VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plueschbert | Punk/Rock/80er/Disco | 20.00
Café Emaille | Seventies 3 | 20.00
Carambolage | 9 Jahre London Calling | Elizabeth-Day | Brit. Indiepop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Cosmic Funk | DJs Chen/Axel B. | House + Livesaxophon | 22.00
Crazy Kong | The Shape (Rock)/Planetenfabrik (Bluesrock) | 20.00
Crazywave | DJ Bernd Otto | Depeche Mode/80er/Wave/Elektro | 22.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | 5 Bugs/3 Feet Smaller/Slag in Cullet | 20.00 | DJs Justin Nova/Der Praktikant | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00
Galerie Durlach | HAP | 20.00
Gotec | Dirtclub | Cannibal Cooking Club | 23.00 | Beat Factory pres. Dubwars | Hip Hop/Dubstep/Drum’n’Bass | 23.00
Groove | ABBA-Party | 22.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Sparda Jazz Around | Felix Meyerle Trio feat. Angela Weiss (sax) | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Crossing All Over | Señor Frong & Gäste | 22.00
Kaffeehaus Schmidt | Duo Desafinados | Italienische Lieder/Musik | 10.30
Kippe | Paule Popstar | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Fuo | Prog/Ambient | 21.00
Liebstöckel | DJs Sill/Jonny Walker | Hip Hop/Funk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Killahmanati | 23.00
Nachtwerk | Mystery | Gay-House/Electro | 22.00
Peek & Cloppenburg | Benito Blanco & Marc Rabbit | Boutique Clubbing | 12.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | Club/NuJazz/Funk | 22.00
Restaurant Eigenart
| Gitarrentrio East Drive | Balkan/Jazz | 20.30
Scruffy’s Irish Pub | Bischler | Singer/Songwriter | 21.00
Substage | Anathema/Long Distance Calling/Petter Carlsen | 20.00
Tollhaus | Quadro Nuevo | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tikibar | Country-Rock | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00
Vogelbräu | Seán Treacy Band | Unplugged Jubiläumsparty | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Thomas Siffling/Daniel Prandl | Enjoy Jazz | 21.00
Café Museum Marxzell
| Kaosplanet (Neukrautrock) & Support | 21.00
Clubhaus HA Darkside Durmersheim | Umbra et Imago/The Pussybats | 15.00
Dub Club Bruchsal | Cris Cosmo & Band | 22.00
Fabrik Bruchsal | Schwarze Nacht | DJ Jochen | Dark Music | 22.00
Karlstorbahnhof HD | DJ Missil | Electro/Reggae | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Herrn Stumpfes Zieh- und Zupf Kapelle | 20.00 | Tangonacht | 21.00
Sakrema PF | 7 Jahre Sakrema | Jub.-Party | Rock/Gothic/Wave/80er | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Rosenkavalier | von R. Strauss | 18.00 | Cabaret | Musical | 19.30
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Ev. Kirche Neureut-Nord | 105 Jahre CVJM Posaunenchor Neureut | 18.30
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Jubez | Nils Heinrich | Kabarett | 20.30
Kammertheater
| Linie 1 | Musical | 19.30
Konzerthaus | Lions Comedy Night | Benefiz für Kinder-/Jugendprojekte | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 16.00 | Frankenstein | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Blaubart | Theaterstück | 20.30
Paul-Gerhardt-Kirche | Bettina Kerth (Sopran)/Susanne Holder (Violine)/Waldstadt Kammerorchester | Puccini/Mozart/Massenet | 19.30
Sandkorn | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 21.00
Schloss | Türkische Tage | Vorträge/Film/Tanz/Spezialitäten | 13.00 | Feridun Zaimoglu, Lesung | 20.30
Stadtkirche Durlach | Das goldene Kalb | Kindermusical Durlacher Singschule | 16.00
Theater Die Spur Jubez | Peter M. Wolko | Literarisches Kabarett mit Tucholsky-Texten | 19.00
Tollhaus | Sybille Bullatschek vs. Tilman Birr | Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Frau Holle | ab 4 J. | 15.00
Fremersberghalle Sinzheim | Kleinkunstfestival | Reiherair/Ines Martinez | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Harald-Hurst-Revue | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Don Quichote | 19.30
Reithalle RA | Jenseits der Mauern | 20.00
Schatzkistl MA
| Marius Jung | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen
| 200 Jahre R. Schumann | Gesprächskonzert | 10.00 + 11.30 | Hugo Wolf: Spanisches Liederbuch | Schubertiade | 20.00
Schloss Schwetzingen | Audite Streich-Trio | Mozart/Richter | 20.00
St. Ludwig Frankenthal | Haydn: Oratorium Die Schöpfung | Palatia Classic | 19.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Märchenerzählgruppe Elfriede Hasenkamp | Pakistan-Benfiz | 16.30
Boesner Künstlerbedarf | Copic-Marker-System | F. Terelle, Vorführung | 10.00 + 13.00
Naturkundemuseum | Dinosaurier – auf den Spuren der Urzeitechsen | Buchvorstellung | 15.00
NCO-Club | K’her Naturheiltage | 10.00
Prinz Max Palais | Fest im Palais | Bücherflohmarkt/K’her Lesenacht | 18.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00
Bürgerhaus Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Europapark Rust | Science Days für Kinder/Jugendliche
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Jubiläumsfest | N. Baghramian, S. Balkenhol, M. Beutler u.a. | Podiumsdiskussion + Livemusik | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Jubiläumsfest 45 Jahre Städtepartnerschaft Baccarat-Gernsbach | 17.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Spanisch für Kinder | Vorlese – und Mitmachaktion | ab 5 J. | 10.30
Technik Museum Speyer | Internat. Flugzeug-Veteranen-Teile-Börse | 9.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31