VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. April 2016

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | 22.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: David Gazarov Trio | Bach | 19.30
Die Stadtmitte | DJ Tide (90er/2000er) | Benito Blanco (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Mondo Drag/Death Hawks/Mugstar/Down With The Gypsies | Psychedelic/Space Rock/Folk | 17.30
Gotec | Sunset Club: Kollektiv Turmstrasse/Datapimp/Mio u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Clara Vetter Trio | 11.30
Jubez | Zöller Network Session | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kabarett in der Orgelfabrik | The Dolphins | A Cappella | 20.15
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Mapa | Invisible Penguins | Electro-Folk | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mo’s Plattenladen | Record Store Day | 2016 Releases | 10.00
MS Karlsruhe | Kult Rock Band | Classic Rock-Nachtfahrt | 20.00
Substage | Ü30 Party | DJ H20-Lee | 21.00
Tollhaus | Philipp Dittberner & Band | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Walhalla | Abba bis Zappa-Party | 22.00
ZKM | Sonic Screens Festival: Marathon der Tiere | 18.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Popchor Jahreskonzert | 19.30
Café Central Weinheim | For Today/Silent Planet/Novelists | Hardcore | 20.00
Café Rost MA | Roland Heinrich | Folk/Country | 20.30
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night: The Krusty Moors/Skerryvore/Selfish Murphy | 20.00
Halle 02 HD | Tag der offenen Tür | 13.00 | 14 Jahre Halle 02 Geburtstagsparty | 22.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Mercedes Men Music | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Baden Media Ü-30 Fete | DJ Frank Dickerhof | 20.30
Philipp Eins Speyer | Generation Pfalz: Wine Grooves | Winzerevent/Flying Büffet/Pirm Jam (Acoustic Pop/Rock)/DJ | 20.00
Schloss Ettlingen | Volker Schäfer & Band | Jazz/Pop | 20.30
Schloss Neuenbürg | Jazz meets Classics: Sebastian Studnitzky & Lars Danielsson/Klavierduo Borota & Knebel | 20.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | Elliott Murphy & Band/Acoustic Fools | Rock/Americana | 20.00
Zeitraumexit MA | Schwefel Memorial | CD Release Schwefel Best | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Baby Dronte | Kinderkammerkonzert | ab 6 J. | 15.00 | My Fair Lady | 19.30 | Love Hurts | von A. Milstein | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Schwarzwaldmädel | Operette | 19.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Musik ohne Grenzen | SBO der KONS-Bläserphilharmonie | Filmmusik/Jazz/Broadway | Benefiz | 18.00
Insel | Das Wintermärchen | TheaterTotal | 19.00
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | von L. Baffie | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Kulturhaus Mikado | Quartett Revoiced | Vivaldi/Caldini/Meijering u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | 1984 | von G. Orwell | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Studio Rabus Durlach | Heidrun Paulus (Flöte)/An-Na Nam (Klavier) | Vivaldi/Messiaen u. a. | 19.00
Tempel | Home-less | TanzTribüne-Stück über Exil | 20.30
ZKM | Mirai Moriyama: Upload a New Mind to the Body | Performance | 18.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Drama Light | Improshow | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Die da! | Tragikomödie von C. Reiff | 20.00
Festhalle Schützingen | Bürgermeister in Nöten | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | M. Erdmann (Sopran)/SWR Sinfonieorchester BAD/FR | Rihm/Strawinsky/Berg | 19.00
Kellertheater RA
| Geld wie Heu | Schwank | 20.00
Kelterhaus Ubstadt | Der Unverbeß | Christian Morgenstern-Programm | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ingo Oschmann | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Blinde Rache | Psychothriller | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Dt. Meisterschaft der Professionals Latein | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Martina Brandl | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Achterbahn | Komödie | 20.00
Theaterakademie MA | Conspiracy | von Steve Walter | 20.00
Theater Baden-Baden | Il Mondo Della Luna | von J. Haydn | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | D’Onne in Rente, d’Ingrid a | Putzweiber & Simbly Rodhaus | 19.30
Züchterstüble Schwarzenberg | Wirtshausabend | Musig, Danz on Xang | 18.00
Zwinger HD | Die Verwandlung | nach F. Kafka | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | Bücherflohmarkt und Kuchen | 10.00
A&S Bücherland | Nichts als der Mensch | J. Geisler, Lesung | 20.00
Gedok | Festakt 90 Jahre Gedok + Performance: 100 Jahre DADA | 11.00 | Die Wanderin-Vernissage + K. Bruder (Lesung) | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | Monsun und andere Ungewitter | Georg Felsberg, Lesung | 10.30
Messplatz | Großer Flohmarkt | 8.00
Orgelfabrik Durlach | Transmission Festival | C.A.S.A. Workshops | 12.00
Schauburg | Orson Welles: Der Prozess | ZKM-Filmscreening | 16.30
Studio 3 (Kinemathek) | Rettet Raffi! | ab 7 J. | 15.00 | Meridian | BRD | 19.00 | Carol | USA, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Ausrichtungsprinzipien | 9.00 | Gestalten von Yogastunden | 14.00 (für Yogalehrer)
ZKM | Next Society – Facing Gaia | Symposium | www.zkm.de

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ausbildungsbörse | 9.00
Edith-Stein-Haus Bad Bergzabern | Flohmarkt | 12.00
Kloster Maulbronn | Weinmesse Westl. Stromberg | 17.00
Speyer | Wein am Dom | 13.00
Weingut Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Mandelweinprobe | 16.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30