VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Januar 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Rockabilly Psychosis | DJ Spy | 22.00
Besitos | Salsa Party | 23.00
Café Emaille | Double Trouble | 20.00
Café Nun | Rue Royale | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley & Jane Smith | Britpop/80s/Indie | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Justin Nova (Mixed) | 22.00 | Jan Garcia (House/Elektro) | 23.00
Festhalle Durlach | Stahlzeit | Rammstein-Covers | 20.00
Gotec | Lost in Time | House/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around Newcomer Jazz Morning | Froots | 11.30
Iuno | Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Terry Lee Hale | Folk/Americana | 20.30
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Stefan Grasse/Antonio Malinconico/Martin Müller | Gitarrennacht | 20.00
Liebstöckel | Bubamara Beats | Balkan/Ska/Mestizo | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | DJane Gina Cassiopeia | Mixed Music | 22.00
Substage | DasDing Lautstark-Party | DJane Christiane | 22.00
Studentenhaus | AKK Ball | 20.00
Tempel | StimmGeLage | A-Cappella | 20.00
Tollhaus | 1. FC Heidelberg | Frauenchor | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Epikureer: Wohlfahrtsausschuss 79/Alfredo La Bomba/Pressious | Elektro | 23.00
Z10 | Winterfest: Ira Atari/Captain Capa | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Dear Reader | Alternative/Pop | 20.00
Alte Seilerei MA | Bosca/Tone | Hip Hop | 19.00
Café Bistro Kult Calw | For Two | 20.30
Dorfgemeinschaftshaus Hatzenbühl | Die Oldieband | 60er/70er Hits | 20.00
Festhalle Dudenhofen | Blues Festival | Johnny Rieger/Doctor’s Order/ Bayou Alligators | 20.00
Schüttekeller Bühl | Werner Lämmerhirt | Singer/Songwriter | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Walter Lang Trio | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Kinderkammerkonzert ab 6 J. | 15.00 | Der Nussknacker | Ballett ab 8 J. | 19.30 | Agnes | nach P. Stamm | 19.30
Die Stadtmitte | Rotkäppchen! Im Ernst | Theaterclub Hommes Fatales | 20.00
Insel | Stadt Land Fluss | ab 10 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Oben bleiben! Die Überlebende der Titanic | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann + F. Weber/W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Die Schatzinsel | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Stephansaal | Findus zieht um | Marionettentheater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Matthias Deutschmann | Satire/Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Meister des Shaolin | 20.00
Congress Centrum PF | Ehrlich Brothers | Magier | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Helge & das Udo | Improkomik | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mitsuko Uchida (Klavier) | Beethoven/Schubert | 19.00
Figurentheater PF | Cocktails | Marionettenprogramm | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Moments of Magic | 19.00 
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Igraine Ohnefurcht | ab 6 J. | 15.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Walter Sittler spielt Erich Kästner | 20.00
Kurhaus Schömberg | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 19.30
La Castine Reichshoffen | Carmen | Puppenspiel-Oper | 20.30
Palatin Wiesloch | The Original Cuban Circus | 19.00
Schloss Ettlingen | Junge Münchner Philharmonie | Festkonzert Mozart + 2013 | 18.00
Stadthalle Germersheim | Der Vorname | Komödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Leiden des jungen Werther | 19.30
Theater Baden-Baden | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Jim Knopf | Musical | 16.00
Théâtre Haguenau | Der Traum der Mona Lisa | Theater ab 3 J. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Galerientag | 15.00
Kohi | Baskischer Abend | Vortrag/Musik/Kulinarisches | 20.00
Kongresszentrum | Karlsruher Hochzeits- und Festtage | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | The Wedding of Palo | DK, dt. UT | 19.00 | A Touch of Sin | China/Japan, dt. UT | 21.15
Tunesischer Club Karthago | Erinnerungsabend an muslimische und jüdische Befreiungskämpfer aus dem Maghreb | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Breathing Dance | English Yoga Class | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31