VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Juni 2007

Club/Live Musik

Café Emaille | Überraschungsact | 21.00
Café Nun | Weinerei | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Party Zone | DJ Mykel | 21.00 | Playground | DJ Bianca | House/Techno | 22.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gemeindezentrum St. Peter und Paul Mühlburg | Reindeers | Rock’n’Roll | 18.30
Gotec | Prototype/The Great Below live | Alternative/Indierock | DJs 7Ender/Masta Cash/El Trejo/Party Fatih | 21.30
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | DJ Rumbero | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sheikh Hassan Dyck & Brothers | Sufi-Konzert | 20.15
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Lago Bowling-Center | DJ Alex S | 20.00
Marktplatz | Boogie Winny | 13.00 | Handmade | 18.00
Metropolis | Glossy Cherry Night | Gay Party | 21.00
Mood Lounge | Ruben Dominguez/L-ego | Deephouse/Classics/Detroit | 23.00
Radio Oriente | DJ Pachuco | Ska/Latin/Jazz | 21.00
Rockatiki | House/Electro | 23.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Tempelfest | Soundnugget/Baxter/Shy Guy at the Show u.a. | s. Tagestipp | 15.00
Unterhaus | DJ Das Mo | Mixed Music | 22.00
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00

Region

Arrest-Keller Ittersbach | For Two | 20.30
Café Central Weinheim | Dead Eyed Sleeper/Mortified | Metal | 20.00
Das Haus LU | Ted Leo and the Pharmacists | 20.00
Festungsfest Germersheim | Pogue Mahone | Folkrock | 16.00
Kleine Halle HD | Jan Sirup + Freunde | Drum’n’Bass | 22.00
Neue Winzerhalle Ellmendingen | Bonny Glee | Folkrock | 19.30
No Name Neulauterburg | Helmut Zimmer Sextett | Mainstream Jazz | 20.30
Schlachthof Bruchsal | Burr & Klaiber | 21.00
Schwimmbad HD | Jamrock Hifi-Higher Level/Jackpot/Fenshi Sound | Soundclash | 20.00
Strasbourg | Electrogroove-Festival | www.contre-temps.net
Tom’s Hütte Blankenloch (Am See) | Lakeside-Metalbash | Detox/Germz of Influenza/Determined/Germanium/On the Rockz/Blank Trinity | 16.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Othello | von Verdi | 19.30 | Arsen und Spitzenhäubchen | von J. Kesselring | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Emil und die Detektive | ab 6 J. | 14.00 
Jubez | Harlekin-Theater Tübingen | Improshow | 20.30
Kammertheater | Mama wird der Superstar  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Ritter Parzival | ab 8 J. | 16.00 | Der kleine Prinz | 20.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper 5-10 J. | 15.00 | Retter dem Dativ | Kabarett | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
St. Stephan | HfM-Chorkonzert | 20.00

Region

Apothekergarten Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 21.00
Bühl | Klassik | s. red. Teil | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Synthesis | Schauspiel | 20.00 | Peter Shub | Clownerie | 20.30
Rennplatz Iffezheim | Klassik meets Galopp | Léhar/Lanner/Strauß | Benefiz-Gala | 18.00
Schloss Ettlingen | Die kleine Hexe | 18.00
Stadtgarten Bruchsal | Einen Jux will er sich machen | Posse von J. N. Nestroy | 20.30
Städt. Bühne HD | Don Giovanni | 18.00
Theater PF | Dreigroschenoper | 19.30
Volksschauspiele Ötigheim | Anatevka | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Frida – Mit dem Herzen in der Hand | ab 9 J. | 15.00 | Brodeuses | F, dt. UT | 19.00 | Junebug | USA, dt. UT | 21.15  
Schlachthof | Kurzfilme bei „Weltentheater“ | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30