VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. Mai 2008

Club/Live Musik

Block--C | Antistar 2008 | Autonome Antifa: Casting-Show | 21.00
Café Bleu | Soul Beats | 20.30
Café Emaille | The Bebops | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Eivissa House Club | Miguele Molinero aka Djuke meets Ian Oliver | 21.00
Crazy Kong | Dora Diamant & Überdosis Grau | Punk | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philippe | Hits | 21.00 | DJ Jan Garcia | Metro.nom | 22.00
Dorfschänke | Diamond Dogs | 60er/70er Rock/Indie | Garagenrock-Special | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Erdbeermund | Crklub | Couchrausch | Degenhard & Heiss | 22.00
Gotec | Demolition Rollers | KA D’n’B Community Bash | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | An Early Cascade/Joy Became Clear/Mary Ann’s Kitchen | Hardcore/Metal | 20.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Lidellplatz | Seán Treacy Band | 20.00
Mood Lounge | Fameux Inconnu | Deephouse/Detroit/Minimal | 23.30

Radio Oriente | DJ Blechzong | Dancefloorjazz/Funk | 21.00
Rock & Rollbar | Uwe Kaa/Zapata Sounds/Selecta Tabou u.a. | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Ü30 Party | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | DJs Justice of Hell/Darkangel | Metal Night | 21.00
Freiraum LD | 2 Elements/Unique | House | 23.00
Halle 02 HD | Lady Waks/Denes & Mojito u.a. | House/Electro | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Noche Cubana | 21.00
Kleine Halle HD | Toni-L/Aphroe ft. Rheza/Nosliw u.a. | Hip Hop/Reggae | 20.00
La Laiterie Strasbourg | Sefyu/RR | Hardcore Rap | 20.00
Pfirmann Ranch PF | Rocktival | Ball & Chain u.a. | 20.00
Pôle Sud Strasbourg | Tanzfestival | Quand j’étais révolutionnaire | Serge Aimé Coulibaly | 20.30 
Schwimmbad HD | Jamrock Hifi & Guests | Reggae/Dancehall | 22.00
Universal D.O.G Lahr | Mono & Nikitaman Backed By Royal Flash Band u.a. | Reggae | 21.00
Weingut Kaiserberg LD-Nussdorf | The Beat Brothers | 60s/70s Hits | 20.00
Zwölf Apostel Kirche Frankenthal | Markus Stockhausen & Ferenc Snétberger | Palatia Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Horrorladen | 19.30 | Die Orestie | von Aischylos | 19.30
Festsaal Studentenhaus | Gefecht in fünf Gängen | Stück von C. Eichel | 20.00
Insel | Der Besuch der alten Dame | Von F. Dürrenmatt | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
Kulturhaus Mikado | A. Basile (Mezzosopran)/J. Herrmann (Bariton)/ Z. Stradina (Piano) | Opern-/Operetten-Comedy | 20.15
marotte-Figurentheater | Romeo und Julia | ab 14 J. | 20.00
Sandkorn | Drei Männer braucht die Frau | Kabarett | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15

Region

Aula HLA Bruchsal | Der Tartuffe | nach Molière | 20.00
Badner Halle RA | Die Welt ist voll Musik | Chorkonzert | 19.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | G. Linßen: Petrus und der Hahn | Chorkonzert | 20.30
Schloss Schwetzingen | SWR-Radio-Sinfonierochester Stuttgart + Thomas Hammes (Trompete) | Haydn/Cherubini/Beethoven u.a. | 15.00 | Antoine Tamestit (Viola) + Nicholas Angelich (Klavier) | Brahms/Schostakowitsch u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Ehe der Maria Braun | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Katze auf dem heißen Blechdach | 20.00
Theater PF | Der fliegende Holländer | 19.30 | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Seifenblasenoper | Moderne Köpenickiade | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Internationaler Museumstag
Kinemathek
| Hin und her | ab 7 J. | 15.00 | Jacquot de Nantes | F, engl. UT | 19.00 | Chaos | Ägypten/F, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00

Region

Haus des Gastes Bad Bergzabern | China/Laos/Thailand | Bilder einer Radreise | 19.45
Melanchthonhaus Bretten | Kronstadt und die Reformation in Siebenbürgen | T. Sindilariu, Vortrag | 17.00

Zurück

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28