VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Januar 2010

Club/Live Musik

Café Dom | Breakbeat Society | Monkeystyle Gladiators | 22.00
Café Emaille | Sisters | 21.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Indiepop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Sonic Love Vibration & Support | Rock/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philippe | 22.00 | DJ Christoph Esch Spinning Heads | 23.00
Dorfschänke | One Hit Wanda | 20.00
Erdbeermund | CRKLUB | Couchrausch | 22.00
Gotec | Saturday Night Funk/Baked Beats | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Ruben Meliksetian (Klavier) | Piano pur | 11.30
Jubez | Lela Armauer & Band | 20.30
K5 | Minimal/Elektro | Komate | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | Einklang 2.0 | Elektro | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ-Sounds | 20.00
Nachtwerk | DJ Jochen | Schwarzes Karlsruhe | 22.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Indie/Elektro | 21.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 21.00
Rock Shop | Percussion Discussion | Hakim Ludin/Claudio Spieler | 19.30 
Substage | They Might Be Stars Festival | Starbax/Washout/Most Wanted Monster | 20.00
Studentenhaus | Masa-Daiko (Trommelgruppe) | Japan-Tage | 20.30 
Tollhaus | Viva Voce | A Cappella | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock-/Pop-Classics | 22.00
ZKM | Chroma Lounge | Elektronische Nacht | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Ian Brown | 21.00
Fabrik Bruchsal | Randstein | Rammstein-Covers | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kristjan Randalu Quartet | Jazz | 20.00 | Noche de Tango | 20.30
Kupferdächle PF | Diecrophone | Metal-Event | 19.00
Schloss Ettlingen
| Dylan Night | 21.00
Sporthalle Heidelsheim | Rockkonzert | 20.30
Zum Goldenen Löwen Lichtental | Jessy Martens & Jan Fischer’s Blues Support | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | Oper von W.A. Mozart | 19.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 19.30
d’Badisch Bühn
| Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 18.00 + 21.00
Kammertheater
| Ne Dame werd’ ich nie! | Hildegard Knef Abend | 19.00   
Konzerthaus | Heissmann & Rassau | Comedy | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer.Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | PraxisSchock | Das neue Sandkorn-Kabarett | 20.15
Schloss | David und Goliath | Erzähltheater | 15.30
Tollhaus | HG Butzko | Kabarett | 20.00

Region

Gugg-e-mol-Kellertheater Bretten | Prinz Mumpelfitz | Monstermärchen ab 6 J. | 15.00 | Der Mensch, das Tier und die Tugend | Komödie von L. Pirandello | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Preisträgerkonzert dt. Gesangswettbewerbe | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Dreigroschenkrisenoper | Fritz Pechovsky, Kabarett | 20.00 
Oberrheinhalle Offenburg | Alliage Quintett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00
Turnhalle Helmsheim | Keine halben Sachen | Theaterabend | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Modehaus Schöpf | Hochzeitstage-Modenschauen | 12.00 + 14.00 + 16.00 + 18.00
Schloss | Die Karthago Reliefs | R. Warland, Vortrag | 15.00
Schloss Gottesaue | Jörg Widmann | Musik im Gespräch | 10.00
Stadthalle | K’her Hochzeits- und Festtage
Stephanssaal | Therapeutisch Berufe im Wandel – zwischen Berufspraxis und Akademisierung | Vorträge | 10.00
Studentenhaus | Nokan die Zeit des Ausklangs (Japan 08), OmU | Japan-Tage | 18.00

Region

Bienwaldhalle Kandel | Setzen Sie sich in Bewegung! | Sporterlebnistag | 10.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31