VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Juli 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktail Bar | DJ Plüschbert | 22.00
Erdbeermund | Cirque de la nuit | Fabian Huismans, Bambule & Landhouse | 23.00
Gotec | Focus On: Sleeparchive/Codit/David Mohr | Techno | 23.00
Günther Klotz Anlage | Vor-Fest: Teedy Schmacht & Up to Date Bigband/Grupo Acustico | 19.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30
Kohi | ITOE | Elektrokraut | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Musica Dunarea | Musikal. Donauprojekt | 20.00
Lago | Salsa-Night | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | Afrikamarkt/Basar/WS | 10.00 | Yvonne Mwale/Cora Jarju/Moussa Kouyté | 12.00
P8 | Kollektiv Liebe | Elektro | 22.00
Sudhausberg (Zeppelinstr. 15) | Whakanga Beach: Samuel Kindermann/David Mayer/Andre West | Techno/House | 13.00
Tollhaus | Cat Power | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Russendisko Esperanto | W. Kaminer/Un Poquito Soundsystem | 23.00
Altenbürghalle Karlsdorf | Seán Treacy Band/Man in Black | Benefiz | 19.00
Halle 02 HD | Hip Hop Summer Stage | Fünf Sterne Deluxe/Toni-L/The Great Peso/Amewu u. a. | 18.00
Rheinufer Speyer | Rüdiger Oppermann Ensemble | Rheingold Projekt | 20.00
Saumarkt Altensteig | Matthias Schriefl und Bigband/Dr. Gonzo u.a. | 19.00
Schlossgarten Neuenbürg | Rockin’ Ruins | 17.00
Sportplatz Bühl | Grethel Open Air | Smokie Revival Band/Sweden4ever | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Palatia Jazz | Martin Dahanukar Quartet | 19.30 | Enrico Rava Wild Dance Quartet | 21.00
Waldfestplatz Dudenhofen | Joshua Schmidt/Fabian Schreiber/Sigi Vorwalter | Akustik Open Air | 19.00
Wasserturm Dobel | Höhenfeuer | Livemusik/Rahmenprogramm | 17.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Root Down Special | Rainer Trüby + Erobique | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Angst kommt selten allein | 12.00 | Blitzlicht. Inseln | 15.00 | Liebe findet im Gehirn statt | 18.00 | Monty Python’s Spamalot | 19.30 | Choreografen stellen sich vor | 19.30
Jakobus-Theater | Gefährliche Liebschaften | 20.00
K2 | Himmel und Erde | Komödie | 20.00
Kammertheater | Höchste Zeit | Musical | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert Sinfonieorchester an der DHBW | 19.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Der 100-Jährige, der... | 19.30 | Macho Man | Komödie | 20.30
Schloss Gottesaue | Schülerkonzert | 11.30
St. Bernhard | Evensong | Schola St. Bernhard/Lutherana Kantorei | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Lumpenkasperle | ab 3 J. | 17.00

Region
Burg Trifels Annweiler | Mozartakademie | Barock Vokal/Villa Musica | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Die kleine Hexe | 15.00
Kaffee-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Volker Weininger | Kabarett | 20.00
Klosterhof Klosterreichenbach | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Klosterruine Frauenalb | Max und Moritz | Jugendorchester MV Ittersbach | 16.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini in Wildbad: Il Conte di Marsico | 14.40
Marktplatz Baden-Baden | Der Talisman | Posse von J. Nestroy | 20.00
Neuflizer Platz Bretten-Neibsheim | Özcan Cosar | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Sunset Boulevard | Musical | 20.30
Schloss HD | Kiss me, Kate | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Graf von Monte Christo | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die rote Zora | 16.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini in Wildbad: Sigismondo | 19.40
Villa Wieser Herxheim | Klassik im Park: Cuarteto SolTango | 20.00
Zeitraumexit MA | frisch eingetroffen | Performancekunst-Festival | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 9.00
Bad. Landsbibliothek | Kochkiste, Gasherd, Frankfurter Küche | 14.00
Dicke Berta (Yorckstr. 32) | Family & Friends Sommerfest | 17.00
HfG | Rundgang durch die Lichthöfe | Sommerausstellung | 10.00
Kinder-/Jugendbibliothek (Prinz Max Palais) | Bücherflohmarkt | 10.00
Kunstakademie | Sommerausstellung – Offene Ateliers | 9.00
PH | The Missing Link: Künstl. Kunstpädagogik im Kontext | Int. Kongress
Schlachthof | Lumikello Workshop | www.lumikello.de
Schlossgarten | Charity Walk & Run | 12.00
TG Aue | Sommerfest | Seniorennachmittag | 14.00
Tiefbauamt (Verkehrslenkung, Neureuter Str. 21) | Schilderflohmarkt zugunsten K’her Kindergärten | 10.00
UnikatWirkstatt (Rheinstr. 65 Mühlburg) | Wirkshop: Inka-Schuhe selbst herstellen | 10.00

Region
Alte Feuerwache MA | Ausgerechnet Deutschland | W. Kaminer, Lesung | 21.00
Baiersbronn Oberdorf | Flecka Fescht | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Festival der Lebensfreude | 10.00
Innenstadt PF | Gruschtelmarkt | 8.00
Marktplatz Calw | Nacht der Genüsse | Schlemmen-Hören-Sehen | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31