VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. März 2007

Club/Live Musik

Bierhäusle | Ina Boo mit Buchi & Bär | Rock/Pop | 20.00
Brahmssaal | Semino Rossi | Schlager | 20.00
Café Emaille | On The Rockz | Rock | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
Creed | DJ Starch | Clubclassics/House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Juggleberry Finn | Baked Beats | 21.00 | Playground | Bianca | House/Electro | 22.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Equinoxx | House/Electro | 22.00
Erdbeermund | CRKlub |  Minimal/House | 22.00
Europahalle | Journey | 20.00
Gotec | Elektron. Kunstverein | 22.00
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | DJ Rumbero | 22.00
K5 | DJ Drumgod | 70s/80s/Current Rock | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Metropolis | Glossy Cherry Night | DJ Axel | Gay Disco | 21.00
Palazzo Halle | DJane D-Lite | Ü30-Club | 21.00
Pierre’s Bistro
Bürgerstr. 9c) | Marlène | Soirée Francaise | 21.00
Radio Oriente | DJ Gordon Bleu | Minimal/Ambient/Electro | 21.00
Rockatiki | Mike Terra | House/Electro | 23.00
Scruffys Irish Pub | The Krusty Moors | Irish Folk | 20.00
Studio Rabus Durlach | Desafinados | Bossa Nova | 20.00
Substage | Emergenza-Festival | Semi-Finale | 19.00
Tempel | Sonaché | 20.30
Tollhaus | Jaleo Real | Reggae/Flamenco | 20.30
Unterhaus | DJ Das Mo | Mixed Music | 22.00
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00
Weinbrenner | Piano Dinner | 20.00

Umgebung

Halle 02 HD | Les Tambours du Bronx | Sapporo Sound Motel/Monophonic u.a.        | 19.00
SAP Arena MA | Söhne Mannheims & SWR Sinfonieorchester | 20.00
Schloss Ettlingen | Cara | Irish Music | 21.00
Wulff Durmersheim | Reindeers | Rock’n’Roll | 20.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 19.30 | Mathis der Maler | von P. Hindemith | 19.30
Canisiushaus
Augartenstr. 51) | FÜV-geprüft! | Die Showgetten, Musikkabarett | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Benja der König | von J. Pomianowski | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Geist ist geil | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wer den Löwen weckt  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Musentempel | Flautando | Flötenkonzert | 20.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper von 5-10 J. | 15.00 | Bandscheibenvorfall | von I. Lausund | 20.15 | Nicht nichts | von J. Klasing | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Blauer Bahnhof | von K. Roth | 19.30

Umgebung

Badnerhalle RA | Janis - Piece of My Heart | Rocktheater | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bruckner: Te Deum | 19.00
Kellertheater RA | Lila/Purple | von J. Fosse | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Bagdad Burning | von Riverbend | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Buch Kaiser | Ottschke Hemmerlein | Heilsteine-Aktion mit Beratung | 11.00
Jakobustheater | Mein verwundetes Herz – Das Leben der Lilly Jahn 1900-1944 | Lesung | 20.00
Kinemathek | Lorenz im Land der Lügner | ab 6 J. | 15.00 | Die Treuherzigen | China, engl. UT | 19.00 | The Saddest Music in the World | CAN, dt. UT | 21.15
Papier Fischer | Gedanken und Gedichte | Lesung | 11.00 Umgebung Schloss Neuenbürg | Kebab Connection | Film + kulinarisches Buffet | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31