VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. Oktober 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Plueschbert/Hacker Jan | 21.00
Block--C | Disco Inferno | KatdelaKat | Funk/Soul/Rock’n’Roll | 22.00
Bray Head Irish Pub | The Krusty Moors | Irish Folk/Rock | 20.00
Café Emaille | For Two | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | 7 Jahre London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Indiepop/80s/Electro Beats | 21.00
CO2 | All-In-Club Mixery-Promotion | 22.00
Crazy Kong | Trigon | Heavy Zen Jazz | 21.00
Crazy Wave | Audio Bullet | Rustys Birthday Bash | Rusty/Lace/Escalade/Soulfood u.a. | Drum’n’Bass/Jungle | 22.00
Creed | Sunglasses at Night | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Culteum | Frank Lorber | 22.00
Die Stadtmitte | Black Xion/Enraged By Beauty | 20.00 | DJs Mykel/Philippe | 22.00 | Unique Sounds | DJ Paradisco/Miss Minimilk | House/Techno | 23.30
Dorfschänke | Private Label/Secret Power | Rock Covers | 20.00
Gotec | Dirtclub | Candjane/Flipmatic/Analogue & SAV | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | Marc Seiffge (Gitarre)/Jaleh Perego (Violine) | 11.30
Jubez | Lisa Doby & Band | 20.30
K5 | Alternative/Indie/Rock | Hanni B. | 21.00
Kap | ChoCho Hot Fish & The Heartbreak Band | Rock’n’Roll | 21.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Seventies 3 | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Tom Liwa | Singer/Songwriter | 20.00
Mama Afrika | Trommel-Group LaLi | 20.00
Oxford Café | Blues Box | 20.00
Pfannestiel | Against the Wind | Schlager/Oldies | 20.00
Prinz S | DJ Yep | 20.00
Radio Oriente | Soulpool | Soul/Pop | 21.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz/Starline & Conqueraw Sound u.a. | Reggae/Dancehalle | 21.00
Shamrock Irish Pub | Live Musik | 20.00
Substage | Emil Bulls & Support | Alternative Metal | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Traube Durlach | Santana Nuevo | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Soft Music | 22.00
Vogelbräu | Keith Hawkins + Andy Falk | 20.00
Weinparadies (Kaiserallee 63) | Horst Meinzer | Oldies/Folk/Pop | 11.00
Z10 | DJ-Party | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Orchestre National de Jazz – Around Robert Wyatt | Enjoy Jazz | 20.00
Bergfried Bruchsal | DJ Sets | 22.00
Colosseum LD | Nacht der Residents | House | 22.00
Fabrik Bruchsal | 90er Party | 21.00
Freiraum LD | DJ Falcon/Unique | House | 23.00
Halle 02 HD | Electrogravity meets Vitalic | Denes/Feydh Rotan | Electro/House | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Get the Blessing | Enjoy Jazz | 21.00
Klamotte Würmersheim | Hardtchor | 20.00
No Name Neulauterburg | Guarango | Latin-Jazz | 20.30
Oberrheinhalle Offenburg | Jan Garbarek Group | Jazz | 20.00
Pôle Sud Strasbourg | Jazz d’Or | Matthew Bourne/B. Phillips/R. Turner & Samuel Blaster Quartet | 20.30
Rheinhalle Leopoldshafen | Rock meets Oktoberfest | Me and the Heat/Absolut Kussecht | 19.00
Schwimmbad HD | Soul Shot | Funk/Soul | 22.00
Stadtparkhalle Bretten | Rock this City | Rock’n’Roll | 19.30 
Universal D.O.G. Lahr | Fatman Scoop live | 21.00
Wulff Durmersheim | Hot Rockin | Easy Lazy C & His Silver Slippers | 20.00
Zum Goldenen Löwen BAD-Lichtental | Vdelli | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 15.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | 4.48 Psychose | von S. Kane | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30 
Keilberth-Saal Rüppurr | Mandolinata | 19.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 | Romeo und Julia | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Alltagsproblemzonen | Kabarett | 20.15
Stadthalle | Immer wieder sonntags | Volksmusik | 20.00
Städt. Klinikum (Haus R) | Zauber-Kunst hautnah! | Ralf Gagel, Magier | Kinderkrebsklinik-Benefiz | 19.00
St. Stephan | Hilber: Missa pro Patria | Dekanatschortreffen | 17.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00
Waldorfschule | Erde-Wasser-Luft+Feuer | Kinder-Tanztheater | 16.00
Wohnstift Rüppurr | Die versunkene Stadt | Lesung + Konzert | 20.00

Region

Alte Kelter Helmsheim | Margot Grados-Ramos/Helmut Buob (Klavier)/Leonhard Schneider (Akkordeon) | Chansons/Klezmer | 20.00
Bienwaldhalle Kandel | MGV Volkschor Kandel | Oper/Operette/Musical | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sylvia | Ballett von John Neumeier | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Kater ohne Frühstück | Ein Blues für die Katz’ | 20.00
Fremersberghalle Sinzheim | Christoph Sonntag | Kabarett | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ingeborg | Komödie von C. Goetz | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Beraten und verkauft | Kabarett von L. Biolzi | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Ingo Oschmann | Comedy | 20.00 | Harri Vederci | 20.30
Mercedes-Benz Kundencenter RA
| GlasBlasSing Quintett | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Dunner & Keidel | Pälzer Kleinkunst/Weltmusik | 20.00
Salmen Offenburg | Offenburger Ensemble | Martinu/Villa-Lobos | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Ettlinger Liedertafel Chöre | Herbstkonzert | 19.00
Schüttekeller Bühl | Willie Salomon | Kleinkunst | 20.00
Schulturnhalle Diedelsheim | 140 Jahre Männergesangverein Diedelsheim | Konzert | 19.00
Stadthalle Ettlingen | Harald Hurst + Volker Schäfer | Mundart + Musik | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Geschlossene Gesellschaft | von J.-P. Sartre | 20.00
Theater Baden-Baden | Und über uns der Himmel | E. Matthes, Lesung + Gesang | 20.00
Theater im Riff Bruchsal
| Bernada Albas Haus | von F. G. Lorca | 19.30
Theaterkino HD
| Faustrecht der Freiheit | 19.30
Theater PF | Macbeth | Schauspiel von W. Shakespeare | 19.30 | Ich, Heinz Erhardt | Schauspiel von J. von Düffel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 21.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Der Zug im Schnee | Kinderfilm auf Kroatisch | 16.00
Kinemathek
| Der Fuchs und das Mädchen | ab 8 J. | 15.00 | Ein kurzer Film über das Töten | Polen, dt. UT | 19.00 | The Big Sleep | USA, dt. UT | 21.15
Majolika | Schnäppchenmarkt + Tag der offenen Tür | 10.00
Prinz Max Palais | Bewegung | Med.-Philosophisches Symposium | www.medizin-philosophie.de | 9.00
Ständehaussaal | Blickkontakt Frau und Beruf – Die Kraft der Vision | G. Weiss, Vortrag | 10.30
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Tollhaus | Der Brenner und der liebe Gott | W. Haas, Lesung | 20.00

Region

Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00
Bürgerhaus Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Europapark Rust | Science Days
Landesmuseum für Technik + Arbeit MA | Mannheim Dampf 2009 | 10.00
Stadtbücherei Bretten | Das einhöckrige Kamel | W. Bekeredijian, Lesung | 14.30 | W. Burger, Lesung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30