VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Juli 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 60s/Soul/Rock’n’Roll | 21.00
Block--C | Kat de la Kat | Disco Soul/Rock’n’Roll/Funk | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | We Love Divino | 22.00
Crazy Kong | Hoffest | Lucky Twist/Les Amis du Sport/Pancakes | Rock/Punkrock | 20.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Culteum | Toni Rios/Stefano Libelle | 24.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philippe | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 23.00 
E-Club | Famous Music | 22.00
Erdbeermund | JSTS Dynamo Nacht | Deephouse/Techno | 22.00
Europabad | The Waterhouse Plaza | Open Air Night Clubbing | 20.00
Gotec | 9 Jahre Gotec Hoffest | Kinderprogramm/Schwitzke Venturini/Fat Fuck/Bionik/Nôze/Gammablitzboys/Dark Data Movement u.v.m. | 14.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Günther-Klotz-Anlage | Das Fest | Cafébühne | Vai Mó | 20.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30
Kaffeehaus Schmidt | Desafinados | Bossa Nova/Brasil-Pop | 10.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
NCO Club
| African Summer Festival | Basar/Spezialitäten/Workshops | 12.00 | Susu Bilibi | Afro/Reggae | 20.30
Radio Oriente
| DJ John Q. Public | Indie/Alternative | 21.00
Rheinhafen (MS K’he) | Toni Rios/ Cengiz Bagci/Artem Skiba | 20.00
Schwarzes Schaf | 1 Jahr Schwarzes Schaf Party | 19.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Z10 | Perry O’Parson | 21.00

Region

Autohaus Weis Albersweiler | Cassandra Steen/Fetsum/Pascal Finkenauer/Mao | Akustik Open Air | 19.30
Europapark Rust | Country-Festival | Dapper Dan Men live | 18.00
Freiraum LD | Monique | House | 23.00
Halle 01 HD | Visions Party | Man & Machine | Indie/Alternative | 23.00
Halle 03 HD | DJ Rumble/Chris Tape | Dubstep | 23.00
Hist. Kelter Ellmendingen | Kleines Folk Fest | Hot Cajun Band/Summerfield Blues Band | 18.00
Karlstorbahnhof HD | UV-klub | House/Techno/Electronica | 23.00
Leopoldshafen | Hafenfest | Seán Treacy Band | 20.00
Loft LU | Frank Lorber/Toni Rios/Blast SL u.a. | 23.00
Schloss MA | Hip Hop Open Minded | Peter Fox/Clueso/Jan Delay & Disko No 1/Kool Savas/Method Man & Redman u.a. | 13.00
Schnick Schnack RA | Acoustic Candlelight Night | Stefan Wilhuber | 20.30
Turning Point Herrenwies | Summer Tunes Festival | She’s All That/Boogiesonic/Panthalassa/Christian Auer/DJ Roughnic u.a. | Reggae/Worldbeat/Jazz/Rock | 16.00
Universal D.O.G Lahr | Techno Masters | Anthony Rother/Alexander Purkart/Phuture Trax/Miss Torn u.a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Barbier von Sevilla | Komische Oper von G. Rossini | 19.30 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 19.30
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Pool | von M. Ravenhill | 20.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | 2. Autorenwettbewerb: Gefangene Körper – Entfesselte Fantasie? | Preisverleihung | 19.00 | Pantomime und Clownerien | 20.15
Studentenhaus | Lieblingsmenschen | von L. de Weck | 20.00
Tollhaus | Ottfried Fischer | Kabarett | 20.30
vhs | Guten Morgen, du Schöne | von M. Wander | 19.30

Region

Bundschuh Untergrombach | Der Medicus vom Orient | Mittelalterl. Komödie | 20.00
Burgruine Kräheneck | Belrem | von F. Schönthaler | 20.30
Europapark Rust | Erlebnistag der Volks- und Raiffeisenbanken
Festspielhaus Baden-Baden | Aleko | Oper von S. Rachmaninow | Jolanthe | Märchen von P. Tschaikowsky | Doppelaufführung | 19.00
Getränke Rausch Langensteinbach
| Comedyfestival | Antje Schumacher/Alexander Entzminger/Marco Herrmann/Zucker für die Ohren | 19.00
Hotel-Restaurant Erbprinz Ettlingen | Moulin Rouge | Offenbach-Opernpasticcio | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Harri Vederci | Satire | 20.30
Reithalle RA
| Antigone | von J. Anouilh | 20.00
Schloss Ettlingen | Faust 1 | Schauspiel | 20.30
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Badische Hofkapellmeister | Fischer/Molter/Schmittbaur | 20.00
Schloss HD | Amphitryon | Lustspiel | 20.30 | Cyrano de Bergerac | Tragikomödie von E. Rostand | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Die Schatzinsel | nach R. L. Stevenson | 16.30 | Don Quijote | von M. de Cervantes | 20.30
Theater Baden-Baden | Zu schön für diese Welt | 19.30 | Reigen | von A. Schnitzler | 20.00
Theater PF | Liebe auf den ersten Blick | Tragikomödie von B. Farrell | 19.30 | Projekt Lilly | Jugendstück | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Birkenhof Daxlanden | Hoffest | 10.00
Lago Bowling-Center | Eis am Stiel-Filmparty | Teil 1 | 19.00 
La Medusa Rüppurr | 11 Jahre La Medusa | 5 Gänge Sommermenü | 18.30
Messplatz | Großflohmarkt
Schlossgarten Durlach | Computer aus und raus | Kinder-Erlebnistag | 11.00
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank | 18.00

Region

Cosima Seminar Zentrum Niefern | Künstler- und Esoterikmesse | 11.00
Heidelsheim | Reichsstadtfest
Hochschule PF | Werkschau Designstudenten | 10.00 | Fashion Show | 17.00 + 19.00 + 21.00
Kastanienplatz Bruchsal | Sommerfest
Kunsthalle MA | Einsam - Zweisam? Das Paarmotiv in der Kunst des 20. Jahrhunderts | K. Weinberger, Gespräch | 16.00
Trottenplatz Bühl-Eisental | Winzerfest | 100 Jahre Affentaler Winzergenossenschaft | 18.00
World of Living Rheinau-Linx | Lebensart Messe | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31