VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. April 2015

Club/Live Musik

AKK | Indie-Goa-Disco | 22.00
Alte Hackerei | The Roadrunners (Abschiedskonzert)/DJ 56 Boy | Rock’n’Roll/Rockabilly | 20.00
Bray Head | Blues Box | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Britpop/Indie | 22.00
Die Stadtmitte | New Noise Fest: Heisskalt/City Light Thief/Start A Fire | 18.00 | Lars Olson (Mixed)/Moodyelektro live | 22.00
Dirty Old Town | Altstadtkneipen-Fest | 20.00
Dorfschänke | Milhouse/Jonathan Zelter | Funk/Soul | 20.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | Interelektrika/Landhouse & Gatzmanga | 22.00
Festhalle Durlach | Barbara Clear | 20.00
Gotec | Weekend Stories Festival: Answer Code Request/Sasha Carassi/Etapp Kyle/Urbano | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market: Rainer Markus Wimmer | 11.30
Jubez | Kellerkommando | 21.00
Kap | Soul Shot | Soul/Pop | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Emaline Delapaix Duo | 20.00
Mapa | DJ Nuno | 80er/90er/Latin | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | 22.00
Old School | Schlager-Karaoke | 20.00
Oxford Pub | Leftover Voltage | Rock/Alternative | 20.00
Pfannestiel | Müller & Friends | Rock/Pop/Folk | 20.00
Prinz S | Brigitte Blamage | Drag-Show | 20.00
Radio Oriente | Eröffnungsparty | The Curbside Prophets | 21.30
Schmidt’s Katze | Crimson & Glover | Folkrock/Pop | 20.00
Substage | Rebel Grrrls Dance Queer | Fiva/Biestig | 21.00
Tollhaus | Die Cubaboarischen | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00
Vogelbräu | 3Kings | Rock | 20.00
Warsteiner Seminar | DJ Yep | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Sierra Kidd | Rap | 19.00
Badner Halle RA | Kaye-Ree/Kiomar Nawab/Felix Justen | Candlelight Konzert | 20.00
Café Central Weinheim | Demented Are Go/King Moroi | Psychobilly | 21.00
Café Plüsch Kirrlach | Invisible Penguins | Pop | 20.30
Hotel Haus am Kurpark Schömberg | Gunzi Heil | Musikkabarett | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Karin Park | Singer/Songwriter | 21.00
Kirchl Obertsrot | JazzKlezz | 18.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Wolfgang Ambros Duo/Mine | Singer/Songwriter | 20.00
Michaelskapelle Waldprechtsweier | Holger Görißen | Waits/Cohen/Cocker | 20.00
MS Connexion MA | Dexit | Techno | 23.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | David Grissom & Band | Rock/Americana | 20.00
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | The Parov Stelar Band/Bakermat (DJ-Set/Sax)/Joris Delacroix/The Avener DJ Set/Synapson | 17.30
Züchterstüble Schwarzenberg | Musig, Danz on Xang | Wirtshausabend | 19.00

Bühne/Klassik

Albert Schweitzer Saal | Ensemble TEMA | Di Cecca/Mack/Webern u. a. | 19.00
Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | La Bohème | 15.00 | Ein Sommernachtstraum | 19.30 | Du sollst den Wald nicht vor dem Hasen loben | 19.30
Insel | Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson | ab 12 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Musentempel | Berlin Guitar Trio | Bach/Piazzolla u. a. | 20.00
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Bella Italia | Chorkonzert | 17.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Marsmännchen in der Venusfalle | Musikkabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Kammersängerin Prof. Brigitte Fassbaender | Meisterklasse | 10.00 | Abschlusskonzert | 18.00
Stadtkirche Durlach | Durlacher Orgelnacht | 19.00
Tempel | nylon & cigarettes | Tanztribüne | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Cash Rente gut alles Gut | 19.30
Tollhaus | Martin Luding | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Homevideo | Stück über Cybermobbing | 20.00
Eglise Saint Matthieu Colmar | Königl. Kammerorchester von Wallonien/F. Braley (Klavier/P. Catherine (Gitarre) | Bach/Mozart u. a. | 20.30
Exil Theater Bruchsal | Maxi Schafroth & Markus Schalk | Kabarett | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Dave Davis | Comedy | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ein komisches Talent | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Misery | von S. Moore | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Simon & Garfunkel Revival Band | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Tim Fischer | Chansons | 20.00
SAP Arena MA | Atze Schröder | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Jacques Brel Liederabend | 21.00
Schüttekeller Bühl | Severin Groebner | Kabarett | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Klänge der Welt: Rituale Primavere | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Die heilige Johanna der Einbauküche | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Fate & Failure | Musical | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Verwirrungen des Zöglings Törleß | 19.30
Theater Baden-Baden | Vorsicht Wildnis | Theatrale Nachtwanderung | 20.00 | Berlin Alexanderplatz | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
Boesner Künstlerbedarf | Moderne Gießmassen | W. Kretzler, WS | 10.00
Café Wohnzimmer | Pia Ziefle, Lesung | 19.00
El Corazon | Kaffee-Degustation | Sven Herzog | 14.00
Friedrichsplatz/IHK | 25 Jahre Zonta: Benefiz-Aktionstag | Zirkus, Jugendorchester, Kunst, Kinderprogramm | 11.00
ibz | Reparaturcafé: Elektro(nik)/Nähen/Holz/Keramik/Metall u. a. | 12.00
Jubez | DIY or DIE? – Feminismus und Arbeit in der Kulturszene | Podiumsgespräch | 12.00
JuKS | Show off – Über Berufe – Über Träume | Vernissage/Performance | 17.00
Kohi | Poetry Slam Spezial | Spoken Word Poetinnen | 21.00
Originelle Schuhe Grötzingen | Schuhputzkurs | 16.00
Romy Ries Concept Store
| Karin Kieltsch: Augenweide | Finissage | 14.00
Stadthalle | Gemeinsam gute Schule machen | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Die drei Räuber | ab 5 J. | 15.00 | Frauentag | Polen, dt. UT | 19.00 | Papusza | Polen, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Asana Intensiv | 10.00 | Reise durch die Chakren | 14.00

Region
Alte Feuerwache MA | Wo der russische Bär Fahrrad fährt | W. Kaminer, Lesung/Russen Disko | 20.00
Hochschule PF | Hochschulinformationstag | 9.30
Innenstadt Bruchsal | Bruchsaler Hoffnungslauf | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Mädchenflohmarkt | 14.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Rathausplatz Altensteig | Flohmarkt | 8.00
Speyer | Wein am Dom | 13.00
Stadthalle Gernsbach | Murgtalmesse | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31