VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Mai 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dieselkaraoke + BBQ | 17.00 | Karaoke From Hell/KimSka’s Allnighter | 22.00
Alter Schlachthof | Schwein gehabt! | Kunst-/Kulturfestival | 18.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | 22.00
Clef | The Krusty Moors | Irish Folkrock | 21.00
Die Stadtmitte | Sylosis/Wovenwar | 19.00 | DJ Tide/Moodyelektro | 22.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 
Jubez | Mumuvitch Disko Orkestar/Loko Motiv | Balkan Beats | 20.30
Kohi | Keine Zähne im Maul aber La Paloma Pfeifen/New York Wannabes | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | 22.00
Schwarzwaldhalle | Blassportgruppe | 22.00
Studentenhaus | Tunesisches Fest | 18.00
Substage | Long Distance Calling/The Ikarus Effect/DJ Christophe Hirsch | 20.00
Tollhaus | Yasmine Hamdan/Vorsicht Poppets/Hannes Ringlstetter/Drumaholic Voices u. a. | 18.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Sudden | 19.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass Festival | Growling Old Men/Milk Drive/Rawhide | 14.00 | Growling Old Men/Milk Drive/Doyle Lawson & Quicksilver | 19.00
Café Central Weinheim | Newcomerfestival: Cama Grin/We Are Rome/Paul Is The Backheat u. a. | 21.00
Festhalle Reichenbach | TSV Sportfest | Knutschfleck (NDW/Partyhits | 20.00
Haus am Kurpark Schömberg | Vanessa Maurischat | Salonpop | 20.00
Hockenheimring | AC/DC & Vintage Trouble | 18.00
Johannesplatz Bühl | | Bluegrass Festival | Growling Old Men/Milk Drive | 10.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Bossa Nossa | 20.00
Lindenplatz Schömberg | Nina Amon | Lieder/Songs | 13.15
MS Connexion MA | Happy Spring Festival | DJ Rush/Dustin Zahn/A. Paul/Dandi & Ugo/Mike Väth u. a. | 22.00
Wiesengelände dm-Arena | Schlager Arena | Mickie Krause/Tim Toupet/Jürgen Milski u. a. | 12.00
Zum Adler Weisenheim/Sand | Biber Hermann | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Cosi fan tutte | von Mozart | 19.30 | Riders on the Storm – Jim Morrison und The Doors | 19.30 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 19.30
Gartenhalle | Musikfest Ba-Wü: Musikspielplatz | 10.00 | Im Zauberdschungel sind die Töne los | Inklusives Musikprojekt | 14.00
Hermann Jung Haus | F. Treiber (Violine)/O. Zheltikova (Klavier) | Schumann/Brahms u. a. | 20.00
Insel | Farbenfroh & Schwarz geärgert | ab 2 J. | 15.00
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
Konzerthaus | Musikkorps der Bundeswehr | 19.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Reitinstitut Egon von Neindorff-Stiftung (Nancystr. 1) | Barocker Tanz/Klassische Reitkunst | 17.30
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | rastetter & wacker: Die Vierteljahrhundert-Show | 20.30
Schwarzwaldhalle | Musikfest Ba-Wü : Unterhaltung + Show | 13.00

Region
Bruchsal | Utopolis. Das Zukunftsfestival | www.dieblb.de | 14.00
Ev. Gemeindehaus Schömberg | M. Stanikowski (Gitarre) | Rodrigo/Bach u. a. | 21.30
Hirsch Etzenrot | Zucker für die Ohren | Musikkabarett | 21.00
Klosterkirche Maulbronn | Musica Sacra | Ensemble Il Capriccio/S. Wegener (Sopran) | Händel/Purcell | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Tabaluga oder die Reise zur Vernunft | Musical | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Der schwäbische Tartüff | Verskomödie | 19.00
Kupferdächle PF | Nichts – Was im Leben wichtig ist | ab 13 J. | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | European Dance Award | 20.00
Schloss Schwetzingen | Komponistenporträt H. Parra | ensemble recherche | 11.00 | J. Menor (Klavier) | 15.00 | S. Ballon (Violoncello)/S. Aparici (Percussion)/T. Goepfer (Klangregie) | 19.30
Schömberg | Kulting-Festival (Kultur + Shopping) | Kammermusik | 11.00 + 15.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | 60 J. Harmonika Spielring | Jubiläumskonzert | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Die heilige Johanna der Einbauküche | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Bau | von F. Kafka | 17.00 + 20.00
Stellwerksturm Bruchsal | Alphaville | von Jean-Luc Godard | 16.00 + 19.00
Theater Baden-Baden | Die Prinzessin von Trapezunt | von J. Offenbach | 20.00
Theater HD | The Black Rider | Burroughs/Waits/Wilson | 19.30
Tiefgarage BüZ Bruchsal | Die Da | von C. Reiff | 14.00 + 21.00

Lesung/Vortrag/Film+

K3 | Tag der offenen Tür | 18.00
Messe | Nadelwelt | Int. Messe/VA für Handarbeiten | 10.00
Perfekt Futur | dokKa Lounge | 18.00
Studio 3 (Kinemathek) | Lola auf der Erbse | ab 7 J. | 15.00 | Test | Russland | 19.00 | 9 Tage und ein Morgen | Russland, dt. UT | 21.15
Z10 | Nick Pötter | Lesung | 20.00

Region
Chateau Prison Gernsbach | Kunst hinter festen Mauern | 16.00
Gartenschau Mühlacker | Thementag: Die Gartenschau tanzt
Haus der Begegnung Bruchsal | Kindersachenflohmarkt | 10.00
Horbachpark Ettlingen | Leistungsschau/Markt für Gartenkunst und Handwerk/Theater-/Musikprogramm
Städt. Galerie Böblingen | Die Grande Dame des Photojournalismus – Marie Goslich | Vortrag | 15.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31