VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. Januar 2009

Club/Live Musik

AKK | Monsters of Metal live | 20.00
Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | Sixties/Soul/Rock’n’Roll | 20.00
Block--C | Kat de la Kat | Swing/Rock’n’Roll/Funk | 21.00
Café Dom | Get Down With | DJ Haitian Star/Boogie B | Sonic Superbreaks | 22.00
Café Emaille | The Crawls | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Partyzone | DJs Mykel/Philippe | 21.00 | Luis Tyrna | Elektro/House/Techhouse | 22.00 
Erdbeermund | Sound of B. | Kungfoo/Meister Edu/Electr’onin | Techno | 22.00
Festhalle Durlach | Nik P. | 20.00
Gotec | Audiobullet | Mystic Dan/Lace/Escalade u.a. | Drum’n’Bass | Pinke Punkte | Intervertikalism | Huda G. u.a. | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Mrs. Garden | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | The Season Standard/Schnaak | Mathcore Jazz | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | Groovesalat | 21.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Mal Elevé & Carlito | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Z 10 | AnAmity | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | Metal Night | DJs Justice of Hell/Darkangel | 21.00
Goldener Löwe Baden-Baden | Bluesbox | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | Jürgen Grebner/Friedhelm Boons | Klang Wasser Cocktail | 18.00
Reithalle Offenburg | Sounds Good | Benefizkonzert | 20.00
Schatzkistl MA | Silke Hauck Nacht feat. Jusi | 20.00
Stadthalle Ettlingen | String of Pearls | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | Oper von Mozart | 19.00 | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 19.30
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Insel | Huis Clos | von J.-P. Sartre | 20.00
Jubez | Vince Ebert | Kabarett | 20.30 
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Chinesischer Nationalcircus | 16.00 + 20.00
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | ab 14 J. | 20.00  
Nancyhalle | Über Tiere/Stabat Mater | von E. Jelinek/G. B. Pergolesi | 20.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Mozart-Kinderoper 5-10 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Tempel | Speed Blind Dance | Tanztheater | 20.00
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Zwischen Welt und Zaubergarten | Ninon + Hermann Hesse | Lit.-Musikal. Collage | 19.00
Tollhaus | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.00 | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Exil Theater Bruchsal | Glas Blas Sing Quintett | Liedgut auf Leergut | 21.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Flames of the Dance | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Surfpoeten | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die zwölfte Nacht oder Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 19.30 
Michaeliskirche Blankenloch | Ein unwirthbares Eyland | Theaterstück über die Freiheit | 20.00
Hofpfarrei Bruchsal | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00
Theater am Puls Schwetzingen | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiß | 20.00
Theater PF | Die lustige Witwe | Operette von F. Lehár | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Das Zauberflugzeug | ab 8 J. | 15.00 | Jeder siebte Mensch | dt. UT | 19.00 | Die Tränen meiner Mutter | dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | F. Wedekind (1864-1918) | C. Köhler, Lesung + A. Weinstein (Klavier) | 20.00
Schloss | Odysseus und die Sirenen | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30
Schloss Gottesaue | Prof. Wolfgang Rihm | Musik im Gespräch | 10.00 + 15.00
Stadthalle | K’her Hochzeits- und Festtage

Region

Messe Sinsheim | TrendForum | Wohnambiente/Lifestyle | 9.00
Rolf-Engelbrecht-Haus Weinheim | Masuren | 16.00 | Südafrika | 20.00 | D. Bleyer, Diavorträge
Salmen Offenburg | Märchen für Erwachsene | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30