VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. April 2010

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | Independent Creatives Clash | Livemusik/Kunst | www.icc-ka.de | 18.00
Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 60s/Soul/Rock’n’Roll | 22.00
Altstadtkneipenfestival | Dirty Old Town
Brayhead Irish Pub | Jimmy & Wolf | 20.30
Café Emaille | Im Ocean | Jazz Base Funk | 21.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indiepop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Sprizz’n Sprazz | 22.00
Crazy Kong | Beat Hardy/Insomnia | Crossover-Metal/Punkrock | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 23.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | KAfé Budapest | 17.00 | Singas Project/Le Grande Uff Zaque | 20.00 | DJ Justin Nova | 22.00 | DJane Miss Prism | 23.00
Dorfschänke | Wishing Well | Rock/Soul | 20.00
Erdbeermund | DJs Jule/Discomat feat. Emma Goldman | Elektro-Video-Disko | 23.00
Gotec | Dirtclub pres. Ready, Set, Smile | 23.00 | Beat Factory Berlin Special | Drum’n’Bass | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Lukas Moriz (Piano) & Band | 11.30
ICF (Bannwaldallee 12) | SisterSquare | Pop/Soul | 20.00
Jubez | Schrill im April Eröffnungsgala | Jusi | Singer/Songwriter | 20.00
K5 | Alternative/Rock | 22.00
Kap | The Calico Bonnets | 20.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Die Zappler | Schlager/Punk/Pop | 21.00
Liebstöckel | Hauptstrom | DJ Zootboy | Pop/Rock/Dance | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Killamanathi | Soul/Funk/Balkan/Oldies | 20.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Jochen | 22.00
Oxford | Flamecake | Rock/Pop | 20.00
Pfannestiel | Inside Out | Partysounds | 20.00
Prinz S | DJ Yep | 20.00
Radio Oriente | The Phonk Phenomena | Blechzong/Mighty Mighty | 21.00
Substage | New Bands Festival | 19.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
Vogelbräu | Eddy Danco | Liedermacher | 20.00
Walhalla | DJ Joe | Von Abba bis Zappa | Popnacht | 21.00
Winzerhaus | Enbe-Ix | Gitarre/Gesang live | 19.30
ZKM | Flux | Barbara Lüneburg (Violine) | Interaktive Audio-Visuelle Performance | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Dieter Ilg Trio/Tord Gustavsen Quartet | Jazz | 21.00
Bistro Crazy Dudenhofen | Peter Stahl | Blues | 20.30
Chawwerusch-Theater Herxheim | SixAffair | Tanzabend | 20.00
Fabrik Bruchsal | The Queen Kings | Tribute to Queen | 21.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | The Paperboys/The Krusty Moors | 20.00
Gockel Eggenstein | The Beathovens | 20.00
Hangar 7 Baden Airpark | Harley Club | 4. Swapmeet-Motorradteileflohmarkt | 8.00 | Jim MC Neil | Bluesrock | 16.00
HLA Bruchsal | Carmela de Feo | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | 4 Jazz Men | 19.00
Kupferdächle PF | The Third Eye-Eyegenart | Fotoausstellung-Vernissage | Roses for Someone (Rock)/CapoEra (Hip Hop) | 19.00
Lamm Durmersheim | Monsters of Block | Revolution of a Dream/Electro Baby/Pussy Sisster/The Great Rockblock | 19.00
MS Connexion MA | Chemistry Clubnight | Talla2XLC/Sodafreak u.a. | 22.00
Pforzheim | Lange Kulturnacht | 19.00
Schloss Gondelsheim | Cris Cosmo feat. Michl Fischer (perc) | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Peter & The Wolves | 20.30
Zum Goldenen Löwen BAD-Lichtental | Fast Eddy | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Bluthochzeit | Oper von S. Szokolay | 19.30 | Woyzeck | nach G. Büchner | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen
| Don Camillo und Peppone | Theatergruppe Akkordeonfreunde | 19.30
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Mutters Courage | von G. Tabori | 20.00
Jakobustheater | Equus | von P. Shaffner | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Lustgartenhalle Hohenwettersbach | 50 Jahre MV Hohenwettersbach | Konzert mit MV Einheit Wolfartsweier | 19.30 
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Klumpwisch und Lichtgeist – Im Zimmer von Paul Klee | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Wacker trifft Dieter Huthmacher | 20.15 | Kalle Pohl | 21.00
Stephanssaal | Bad. Konservatorium | Kinder helfen Kindern-Benefiz | 17.00
Tempel | Dance-Box | Tanztheaterstück frei nach „Des Kaisers neue Kleider“ | 20.00 
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.00 | Frau Antje und ihre Ukulele | Musikcomedy | 20.00
Z10 | Stehgreif & Guck | Improtheater | 20.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Cedar Lake Contemporary Ballett | 19.00
Gugg-e-mol-Kellertheater Bretten | In einem tiefen dunklen Wald | nach P. Maar | ab 5 J. | 15.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Sorgen ohne Not | Komödie von A. von Kotzebue | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Gerüchte... Gerüchte | Komödie von N. Simon | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Anka Zink | Comedy | 20.00
Rathaus Kandel | Gitarrenkonzert | 19.00
Theater am Puls Schwetzingen | Jakobswegsisters | Fitness-Soap-Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Tod eines Handlungsreisenden | von A. Miller | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Drei Schwestern | von A. Tschechow | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | Reschique | Kleidertausch-/Design-Party | 15.00
ZKM | Der Interpret als Interface | B. Lüneburg/J. Gerlach, Gespräch | 19.00

Region
Reptilium LD | Insektenkochkurs | 11.00

Zurück

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28