VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. September 2016

Club/Live Musik

Casa Cuba | Fiesta Bailar Casino | 20.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Annie O./Shady Miles | 22.00
Die Stadtmitte | Eisenpimmel | Punk | 19.00 | DJ Buchas Gracias (Mixed)/Benito Blanco (Elektro/House) | 23.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Disco/House/Techno | 23.00
Gotec | RheinGrün Open Air Afterparty | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Johannes Engelhardt Trio | 11.30
Jubez | Tanzbar | 21.45
Kohi | Blaak Heat | Psychedelic Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Mousse T. | Disco/House/Classics | 23.00
Rheinstrandbad Rappenwört | RheinGrün Open Air: Kollektiv Turmstrasse/Oliver Schories/Barem/Karmon u. a. | 14.00
Scruffys Irish Pub | Left Thumb Up | 21.00
Schloss | Dt.-Türkische Kulturtage: Vorträge/Folklore | 14.00 | Markus Kapp (Kabarett) | 18.30 | Taksim Trio | 20.00
Substage | Laut&Leise-Festival: Milliarden, Abramowicz/Run Liberty Run u. a. | 18.00 | DasDing Lautstark-Party | 23.00
Tempel | Superfro | Acoustic House Jazz | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Werderstraßenfest (Grünstreifen) | 12.00 | Todeskommando Atomsturm/Lypurà/Pedro Panaché/Luna & Lewis live

Region
Alte Seilerei MA | Alex Diehl & Band | 19.00
Bahnhofplatz Kandel | Federweißen-Fest | The Curbside Prophets (Surf/Rock/Reggae) | 20.00
Café Bellevue Bad Wildbad | For Two | 20.00
Café Central Weinheim | Soulbusch | 21.00
Festhalle Bietigheim | Mallorca Party | Willi Herren/Mickie Krause/Mia Julia/Ikke Hüftgold u. a. | 18.30
Hans-Bunte-Areal Freiburg | Super Schwarzes Freiburg | 22.00
Karlstorbahnhof HD | 6 Jahre La Nuit Bohème | 22.00
Spitalkirche Baden-Baden | Duo Nadishana-Kuckhermann | Weltmusik | 20.00
Wein-/Sektgut Braun Meckenheim | Swinging Voices | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00
Ev. Stadtkirche | Coro Piccolo | Pärt/Vasks/Miskinis/Bach u. a. | 18.00
Fliederplatz | Circus of Illusions | 15.30 + 20.00
Jubez | Markus Barth | Comedy | 20.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Das Haus in der Rue Morgue | Theaterstück | 20.00
Sandkorn | Der Golem | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Tollhaus | Atoll: Mad in Finland | 17.00 | La Serre | Nouveau Cirque im Gewächshaus | 19.00 + 20.00 + 21.00 | Circus-Miniaturen | 20.00 | Roikkuva | Physical Rock Opera | 22.00

Region
Burg Trifels Annweiler
 | Sein oder nichts sein | 
Komödie | 19.00
Fabrik Bruchsal | Comedy Club | 19.30
Festhalle Schützingen | Om Himmels Willa | Schwäb. Kabarett | 20.00
Kaffee-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Ist das Politik oder kann das weg? | Anny Hartmann, Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Effi Briest | Jugendtheater des Theatervereins | 19.30
Stiftskirche Bretten | A. Giesche (Flöte), B. Tschochohei (Orgel) | 11.30
Theater im Riff Bruchsal | Koralle Putzfrauen: Das Beste aus zehn Jahren | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier Ana & Anda (Gablonzerstr. 11) | Faire Genuss-Gebäcke | 14.00
Bad. Landesbibliothek | Küchenhelfer aus zwei Jahrhunderten | 14.00
Budo-Club | Tag der offenen Tür | 14.00
Eckankar (Hirschstr. 116) | Spirituelle Weisheit zu Beziehungen | 16.00
Faire Ware | Aktion Mehrwegbecher | 11.00
Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00
Hauptbahnhof | TTIP Kundgebung (anschl. Fahrt zur Großdemo Stuttgart) | 9.00
Kinemathek | Nellys Abenteuer | ab 8 J. | 15.00 | Rudolf Thome – Überall Blumen | D | 19.00 | Paraiso | Mexiko, dt. UT | 21.15
Ladenatelier Tom Boller (Werderstr. 30) | Neueröffnung | 15.00
Naturkundemuseum | Nachhaltiger Konsumieren | KonsumGlobal Stadtrundgang | 14.00
Ökosiedlung Hagsfeld | S. Benz/S. Kampermann/Duo Desafinados | musikal. Krimi-Lesung | 19.30
Saumarkt Durlach | Weinfest | 17.00
Schizo | Upcycling Aktion | 18.00
Schlosspark | Eine-Welt-Picknick | 15.00
Stadthalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00

Region
Bruchsal | Spaß und Genuss am Kübelmarkt | 10.00
Gernsbach | Altstadtfest | 15.00
Edith-Stein-Haus Bad Bergzabern | Flohmarkt | 12.00
KV Villa Streccius LD | Das Spiel. Improvisierende Videoaufnahmen | Performance | 15.00
Langenbrander Höhe | EnergieErlebnisTag | 14.00
Ludwigshafen | Tour der Kultur | 10.00
Mühlacker | Kunstnacht | 18.00
Stadthalle Speyer | Rohvolution | Vitalkostmesse | 10.00
Technoseum MA | Mannheim Dampf | 9.00

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30