VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. Oktober 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dangerfreak DJs | 22.00
Büchele Lufttechnik
(Gablonzerstr.) | Salonfestival | Caramuru | Jazz/Pop/Latin | 20.00
Dirty Old Town | Altstadtkneipen-Fest
Die Stadtmitte | New Noise: Plusmacher (Rap) | 19.00 | Pneumatix (Mised)/Benito Blanco (Electro/House) | 23.00
Dorfschänke | Radioman | 21.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Dire Straits-Tribute | 20.00
Galerie Knecht und Burster | Salonfestival | Doaa & Suzan Saber | Oriental Music | 18.00
Gotec | Peu à peu: Super Flu/Bebetta u. a. | House/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Jazzcombo der HfM | 11.30
Iuno | DJs Gin Ki Moon/S.U.R. | Electronica/House | 22.00
Jugendhäuser | www.76respect.de | Jugend-Macht-Kultur-Festival
Kap | Funk You | 21.00
Kohi | Like Elephants (Wave-Pop)/The Tremolettes (Indiepop) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Jay Shepeard/Christian Nainggolan/Shahrokh Dini | 23.00
Old School | Schlager-Karaoke | 20.00
P8 | 10 Jahre K-Gruppe | Felix Kubin/Hildegard von Binge Drinking/Mint Mind/Don Vito/Helmet Lampshade u. a. | 17.00
Pfannestiel | Dreimannquartett | 20.00
Prinz S | Reindeers | 20.00
Schmidt’s Katze | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | 19.00
Vogelbräu | Uptown Band | 20.00
Z10 | O-Phasen Überlebenden-Party | 20.00
ZKM | Jazzfestival | Organ Explosion | 19.00 | Petter Bergander Trio | 19.30 | The Impossible Gentlemen | 22.00 | DJ | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Homeboy Sandman | 21.00
Altes Volksbad MA | Dieselknecht | Bluegrass/Krautabilly | 21.00
Bürgerhaus Altensteig | Barbara Bürkle & Swinging Woods | Jazz | 20.00
Café Central Weinheim | Kreisel/Birds in Chaos/Havarii | Punk | 21.00
Kupferdächle PF | Lorenzo Lovegun/StereoDrama/GoneZoo | Benefiz | 20.00
Providenzkirche HD | Enjoy Jazz | Malakoff Kowalski solo | 20.00
Rheinschänke Leimersheim | Die Oldieband | 60er/70er Hits | 20.30
Stadthalle Kandel | Boogie Connection | Blues/Soul | 20.00
Théâtre de Haguenau | Bernard Struber Jazztett | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | L’Elisir d’amore | Oper von G. Donizetti | 19.00 | Das Abschiedsdinner | 19.30 | Ich rufe meine Brüder | 19.30
Jakobus-Theater | Gefährliche Liebschaften | 20.00
Jubez | Patrizia Moresco | Comedy | 20.30
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Lutherkirche | Evensong | Jugend-/Kammerchor der Lutherana + Schola St. Bernhard | 18.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00 | Er ist wieder da | 20.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Stadtkirche Durlach | Im Riff geht’s rund | Kindermusical | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | Komödie ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Die Giraffenaffenband | 14.00 | Auf und davon – Nackt über die Alpen | Martin Luding, Komödie | 20.00

Region
Festhalle Schützingen | Bademeister Schaluppke | 20.00
Hirsch & Sohn Forchheim | popCHORn in aller Vielfalt | Chorkonzert | 19.30
Kath. Kirche Weingarten | W. Meyer (Klarinette)/M. Meyer (Cello)/M. Hadulla (Klavier) | Bruch/Brahms/Schumann | 20.00
Kellertheater RA | Die Firma dankt | Schauspiel von L. Hübner | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Bernd Kohlhepp: Hämmerle privat | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dinner für Spinner | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | TonArt-Chor | 20.00
Kurhaus Schömberg | Quartett(o)freiburg+-Gitarre | Beethoven/Boccherini | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Stadthalle Deidesheim | Matthias Jung | Comedy | 20.00
Theater Baden-Baden | Egmont | Politthriller | 20.00
Theater HD | Die Zauberflöte | 19.30
TRIWO Technopark Bruchsal | Brusl | Musikprojekt von C. Milliken | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Creative Writing Workshop | 10.30
A+S Bücherland | Aus Nebelfäden und feinem Gold | Lyrisch-musikal. Abend im Herbst | K. Guzik/T. Wütz/P. Blau | 20.00
Friedrichsplatz | Türkisch-Dt. Umwelttag zum Mitmachen | 14.00
Kinemathek | Mister Twister – Mäuse, Läuse und Theater | ab 6 J. | 15.00 | Rabbi Wolff | D, dt. UT | 19.00 | Der Schatz | Rumänien/F, dt. UT | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Zoomania | 15.30 | Ich bin dann mal weg | 20.00
UnikatWirkstatt | Masken basteln zum mexikan. Halloween | 10.00
vhs | Solist in Verdun | Dt.-frz. Lesung mit Musik | 19.00

Region
BadnerHalle RA | Gaia-Kongress | 10.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Hohenwart Forum PF | Norbert Nolte, Künstlergespräch | 15.00
Kongresshaus Baden-Baden | Bausalon: Messe für Bauen, Wohnen und Energie | 10.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Neues Rathaus PF | Zonta Benefizflohmarkt | 9.00
Pforzheim | Museumsnacht | Motto: Wege die verbinden | 17.00

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30