VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. Januar 2015

Club/Live Musik

Bento | Songs Eins live | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Indie/Britpop | 22.00
Die Stadtmitte | Mixed/House/Elektro | 22.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | 20.00
Festhalle Durlach | Stahlzeit | Rammstein-Tribute | 20.00
Gotec | Peu à Peu | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 
Jubez | Algorave | Live-Coding | 21.00
Kohi | The Fog Joggers | Indie-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Back in Time | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Substage | DasDing Lautstark-Party | DJane Christiane | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Gino Samele & Talking Blue | 20.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00
Wunderbar | Livemusik | 20.30
Z10 | Winterfest Part II | Supernova Plasmajets/Alien Anatomy | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Che Sudaka/Disko Esperanto | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Hauptsache es klatscht | 22.00
Rathaus am Marktplatz Bruchsal | Art’s Birthday: Der Bildhauer Theo Diel | R. Loew, Vortrag | 18.00
SAP Arena MA | Die Fantastischen Vier | 20.00
Schüttekeller Bühl | Martin Segschneider | Solo Guitar | 20.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | Her & King’s County | Southern Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Boris Godunow | 19.30 | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30 | Der Vorname | Komödie | 19.30
K2 | Sei lieb zu meiner Frau | Komödie | 20.00
Kammertheater | Verliebt, verlobt, verschwunden | Komödie | 19.30
Kulturhaus Mikado | Blockflöten-Quartett Revoiced | Vivaldi/Moravec u.a. | 20.00
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30 | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30
Stephansaal | Die kleine Hexe | Marionetten-Theater | 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Bastian Pastewka & Komplizen | Live-Hörspiel | 20.00
vhs | Stefano Benni ed Ed Edoardo Erba | Ital. Theaterabend | 18.30

Region
Badner Halle RA | Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten | 20.00
Festhalle Schützingen | Hausmeisterin Monika & Kaos Plus Duo | 20.00
Figurentheater PF | Cocktails | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | Schauspiel | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Medlz | A Cappella | 20.00
Kreuzkirche Bretten | Schuberts Winterreise | 19.00
Lußhardthalle Hambrücken | Young Classic Sound Orchestra | Filmmusik | 19.00
Schloss Ettlingen | Festkonzert Mozart + | 18.00
Stadthalle Deidesheim | Meine dicke Freundin | Komödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Kampf des Negers und der Hunde | von B.-M. Koltès | 19.30
Theater Baden-Baden | Träumereien um ein Sommerhaus | von A. Ayckbourn | 20.00
Ulrichskirche Langenbrand | Schuberts Winterreise | Konzert für Viola/Klavier | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Galerientag | 15.00
Kongresszentrum | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31