VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Mai 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Shikkaria Techno | 20.00
Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 60s/Soul/Rock’n’Roll | 20.00
Block--C | Kat de la Kat | Swing/Rock’n’Roll/Funk | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Café Cielo Durlach | Mellow Mood | Jazz/Latin/Pop | 20.30
Café Dom | Rest Realität | Cat & G. (Electropop)/James Duncan/Chris/Vi.Dad (Minimal/House/Techno) | 21.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Flirt’n’Fun | 22.00
Crazy Kong | Was wäre wenn | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Philippe/Mykel | 22.00 | DJ Luis Tyrna | 23.00 
E-Club | Famous Music | 22.00
Erdbeermund | Couchrausch | Crklub XVII | MR Statik/Degenhard & Heiss | 23.00
Gotec | Audio Bullet pres. Capital J/MC Navigator/Lawless & MC Joka u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Nikolai Gangnus (Klavier) | 11.30 | Andrea Marcelli Trio | Sundance Jazz | 20.30
Jazzclub | Format Acht | 20.30
Jubez | Stenzel & Kivits | 20.30 | Tanzbar | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Jazz Market  | 11.30
K5 | Alternative/Indie/Punk | Hanni B. | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Rockrainer | Discopop | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Prinz-S | Eurovision Song Contest | 21.00
Radio Oriente | DJ John Q. Public/John Doe | 90s Indie/Alternative | 21.00
Rock & Rollbar | Mighty Tolga live/Zapata Soundz/Starline Sound | Reggae/Dancehall | 21.00
Studentenhaus | Electric Mood | Le Grand Uff Zaque/Anthony Collins/Liefko-Afrilounge/Vincenzo u.a. | 22.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region

2Raum Schwetzingen | Johnny Lamar/Patrick Scheurer | Discohouse | 22.00
Alte Kelter Ellmendigen | Ben Sands | Irish | 19.30
Bar La Colomba PF | Oli Wendt’s CuBop Funk | Salsa-Soul/Latin-Jazz | DJ El Jeve | 20.00
Bürgerhaus Linkenheim-Hochstetten | Breakdance Europameisterschaft | 13.00
Cellarium Knittlingen | Hautsch – Baldu – Wollasch | Jazz/Pop/Rock | 20.30
Eistreff Waldbronn | Electric Risque Club | Marcos Petraza/Lars Vegas/Prisk | 21.00
Fabrik Bruchsal | Schlager Party | 21.00
Fernmeldeturm MA | Electronic Showdown | Tube & Berger/Taucher/Secret u.a. | 22.00
Freiraum LD | Mash Revival | DJs Shirley/Pit/Tom | 22.00
Hirsch Etzenrot | Eggmore Blues Gang | 21.00
Jugendtreff Waldbronn | Escape Hawaii | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Samy Deluxe & Band | 21.00
Katapult Neustadt
| Big City Beats Vol. 10 | CD-Release | 22.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Amma Quartett | Pop/Rock-Klassiker | 19.30
Loft LU | Abrakadabra | Lexy & K-Paul/Steffen Deux/Blast SL/Stefano Libelle u.a. | 23.00
Melanchthon-Gymnasium Bretten | Jazz – Konzert | 20.00
Reithalle Offenburg | Helen Schneider | Jazz | 20.00
Schwimmbad HD | Private Dancer | Pop/Rock/Funk/Soul | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Nightlife Experience | Waldhaus & Weichentechnikk/Roggefeller vs. O.G.E./Stefan Senk u. a. | 22.00
Wulff Durmersheim | Jailhouse Club | The Round Up Boys/DJs Wildgoner/Rebelyell/Long Reach | 50s Rockabilly | 19.00
Zimmer MA | Feel | Losoul/Jay Edit | 23.00

Bühne/Klassik

Altes Rathaus Grötzingen | Literatenrunde-Lesung + Desafinados | 18.00
Bad. Staatstheater | Don Carlos | Oper von G. Verdi | 19.00 | Mr. Marmalade | von N. Haidle | 19.30 
Bismarck-Gymnasium | Bad. Konservatorium-Kinderkonzert | 14.30
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Die Stadtmitte | Himmel sehen | Schauspiel | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit Rausch und Rübe – Falsche Etiketten | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
Lutherkirche | Laudate Dominum | Kammerkonzert | Bach/Händel/Mendelssohn u.a. | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00
Rathaus Durlach
| Penis-Monologe | Komödie von N. Neiss | 20.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Klassentreffen | ab 14 J. | 19.00 | Oskar und die Dame in Rosa | von E. E. Schmitt | 20.15
Theater Die Käuze | Jedermann 2009 | Mysterienspiel ab 12 J. | 19.30
Theaterzelt am Schloss | Easy to Händel | Opera Swing Quartet | 20.00
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Vince Ebert | Kabarett | 20.00
Bienwaldhalle Kandel | Musikschule-Frühlingskonzert | 15.00 | Reise durch die Welt der Musicals | 20.00
Dom zu Speyer | Estonian Philharmonic Chamber Choir | 20.00
Eremitage Waghäusel | Es geht voran | C. Ramm/H. Holz | 20.00
Eselsbühne Dörrenbach | Buenos Dias Mallorca | Komödie | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Roland Maier | Kabarett | 20.00 | Harri Vederci | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | J. S. Bach – Ratswahlkantate BWV 29 | 19.00
Stadttheater Bruchsal
| Bunbury | von O. Wilde | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Romeo & Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Theater Baden-Baden | Zuhause | von I. Lausund | 19.30 | Minna von Barnhelm | Lustspiel von Lessing | 20.00
Theater PF | Liebe auf den ersten Blick | Komödie von B. Farrell | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Konservatorium | Tag der offenen Tür | 15.00
Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Umgang mit Gefühlen im Buddhismus | M. Sommerauer, Vortrag | Teil 1 | 15.00 | Teil 2 | 20.00
Durlach | Offene Ateliers | 11.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Haus-Halt-Hilfe | Arbeiten im fremden Alltag | Dokufilm | 17.00
Kinemathek | Mozart in China | A/D/China | ab 7 J. | 15.00 | Tanzender Habicht | Polen, dt. UT | 19.00 | Bis später, Max | D/Österreich, dt. UT | 21.15
Kunsttransit (Herrenstraße 28) | Shadowlight | Sven Lorenz/Heinz Heister/Fabrytorz | Fotoausstellung-Vernissage | 19.00
Messe | Einstieg Abi – Messe für Ausbildung, Studium und Beruf | 9.00

Region

Gemeindebibliothek Linkenheim-Hochstetten | Lesungen Linkenheimer Kinder- und Jugendbuchautorinnen | 14.00 
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Mountain Bike Tage | Ausdauersport - Grundlagen | A. Unger, Vortrag | 19.00 | Die 10 häufigsten Fehler beim Ausdauersport | Prof. K. Jung, Vortrag | 19.45
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Wozu eine Perlenkette beim Autobau? | Kinderuni | 14.30
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Theater im Riff Bruchsal
| Jazz & More | The Frogs, Lesung + Musik | 19.30
Weingut Mühlhäuser Niederhorbach | Die Pälzisch Weltgeschicht | P. Münch, Lesung + K. Han (Akkordeon) | 19.00
Zum Bären Bruchsal | Bruchsaler Spargel – vom Einkauf bis auf den Teller | Vortrag | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30