vom kleinen Mann, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf g’schissen hat | Severin Groebner | 20.15
Kaffeehaus Schmidt | Mozart am Nil | K. Beddig, Lesung/Querflöte | 10.30
Kammertheater | Männer | Revue | 19.30
Konzerthaus | Jürgen von der Lippe | Comedy | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.30 | Die mutige Prinzessin Glücklos | ab 7 J. | 16.00 | Jumping Mouse | ab 7 J. | 19.00
Omega Zentrum Durlach | Joachim Klaassen | Gongkonzert | 20.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… | von J. Jonasson | 19.30 | Macho Man | Komödie nach N. Netenjakob | 20.30
Schloss | Karl Wilhelms Traum | Theater-Phantasie ab 12 J. | 20.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb Schulmusik | 10.00
Tempel | Scenario Battle | Europ. Breakdance Championship | 17.00
Tollhaus | Horst Evers | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Fräulein Braun – Ein Stück für eine Schauspielerin und einen dt. Schäferhund | 20.00
Congress Centrum PF | Kammerensemble Salut Salon | Klassik/Rock/Chanson | 20.00
Ev. Stadtkirche Altensteig | Christophorus Kantorei/J. Lang | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cecilia Bartoli | Barockmusik | 19.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Kaffe-Gässle Seh(e) Bühne Schömberg | Schwarzblonde Weihnacht | Musik-Entertainment | 20.00
Kellertheater RA | Willkommen in deinem Leben | Komödie von M. McKeever | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Hexer | Krimi nach E. Wallace | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Aufführung der Ballettschule | 17.00
Kurhaus Baden-Baden | Argent. Tangonacht | Show/Ball | 21.00
Lutherkirche Bruchsal | Songs of Ariel | Kammerchor Cantus Solis | Martin/Mäntyjärvi/Improvisationen | 18.00
Schüttekeller Bühl | Thomas C. Breuer | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Lachnacht: I. Stadelmann/R. Capitoni//F. Hormuth/L. von Rosenberg Lipinsky | Comedy/Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Angst essen Seele auf | von R. W. Fassbinder | 20.00
Theater HD | Pelléas et Mélisande | von C. Debussy | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
Europ. Schule Waldstadt | JugendBildungsmesse | 10.00
Gotec
| Poetry Slam | 20.00
Karlshochschule | BarCamp | barcamp-karlsruhe.tixxt.com | 8.30
Luis Leu | Ana Kun Finissage | 19.00
NCO Club | K’her Spieletage | www.thoule.de
Omega Zentrum Durlach | Das Geheimnis der bosnischen Pyramiden | S. P. Gruschwitz, Vortrag | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Märchenzeit | H. Spengler/L. Trenker, Lesung | 15.00
PH | Studieninformationstag | 10.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Blutkapelle | T. Erle | 20.00 | Hier kann man gut sitzen | P. M. Krause | 20.15, Lesungen u. a.
Schloss | Verleihung des Preises für Völkerverständigung | 19.00
Stadthalle | Euro Go Schuhbörse | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Der blaue Tiger | CZ/D/DK, ab 7 J. | 15.00 | Tanja – Live in Movement | AU, dt. UT | 19.00 | Like Father, like Son | J, dt. UT | 21.15

Region
Alte Seilerei MA | Fight Night | 18.00
Bürgerhaus Langenbrand | Närrische Nacht | 19.00
Modeschule Kehrer MA | Tag der offenen Tür | 10.00
Museum LA8 Baden-Baden | Die Preußen im Westen | Symposium | 9.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Skibasar | 14.00
Stadttheater Bruchsal | Anne Frank Tagebuch | Lesung | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30