VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. April 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 60s/Soul/Rock’n’Roll | 20.00
Bento | Mokkabar | Chillout | 16.00
Block--C | Kat de la Kat | Swing/Rock’n’Roll/Funk | 21.00
Café Dom | Pulp Fiction Party | DJ Waxwork | 21.00
Café Emaille | Jacoozi | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Flirt’n’Fun | 22.00
Crazy Kong | Smash Brothers Inc. | Funkrock | 21.00
Crazy Wave (Durmersheimer Str. 55) | Kick in the Door | DJ Sparc | Funk/Soul/Hip Hop/Dance Classics | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Culteum | Format B live | 22.00
Die Stadtmitte | Staatsmitte | DJs Philippe/Mykel | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00 
E-Club | Famous Music | 22.00
Erdbeermund | Wohnstubendisco pres. Sven Wegner | Electro | 22.00 
Gotec | Crazy Gamble pres. Electric Pearls | 22.00 | Audio Bullet pres. Digital Dub Jam | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Classic Market | André Dolabella (Klavier) | Brasil. Rhythmen11.30
ibz | Sri Lanka-Neujahrsfest | 16.00
Jubez | Schrill im April Festival 2009 | Eröffnungsgala | 20.00 | Festival-Disco | 23.00
K5 | Rock/Indie/Alternative | Hanni B. | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Dirty Fingers | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | A life, a song, a cigarette | Indie | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Di Chuzpenics | Klezmer/Jiddische Lieder | 21.00
Mood Lounge | Beatclub | Müller & Hagmann | Soul/Funk/House/Electro | 23.00 
Radio Oriente | El Pinchador’s Easy Freaky Soundsystem | 60s/70s Rock/Hispanopop/Balkan | 21.00
Rock & Rollbar | Ronny Trettmann live/Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Future Boogie feat. The Carriers | Funk/Soul/Pop | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 70er/80er Party (DJ Rockdancer) | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark | Alternative Rock Party | 21.00
Europapark Rust | SWR3-Party | Dieter Thomas Kuhn & Band/Danny & The Wonderbras|DJs/Comedy u.a. | 18.00
Fabrik Bruchsal | The Queen Kings | Queen-Tribute | 21.00
Fernmeldeturm MA | 1 Jahr Sky Club | DJs Taucher/Tomcraft/Secret u.a. | Techno/Electro | 22.00
Festhalle Maulbronn | The Krusty Moors/The Seer | Irish Folk Rock | 20.00
Freiraum LD | Mash Revival | DJs Shirley/Pit/Tom | 22.00
Goldener Löwe Baden-Baden | Paul Camilleri | Blues | 20.30
Halle 03 HD | Visions Party | Man & Machine | Indie/Alternative | 22.00
Hirsch Etzenrot | Speed Company | Bluesrock | 21.00
Juze Durmersheim | New Noise Fest Qualifying Konzert | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Haldern Pop | 21.00
Kupferdächle PF | Monsters of Metal-Contest | 18.00
Loft LU | Minus Night | Troy Pierce/Marc Houle/Fabrizio Maurizi/Stefano Libelle | 23.00
Möhre Achern | Depeche Mode Party | 22.00
Reithalle RA | Eliana Burki (Alphorn) | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Acoustic Diaries | Rock | 21.00
Schwimmbad HD | Too Ugly For Showbizz | Funk/Soul | 21.00
Zimmer MA | Sven Hartmüller | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | Oper von W. A. Mozart | 19.30 | Don Karlos | von F. Schiller | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Himmel sehen | Schauspiel | 20.00
Insel | Gras | von E. Gerritsen | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Alle mal die Hand heben | Daniel Helfrich | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J. | 15.00 | Die Schatzinsel | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn
| Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Tollhaus
| Vivarium Artistikum | Akro-Show | 20.00

Region

BadnerHalle RA | Kiwanis-Gala-Nacht | Charter-Feier | 19.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Landesjugendorchester Ba-Wü | Beethoven/Prokofieff/Bottessini | 17.00
Exil Theater Bruchsal | Gretchen 89 ff | Theatersatire | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hélène Grimaud (Klavier) | Bach/Janácek/Dvorák | 19.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Die Lästerschule | Lustspiel von R. Brinsley Sheridan | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | We Laugh You | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Espen Nowacki’s Musical Moments | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Romeo & Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Mass der Dinge | von N. LaBute | 20.00
Theater PF
| Musik in ihren Ohren | Galakonzert | 19.30 | 68 | Tanzstück von J. Sutherland | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Elina | ab 7 J. | 15.00 | 19.00 | Middle of the Moment | CH, dt. UT | 19.00 | Daratt | Tschad/F, dt. UT | 21.15

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Pforzheimer Naturheiltage | Du und Deine Gesundheit | Vorträge/Seminare | 10.00 

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30