VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. November 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Metal Infection | Disbelief/Fragments of Unbecoming u. a. | 20.00
Alte Hackerei | DJ Spy | Rockabilly/Psychobilly | 22.00
Besitos | Salsaparty | 23.00
Brasil | Jaya The Cat/Some Living | Punk/Reggae/Ska | 21.00
Café Emaille | Müller and Friends | 20.00
Carambolage | Carambo-Geburtstag | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Britpop/Indie/80s | 22.00
Casa Cuba | Fiesta de Salsa Cubana y Rumba | 20.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | The Ocean/Shining/Tides From Nebula/Hacride | Metal/Postrock | 19.00 | Justin Nova (Mixed) | 22.00 | Diskko Diggital pres. Soufian Djebbari | 23.00
Dorfschänke | Kurz Davor & Support | 20.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Landhouse & Gatzmanga | 22.00
Gotec | Marcel Fengler/VCSV/David Mohr | Techno | 23.00
Heimat | Nico Willius vs Cobus | 23.00
Hemingway Lounge | Chanson Market | HfM-Studierende: Lieder von Bruno Balz | 11.30
Iuno | Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Kleine Kirche | W. Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/A. Stadler, Lesung | 20.00
Kohi | Candelilla/Willo | Punk/Noise | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Manufaktur Club | Lautleise/DJ Sth | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | Kunststoff | Funk | 22.00
Schmuck & Schuhe Grötzingen | Esn est zikh | Jiddischer Ohren- und Gaumenschmaus | 19.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tikibar | Countryrock | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | The Legendary 1979 Orchestra/Shikoba/Mark N. Klamotte | 23.00
Walhalla | Abba bis Zappa-Tanzparty | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | Royal Republic/Montreal | Rock | 19.00
Blau MA | Bernadette La Hengst | Electropop | 21.00
Christuskirche MA | Enjoy Jazz Abschlusskonzert | Anouar Brahem Quartet | 20.00
Halle 01 HD | Tanzhalle | Beginner Soundsystem | 23.00
Halle 02 HD | Götz Widmann | 21.00
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Viva Voce | A-Cappella | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Newcomer-Night | Miss Platnum/Yasha | 20.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Tobias Regner & Band/Cobra Express u.a. | Rock-Benefiz | 19.30
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Thirty Fingers | Jazz | 19.30
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Zucker und Zimt | Akustik Covers | 20.30
Wiesloch | Kneipennacht | 20.00
Zimmertheater Speyer | Basement Beats | Phunktion & DJ Yannick F. | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 18.00 | Dornröschen – die letzte Zarentochter | Ballett | 19.00 | Der Vorname | Komödie | 19.30
Festhalle Durlach | Ramon Chormann | Mundart-Comedy | 20.00
Freie Waldorfschule | Randale und Hiebe | Klassenspiel 12b | 20.00
Hermann-Jung-Haus | Holzbläsertrio/Vokalensemble Francesco Vocale u.a. | Benefizkonzert | 19.30
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Theorie der feinen Menschen | Claus von Wagner | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
Kulturhaus Mikado | Ausgetickt? Die Stunde der Uhren | Jugend-Musical von G. Meyer | 16.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Kammermusik | Hochschulabend | 19.30
Stephanssaal | Morgen, Findus, wird’s was geben | Marionettentheater | 14.00 + 16.00
St. Peter und Paul Durlach | Mendelssohn/Lobgesang op. 52 | 20.00
ZKM | Golddigger | Tanztheater des Staatstheaters Kassel | 20.30

Region
Badner Halle RA | Michl Müller | Comedy | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ensemble Cantabile Heidelsheim | 19.30
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | Die Kaktusblüte | von P. Barillet/J.-P. Grédy | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Die kleine Meerjungfrau | Ballett von J. Neumeier | 19.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Alles nur Theater | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Lions-Gala-Night | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Argentinische Tango-Nacht | 21.00
Saalbau Neustadt | Kluftinger – Die Show | Klüpfel und Kobr | 20.00
Schloss Ettlingen | Lüder Wohlenberg | Kabarett | 21.00
Stadthalle Gernsbach | Los Diletantos/Les Miserables | Musik-Entertainment | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Das Bildnis des Dorian Gray | von O. Wilde | 19.30
Theater Baden-Baden | Homo Faber | nach M. Frisch | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Albert-Schweitzer-Saal | Studientag Friedensethik: Wiederkehr des Militarismus? | 10.30
Regierungspräsidium | Rückblick auf den Feminismus | K. Steinbach, Lesung/Diskussion | 18.00 | S’Tier in mir | W. Puschner, Lesung | 20.15
Stadthalle | K’her Patiententag: Leben mit Krebs | 10.00
Städtische Galerie | Das Realismus-Problem in der Kunstgeschichte der Nachkriegszeit | intern. Tagung | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Alfie, der kleine Werwolf | NL/B, ab 7 J. | 15.00 | What moves you | CH/D, dt. UT | 19.00 | Gypsy Spirit | A, dt. UT | 21.15

Region
Atlantis Kino MA | Enjoy Jazz | Pianomania | Film/Gespräch Michael Wollny + Hans-Jürgen Linke | 17.00
Kurhaus Schömberg | Wiener Kaffeehaus-Nachmittag | E. Grießmeier/H. Becker, Lesung u.a. | 15.30
Thalia Baden-Baden | Buch-Signierstunde mit Wencke Myhre | 14.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31