VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. September 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lonesome Dragstrippers/Cannon Ball | 21.30
Café Emaille | Sisters The Band | Rockcovers | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
Coppa dos | Südl. Waldstraßenfest-Aftershow-Party | 24.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philipp | Party Zone | 21.00 | Schokolade und Pistolen | Gordon Banks/Herr Fluri | 22.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Erdbeermund | Couchrausch Crklub | Minimal Funk | 22.00
Gotec | Pinke Punkte | Progressive Grooves | 22.00 | Audio Bullet | Drum’n’Bass/Jungle/Dubstep | 22.00
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | DJ Rumbero | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Mood Lounge | Lotfi | Mixed Music | 23.00
Radio Oriente | beg56 | Pop/Indie | 21.00
Rockatiki | House/Electro | 23.00
Rock Shop | Koch-Day | Amps with an Attitude | Duncan_B | 11.00
San Juan Salsa Club | Tango-Salsa-Party | 22.00
Substage
| Might Be Stars | Crutch/Yes Ma’am/Ashore | 20.00
Südl. Waldstraße | Fest | DJs/Tanzshows/Livemusik | 10.00
Tempel | Jazz it Up | 22.00
Tollhaus | Element of Crime/Ed Csupkay | 20.30 
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00

Region

Alte Kelter Keltern-Ellmendingen | Helmut Eisel & Band | Klezmer | 19.30
Blaue Halle LU | Vision of Sound | George Morel/Boris Dlugosch/Phil Fuldner/Ian Pooley/VJs u.a. | House/Techno/Electro | 22.00
Colosseum LD | DJ Skywalker | Club-House | 22.00
Fabrik Bruchsal | Ü30-Party | 21.00
Halle 02 HD | DJ Storm/Jan Sirup/Snip-it | Drum’n’Bass | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Rollercoaster | Indie/Alternative | 22.00 | Gehversuche | Techhouse | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Etta Scollo | 20.30
No Name Neulauterburg | One More Time | Jam-Session | 20.30
Psychiatrie Achern | DJs Disaster/B-Trix | Hip Hop | DJ Sen Sience | Party Hard | 21.00
Sakrema PF | DJ Hasi | Knüppelnacht | 21.00
Schwimmbad HD | Uptown Skankin’ | Shake a Dem/Cosmohouse/Soundbless | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Lexy & K-Paul/Phil Fuldner/Elmo/DJ Daisy u.a. | Techno/Techhouse/Minimal | 22.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00 | Kinderkammerkonzert | 15.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Friedrichsplatz | Folkloria | 11.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Der Proceß | nach F. Kafka | 20.30
Sandkorn | Non(n)sens | Musical Comedy | 20.15 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 20.15

Region

Rastatt | Kulturnacht | Jazzcombo/Kabarett/Märchen u.a. | 18.00
Schlachthof Bruchsal | Joseph Collard | Pantomime/Clownerie | 21.00
Schloss Favorite | Quantz-Collegium | Pleyel/Rolla | 20.00
Theater PF | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Der verlorene Schatz der Tempelritter | ab 8 J. | 15.00 | Der Himmel stürzt ein | N, dt. UT | 19.00 | Be With Me | Singapur, dt. UT | 21.15 Offene Werkstatt | s. Bildung/Wissen | www.kunsthandwerk.de Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Hot Fuzz – 2 abgewichste Profis | 20.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31