VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. Juni 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | 22.00
Bad. Staatstheater | Jazz Mile im French Quarter | 19.30
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: HfM-Klavier | 11.30
Iuno | DJ Sascha Beyer | Techno/House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
NCO Club | www.mashody.de | Festival der BMX-/Skate-/Hip Hop-/Parkour-/Tricking-Szene | Max Hertel/Ketch/DJ Competition u.a.
Rockshop | Hausparty | Musikschulen/Patrick Lemm/Blues Box/Moritz u. a. | 12.30
Scruffys Irish Pub | Mike Caan’s Summer Saturday Session | 20.00
ßpace | ßpaced #11 |  3 Jahre Die Anstoß | Roman Mühlschlegel & Friends | 15.00
Tempel | ROFOROFO | Indie/Alternative | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
ZKM | next generation 7.0: Sensorik | Festival für elektron. Musik | 10.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Tim Fischer | Chansons | 20.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby | Moderat/Metronomy/Kate Tempest/Temples/American Football u. a. | 13.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 19.30 | Karnickel | Komödie | 19.30
dm Arena | Ninja Warrior Germany | TV-Aufzeichung | 13.00 + 17.00 + 21.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kohi | Nektarios Vlachopoulos | Wortkunst | 21.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb für das Lied des 20. Jhdts | 14.00

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Die Geierwally | 20.00
Festspielhaus BAD | Leveleleven | A-cappella nordisch | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | Komödie | 20.30
Hartmanni-Gymnasium Eppingen | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.30
Hufeisen Germersheim | Barbecue Summernight & Dance | Mario Siegmeyer & The Teachers/Janina Moeller u. a. | 19.00
Klanghof Impflingen | Sommerfest | 14.00
Kloster Maulbronn | S. Küchler-Blessing (Orgel) | Liszt/Improvisation | 20.00
Kulturhof Flachsgasse Speyer | Kulturbeutel Festival | Das Geheimnis der Maultasche | 15.00 | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
Schlosshof Bad Bergzabern | Abschlusskonzert Rosenwochen | Duo Afable | Mozart/Fauré u. a. | 19.00
Schloss Ettlingen | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 5 J. | 15.00
Schloss Favorite RA | Berliner Hofkapelle | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss HD | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
St. Leodegar Steinfeld | Maulbronner Kammerchor | 18.00
Theater BAD | Sandträume | Kunst aus Sand, Marionetten und Musik | 20.00
Theater HD | Wir gratulieren/Der Ring des Polykrates | Opern | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Sri-lankisch kochen | 15.00
Kinemathek | Meine griechischen Ferien | ab 9 J. | 15.00 | Ritual der schwarzen Sonne | D, dt. UT | 19.00 | Die Mumie | USA, DF | 21.15
Modehaus Schöpf | Zivilcourage im Gespräch | 14.30

Region
Dörrenbach | Mittelalterl. Dornröschen-Festmeile | 12.00
Frank-Loebsches Haus LD | Weintage der Südl. Weinstraße | 13.00
Halle 02 HD | Craft Beer Festival | 14.00
Marktplatz Kürnbach | Weindorf
Museum Zeughaus C5 MA | Dem Papstschuhmacher über die Schulter geschaut | 11.30
Schlosshof Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 11.00
Schwaigern | Kelterfest
Umweltzentrum | Klimawandel + Gesundheit/Globale Übergewichtspandemie u. a. | Vorträge | 19.00
Weincampus Neustadt | Vinocamp Deutschland | 9.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31