VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Februar 2017

Club/Live Musik

AKK | Stoner Samstag: Astrodome/Eternal Engine | 20.00
Bad. Staatstheater | After Art Party | Franck Roger/Rainer Trüby/Shahrokh Dini/Ubbo Gronewold u. a. | 22.30
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Hardy Heller/Der Puk | 22.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed)/Kitchen Tunes (Techhouse/House) | 23.00
Dorfschänke | Uptown Band | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Latin Music & Soul | Borho-Campos-Master Hope | 20.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Gotec | Gayle San | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Lukas Diller Quartett | 11.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Maja & the Jacks | Soul, Pop & Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Kuchenclub | Acoustic Punk | 20.00
Space Vague (Kaiserpassage 11) | Die Anstoß e.V.: DJs Dado & DelectriQ | 20.00
Substage | 90er Party mit DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Joo Kraus & Tales In Tones Trio | 20.00
Tollhaus | Hindi Zahra | Jazz/World | 20.00
Topsy | Topsy meets Art | 22.00
Traube Durlach | Zöller | 19.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Nice Brazil | Jazz | 20.00
Cellarium Knittlingen | Seth Lakeman/Saori Jo Trio | 20.00
Fabrik-Café Hauenstein | Sixpack | Blues | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Rock’n’Roll Vampires | Sebastian Dracu | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Musik Böhmer and his Concertina from Hell | 20.00
Pub International 101 PF | White Sands | Psycho Blues/Desert Rock | 21.00
SAP Arena MA | Ina Müller | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Michael Fitz | Liedermacher | 20.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Jazzabend mit Thomas Neuhauser | 19.00
Theater HD | Adelante Festival Abschlussparty | 22.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Konservatorium (Kaiserallee 11c) | Winterklänge | Elternchor/Tönespucker/SchülerInnen | 11.00
Bad. Staatstheater | Händel mit Donna Leon | Gespräch | 16.00 | Theodora | Oratorium von Händel | 19.30 | Stolpersteine Staatstheater | 19.30
Baptistengemeinde Nordstadt | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
Jubez | Nico Semsrott | Kabarett | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Wie klingt Spanien? | Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Tianwa Yang (Violine) | 19.30
marotte Figurentheater | Russisch Roulette | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Macho Man | Komödie | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Der Popolski Wohnzimmershow | Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Béjart Ballet Lausanne | 18.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Jugendmusikschule Bretten | Preisträgerkonzert Jugend musiziert        | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Anschein – Eine Zerstückelung der Realität | Psycho-Komödie | 20.00
Kreuzkirche Bretten | Kaleidoskop – Wort trifft Musik | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Skiball | 21.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Anatevka | Musical | 20.00
Theater HD | Los Incontados | Kolumbien, dt. ÜT | 18.30
Zwinger HD | Sobre La Teoría del Eterno Retorno aplicada a la Revolución en el Caribe | Uruguay, dt. ÜT | 20.30 | A House in Asia | Spanien, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Umkreisungen | Lyrik/Prosa zu Krieg, Frieden, Achtsamkeit | C. Köhler | 20.00
Europabad | Kai der Hai-Party | 10.00
HfG | Potential Spaces – Wie können Kunst & Design im 21. Jh. erforscht und gelernt werden? | Konferenz | www.hfg-karlsruhe.de
Kinemathek | Der Geheimbund von Suppenstadt | ab 8 J. | 15.00 | Sie küssten und sie schlugen ihn | F, dt. UT | 19.00 | Sworn Virgin | I/D/CH/Kosovo, dt. UT | 21.15
Marktplatz | Tanz-Demonstration gegen Gewalt an Frauen | 12.00
Messe | art Karlsruhe | 12.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Brigitte Fassbaender, Gesang | 10.00
St. Dominikus-Gymnasium | Tag der offenen Tür | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Ayurveda Einführung mit Massage | 10.00

Region
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Indoor Cycling Marathon | 11.00
Reithalle RA | Historisches Panoptikum | 11.00
Theater HD | Theatermachen in Lateinamerika | Podiumsdiskussion | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31