VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Januar 2020

18.01.2020

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Get Hypnotized | 22.00
Die Stadtmitte
| Alex Wellington (Mixed)/Frame It! | 23.00
Dorfschänke | Early Roman Kings | 21.00
Gotec | Oscillation Field: David Mohr | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Jazz Market: Konstantin Kölmel Project | 11.30
Iuno
| DJ Tobelani Tosh Witbooi | African Vibes/House | 22.00
Jubez | Irish Folk Rock Festival VI: Sir Reg/The Blackbirds/The Krusty Moors/Sean McGurrin u. a. | 20.00
Kohi | Vernissage: Antje Wygoda | 19.00 | The Düsseldorf Düsterboys | Folkpop | 21.00
Künstlerbühne (Baumeisterstr. 16) | Bluesmama/Horst Meinzer/Viva Voices/Rainer Sauer (Lesung)/Manuela Schilling (Malerei) | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Wait for June | 20.00
KIT-Mensa | AKK-Ball | 20.00
P8 | Drowning Eagles Start Off Bash | Bike Age u.a. | 21.00
Scruffys Irish Pub | Used | Rock Classic | 20.00
Substage | Genesis performed by Trick of the Tail | 20.00
Tollhaus | Jason Bartsch + Band/Aylin Celik | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Miri in the Green | 20.00

Region
Badner Halle RA | Stahlzeit | Rammstein-Tribute | 20.00
Grüner Baum Ottersweier | Holger Görrißen | Waits-/Cohen-Covers | 20.00
Halle 02 HD | SSIO | 20.00
Schleyer-Halle Stuttgart
| Sabaton | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Jörg Hegemann Boogie-Trio | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Swingnacht: Franky Doo & Doc Scanion’s Cool Cat Combo | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt
| Debora Cesti & Roberto Morbioli | Singer/Songwriter | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen | 19.00 | Mein Jahr ohne Udo Jürgens | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30 | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Und dann gabs keines mehr | Krimi | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hoffmann eskaliert | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 19.30
Konzerthaus | Meisterkonzert: Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Yu Kosuge (Klavier) | Grieg/Schumann | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Er ist wieder da! | 20.00
Schloss Gottesaue | Jugend musiziert | Regionalwettbewerb Karlsruhe | Neujahrskonzert I | Beethoven Sinfonie Nr. 9 | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Jubiläum Musikschule | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Wagner: Tristan und Isolde 2. Akt | 18.00
Figurentheater PF | Cocktails Marionettenprogramm | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Schöne Mannheims | Musikkabarett | 20.00
Palatin Wiesloch | Sebastian Reich & Amanda | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade/Junge Liedduos zu Gast: Schubertklasse der Musikhochschule Stuttgart/Thomas Seyboldt (Leitung) | 19.00
Schloss Schwetzingen
| barockwerk hamburg/H. Zumsande (Sopran) | Schürmann/Keiser/Graun | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: nichts, was uns passiert | 19.30
Theater Baden-Baden | Hamlet | W. Shakespeare | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Galerientag | www.galerientage-karlsruhe.de | 15.00
Messe | Einstieg Beruf: Messe für berufliche Ausbildung in der Region | 10.00
Garten-/Schwarzwaldhalle | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00
Stephansaal | Wild und Welt – 25 Jahre Afrika | Matto Barfuss, Multivisionsshow | 19.00
theartape (Welfenstr. 6) | Conrad - My Charger is Your Charger | Ausstellungseröffnung | 15.00
Tollhaus | Neujahrsempfang der K’her Frauenorganisationen | 11.00
ZKM
| Arte Filmnacht: 100 Jahre Bauhaus | 19.30

Region
Luisenpark MA | Eröffnung Winterlichter (bis 23.02.) | 18.00
Pfarrzentrum St. Josef Bruchsal
| Jakobsweg | Multivisionsshow | 19.30

Zurück

< August 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31