VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. Juli 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 60s/Soul/Rock’n’Roll | 22.00
Café Emaille | Kaosplanet | Neukrautrock | 21.00
Carambolage | London Calling | DJs Bowsey/Mr. Ripley | Indiepop/80s | 21.00
CO2 | Flirt & Kiss | 22.00
Crazy Kong | Hoffest | Pantano Soundsystem/Full Spin/Fire On Dawson | Ska/Rock | 20.00
Creed | Saturday Night Clubbing | DJ Starch | 23.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | We Butter The Bread With Butter/Black Zion/Blessed By A Ghost | 20.00 | Justin Nova & Der Praktikant (Mixed) | 22.00 | Paradisco (Electro) | 23.00 | Dirtclub | Nico D’Acido | 23.00
Gotec | Drum’n’Bass Rotation | Bassface Sascha/Raketen MC/DJs Smoking Beat & Viper u.a. | 23.00
Groove | PinkLes | Miss Minimilk | House | 21.00
Günther-Klotz-Anlage | The Fireflies & Taxi Sandanski | 20.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic/Latin/Jazz Around the Clock | Tobias Langguth Trio/Wolfgang Meyer/Aldo Martinez/Peter Lehel Saxofon Quartet u.a. | 13.00 
K5 | 80er Party | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kofflers Heuriger | Rüppurrer Lichterfest | Boondocks live
Kulturhaus Mikado | Sommerfest | Foc O’Locos/Cafecover live/Mikado-Chöre/Flohmarkt/Tanz/Kinderprogramm | 14.00
Lago Bowling Center | Café con Leche | Latino Night | 20.00
Liebstöckel | Tanz-n-gen | Sir Ben | 22.00
Locco Barocco Grötzingen | Master Blaster | DJs Don Schlappe/Wiesel | Metal | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 20.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
NCO-Gelände www.africansummerfestival.de
Radio Oriente | The Phunk Phenomena | DJ Blechzong | 21.00
Schloss | Roth Fail | 15.00 | Frauentrommelgruppe Studio Lilo Fried | 16.30 | KIT Jazzcor | 17.00 | Muddy Grass | 18.30 | Platonow | 20.30
Tollhaus | Marianne Faithfull | 20.30
Topsy | Rolf Stahlhofen (ex-Frontmann Söhne Mannheims) | 23.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Funeral Night | 22.00

Region
Deutsches Haus Bretten | Cris Cosmo feat. Johannes Willinger (perc) | 20.00
Fabrik Bruchsal | Schwarze Nacht | DJ Jochen | Rammstein/Mittelalter-Party | DJ Prometheus | 22.00
Happiness-Festival Schwann | Jennifer Rostock/Emil Bulls/Wirksystem/Behind The Masquerade/Moneo u.a. | 16.30
Johanniskirche MA | Take Swing & Friends | Benefiz | 19.00
Kurpfalzbrücke MA | 10 Jahre Bermudafunk | DJs Jack Spyrrow/SinBad/Captain Ugly/Captain Nemo | R’n’R/R’n’B/Soul/Garage | Bootsfahrt MS Kurpfalz | 21.00
Leopoldshafen | 850 Jahre Schröck | Séan Treacy Band | 20.00
Marktplatz Calw | The Hooters/10cc/Mother’s Finest | 18.30
Schloss Bad Bergzabern | Portico Quartet | Palatia Jazz | 20.00
Schmidts HD | Househalt | Chico Chiquita | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | nach W. Shakespeare | 19.30 | Zweifel | von J. P. Shanley | 19.30
Brahmssaal
| UNICEF-Kinderkonzert | 17.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Freie Waldorfschule | Wirthaus im Spessart | von W. Hauff | 20.00
Insel | Raduga | Internationales Jugendtanzfestival | 10.00
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 16.00
Parzivalschule | Schauspiel/Musik/Tanz-Performance (Schüler mit geistiger Behinderung) | 17.00
Sandkorn | Mitternacht im Museum – Wenn Kunst vom Sockel springt | D!e Sp!nner! | 19.30
St. Elisabeth (Südendstr. 39) | Mozart: Messe in c-Moll | Chor der KHG/Kammerorchester Weiherfeld | 20.00
Stadtkirche Durlach | Spirited Voices | Gospel/Jazz | 20.30
Theater Die Käuze | Tintenherz | ab 8 J. | 18.30
Theaterzelt am Schloss | Woyzeck unplugged | 20.00
vhs | Findet mich das Glück | Szenenspiel über Aufbruch + Ankunft | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Verdi-Requiem | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Ronja Räubertochter | 15.00
Reithalle Offenburg | Die Räuber | Integratives/Mulitmediales Musiktheater | 20.00
Schloss Ettlingen | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 15.00 | Tartuffe | Komödie von Molière | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Ali Baba und die 40 Räuber | von D. Taube | 16.30 | Wie es euch gefällt | von Shakespeare | 20.30
Stadtkirche PF | Israel in Egypt | Oratorium von G.F. Händel | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Kaffeehaus | von C. Goldoni | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Der zerbrochene Krug | von H. Kleist | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Schamanen im blinden Land | D/Nepal/USA | 19.00
Kohi | Lieben Sie Stefan George | Lesung | 20.00
Messplatz | Groß-Flohmarkt | 8.00
Sandkorn | Grimmige Märchen – frei ab 18! | Szenische Lesung | 21.00
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank | 18.00
ZKM | Was wird denken heissen? – Kognition und Psyche im posthumanen Zeitalter | Philosoph. Tagung | www.hfg-karlsruhe.de | Postcard to Daddy | Film | 20.00

Region
Congress Centrum PF | Modenschau (HS Pforzheim Design) | 17.00
+ 20.00
Culinarium Ettlingen | Birgit Jennerjahn-Hakenes/Maurice Moel | Mediterrane Sommernachtslesung | 19.30
Europapark Rust | Bad. Weinfest | 35 Jahre Europapark
Europaplatz Bühl | Flohmarkt | 8.30
Hochschule PF (Aula, Fak. Gestaltung) | Werkschau: Virtual Fashion Reality | Design/Mode/Performance | 10.00
Leopoldshafen | 850 Jahre Schröck | Gaukler-/Bauernmarkt, Tanz-/Musikshows, Umzug
Lieblingsladen Bruchsal | Vinothek-Eröffnung | 19.00
Marktplatz Bruchsal | Neue Radwege für Bruchsal und Region | Radaktion | 10.00
Obergrombach | Burgfest | 16.00
Pforzheim Galerie | Einzelwerke im Fokus | 15.00
World of Living Rheinau-Linx | LebensArt | Garten/Lifestyle-Ausstellung | 10.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30