VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. November 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Mad State World/Man the Change | 21.30
Café Emaille | Sunny Side Up | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philippe | Partyzone | 21.00 | Jan Garcia | Electro | 22.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Pinke Punkte | Progressive Celebration | 22.00 | Audio Bullet | Drum’n’Bass/Liquid Funk | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Mark Britton | 20.30 | Tanzbar | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Jamie Clarke’s Perfect | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Frau Antje und die Ukulele | 20.30 | Frauendisco | 22.30
Mood Lounge | Resident Nacht | 23.00
Radio Oriente | DJ Interpaul | MirMix 21 | 21.00
RFG Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Rockatiki | Nick Farell | 23.00
Rock & Rollbar | Creature/Sqirb/Scrub | 20.00
San Juan Salsa Club | Tango-Salsa-Party | 22.00 
Studentenhaus | Mood Festival | Charles Webster/Peter Kruder/DJs Herbie/Blechzong | 22.00
Substage | Rough Lingo/Rolling Drunks/Siofore | Local Heroes | 20.00
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark-Party | Tele live | 21.00
Colosseum LD | DJ Skywalker | House | 22.00
Fabrik Bruchsal | 100% Rock | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Hirsch Etzenrot | Greyhound Blues Band | 21.00
Kupferdächle PF | The Heartbreak Motel/Noch ne Band/Scallwags | Punk’n’Roll/Deathrock | 20.00
La Laiterie Strasbourg | CocoRosie | 20.00
Loft LU | Loco Dice/Nick Curley/DJ Slide/Nekes | 23.00
No Name Neulauterburg | C. Köhler, Lesung + Ockert-Mock, Jazz | 20.30
Queens Club LD | DJs Chico Chiquita/Groovejuice + Cris Cosmo (Live Vocals) | House | 22.00
Reithalle Offenburg | Michael Wolny/David Liebmann/Bobo Stenson/Jean-Paul Celea/Daniel Humair | Dt.-Frz. Jazzpassage | 20.30
Rhénus Halle Strasbourg | Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra/Äl Jawala | 20.00
Ricks Bretten | Paradise Club | 20.30
Schwimmbad HD | Jamrock Hifi/Stereotronic | 21.00
Universal D.O.G. Lahr | Adam Beyer/Cari Lekebusch/Jespär Dahlbäck/Ida Engberg u.a. | Drumcode/Techhouse/Electro | 22.00 | Frauenarzt/Manny Marc/Chuky/Corus 86/DJ Reckless | 21.00
Vogelbräu Ettlingen | Peter & The Wolves | Covers | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Schneekönigin | 15.00 + 18.00 | Carmen | Ballett | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Die Stadtmitte | Bodo der Baummops | 15.00 | Das Wunderwerk oder The RE-Mohammed-TY Show | von C. Lollike | 19.30
Insel | Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | Oper von Telemann | 19.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Pointen müssen sitzen | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Eine Bank in der Sonne | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente(Rock/Gospel) + H. Rosendorfer, Lesung | 20.00
Konzerthaus | Jugendorchester K’he | 16.00
marotte-Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 
Sandkorn | Jim Knopf + Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Non(n)sens | Musical Comedy | 20.15 | Der genervte Mann | Roland Maier, Kabarett | 20.15
Tempel | Lange Nacht der kurzen Stücke | Regionale Tanzszene | 20.00
Tollhaus | Caveman | 20.00
vhs | Mini Mutig und das Meer | Theater 4-11 J. | 15.00
Zieglersaal | Die acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
ZKM | Wintermusik-Festival | Von der Wirklichkeit hinter den Grenzen Teil 2 | s. red. Teil | 20.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Tanznacht | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gräfin Mariza | Operette von Kálmán | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Caravaggio | Maler, Rebell und Genie | 20.00
Klamotte Würmersheim | Loriot’s Dramatische Werke | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Rebecca Carrington (Cello) | Musikcomedy | 20.30
Kleine Bühne Ettlingen | Und täglich grüßt der Nachbar | Rena Schwarz, Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Robert Kreis | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Welttanz-Gala | 20.00
Rantastic Haueneberstein | Gunzi Heil | Musikkabarett | 20.30
Ruland’s Thermenhotel Bad Herrenalb | Gospel-Chor | 19.00
Salle Erasme Strasbourg | Porgy & Bess | New York Harlem Theater | 20.00
Salmen Offenburg | Der kleine schwarze Fisch | 16.00
Schlachthof Bruchsal | Murat Topal | Comedy | 21.00
Schloss Ettlingen | Hopkele | Jiddische Lieder/Klezmer | 21.00
Stadthalle Maulbronn | Blasmusik-Benefizkonzert | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Glückliche Tage | von S. Beckett | 19.30
Stadttheater PF | Piaf | 19.30 
Städt. Bühne HD | Die Hochzeit des Figaro | 19.30  
Stiftskirche Bretten | Jenkins: The Armed Man – A Mass for Peace | Oratorienkonzert | 19.00
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Mein Freund Joe | ab 9 J. | 15.00 | Faat Kiné | Senegal, dt. UT | 19.00 | La Strada | I, DF | 21.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00
Regierungspräsidium | Tatort Baden | P. Gabriel | 18.00 | Bruderdienst | J. Berndorf | 20.00 | Tütenbierroman | M. Rimminens | 20.15 | Lesungen

Zurück

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28