VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. März 2019

16.03.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Unhold & Support (Doom/Post Metal)/Ballroom Blitzkrieg/DJ Chainzz/DJ Mogli | 23.00
Café Nun | Adam Evald | 20.30
Die Stadtmitte
| Daniel Ventura (Mixed) | 23.00 | Electronic Session | 23.30
Dorfschänke | Mad House | 21.00
Gotec | Chacho’s House: Shaf Huse/Nhan Solo u. a. | Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Fabian Schöne Quartet | 11.30 | Louise Lotte Edler Abend | 20.00
Iuno | Dick Snarrer & Exx Valdez | Soul/Wave/Glam | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Mapa | Alma Gemela | Acoustic Latino | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Ali Jabor & Friends | Oriental Jazz | 20.00
P8
| Kollektiv Liebe: Âvem/Edu Buscholl/Katabtu | Deephouse/Downtempo | 22.00
Scruffys Irish Pub | Holzkiste | Folkrock | 20.00
Substage | Pothead | 21.00
Tempel | Shalosh | Jazz-Rock | 20.00
Tollhaus
| Onair | A Cappella | 20.00 | Irish Spring: Breabeach/Boxing Banjo/Eddie Sheehan & Cormac Doyle/Sandra Ganley | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Dicke Fische | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis: Wettbewerbskonzerte | 20.00
Altes Volksbad MA
| Nele Needs a Holiday/Awkward i/Lauren Napier | Singer/Songwriter | 20.00
Café Central Weinheim | The Spitfires/The Buggs/DJ Loaded Nick | Ska/Soul/Punk | 21.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | TSV-Oldie-Night | TOPS | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Quiet Lane | Folk | 20.00
MHP Arena Ludwigsburg | Rock meets Classic | 20.00
Schloss Ettlingen | Frank Wuppinger Arkestra | Jazz/Folk/Balkan | 20.30
Weingut Disqué Freckenfeld | Travis & Elaine | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Elektra | Operngala | 19.30 | Am Königsweg | 19.30 | Love is a battlefield | 19.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Jakobus-Theater | Doubledate mit Kunst | Stupid Lovers | 20.00
Jubez | Alexandra Gauger/Rena Schwarz/El Mago Masin/Mlle Mirabelle | Comedy/Kleinkunst | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die hohe Schule der Bambule | Weltkritik live | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
KIT (Audimax) | KIT Konzertchor/KIT Philharmonie/Athos Ensemble/Solisten | Smyth/Sibelius | 20.00
Lutherkirche | Waldstadt-Kammerorchester/Junge Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00
Rabusstudio Durlach | #telemanie 5: Vertigo | Telemann/Bach/Couperin u.a. | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Pianotrio Triority feat. Ack van Rooyen | 20.00
BadnerHalle RA | Heinrich del Core | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Geschichten aus dem Wiener Wald | 20.00
Exiltheater Bruchsal | Martin Zingsheim | Kabarett | 20.00
Figurentheater PF
| Nix perfekt – Der Charme des Makels | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot
| Erdbeer-Pfeffer | Improtheater | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | 20.00
Lutherkirche BAD-Lichtental | Kammerchor Öschelbronn/Karlsruher Barockensemble/Solisten | Lotti/Bach/Händel | 19.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Amerika | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00
Theater HD | Don Karlos | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amnesty International (Waldstr. 24-28, 3. OG) | Tag der offenen Tür | 11.00
Dt.-sprachiger Muslimkreis | Wenn die Menschenwürde durch Extremismus bedroht wird | Vorträge/WS | 10.00
Europ. Schule Waldstadt
| Tag der offenen Tür | 9.30
Kinemathek
| Die unendliche Geschichte | ab 8 J. | Die Maske | Polen, dt. UT | 17.00 | Laurence Anyways | Kanada, dt. UT | 19.00
Kohi | Vernissage: Gernod Weis und Kirsten Kuive | 19.00
Messe | Inventa: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 10.00
Prinz-Max-Palais | Eigenes und Fremdes im Spiegel K’her Institutionen/Medien | 15.00
Reinhold-Crocoll-Halle Knielingen
| Kicken gegen Rassismus | 10.00
Romy Ries Concept Store | Happy Birthday – 7 Jahre | 11.00
Schauburg
| KWgR: I am not your negro | Film/Diskussion | 16.00
Ständehaussaal
| Der gute Deutsche | Christian Bommarius, Vortrag zur dt. Kolonialgeschichte | 19.30
Stephansaal | Stummfilmfestival | Ost und West | 16.00 | Filmkonzert Ernst Lubitsch | 19.00 | Der Gelbe Schein | 22.00
Studentenhaus | KWgR: Schubladen | Theater | 20.00
Tollhaus
| Vernetzungstreffen der K’her Rassismus-Arbeit | 10.00
Vorplatz Europabad | Streetfood Festival | 12.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gewerbeschau | 11.00
Kloster Maulbronn
| Ostereiermarkt | 10.00
Liederhalle Stuttgart
| blickfang | Designmesse | 11.00
Rathaus Bruchhausen | Schlaganfall: Prävention, Therapie und Reha | Vortrag | 15.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt (Aktion für krebskranke Kinder) | 13.00

Zurück

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30