VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Juli 2015

Club/Live Musik

AKK | Colaris Tour | 20.00
Alte Hackerei | Old Man Coyote/Astrokraut aka Bläck Zäpfle & The Drunken Birds/DJ | 21.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Indie/Britpop | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed)/DJ Moody (Live Electro) | 23.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Günther Klotz Anlage | Vorfest: Cool Breeze/Los Pantolores | 19.00
Iuno | DJ Gin Ki-Moon | Disco/Electronica | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
KA300 Pavillon | Das Fest Special: Drum Night | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Lago | Salsa Night | Son Con Ron/Son Latino | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Musikhaus Schlaile | Marenka | Pop/Jazz | 14.00
Nachtwerk | Depeche Mode-/80er Party | DJ Gillian | 22.00
Neureut | Straßenfest | The Hot Rolls | Rock’n’Roll | 16.30
Otto Dullenkopf Park | African Summer Festival | Afrikamarkt/WS | 12.00 | Zizikuu/Safnama/Abdou Day | 17.00
Tollhaus | De Phazz feat. Pat Appleton | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00
Z10 | Science Pub | 19.00

Region
Dobel | Dobler Höhenfeuer | Livemusik | 18.00 | Entzündung des Feuers | 22.00
Gartenschau Mühlacker | füenf | A Cappella Pop | 21.00
Halle 02 HD | Summer Jam | Hip Hop/Rap | 15.00
Hufeisen Germersheim | Fazil Say (Klavier) | Jazz/Klassik | 20.00
MS Connexion MA | Electronic Therapy | Dark Electro | 22.00
Rennbahn Iffezheim | Farbgefühle Festival | Le Shuuk/Jewelz Sparks u. a. | 14.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Palatia Jazz: Asja Valcic & Klaus Paier | 19.00 | Anouar Brahem Quartett | 20.30
Wischonds Scheier Mörlenbach | Schultzes/Alweschbecher Knächd | Nepal-Benefiz | 15.00
Wohnzimmer Altensteig | Songwriter | Abschlusskonzert Kompositionsworkshop | 20.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Juanes | 20.00 | The Teddyshakers | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Cosi fan tutte | 19.30 | Die Räuber | 19.30 | Du sollst den Wald nicht vor dem Hasen loben | 19.30
Ev. Kirche Knielingen | ...flattern durch die Lüfte | Heidrun Paulus (Flöten)/An-Na Nam (Cembalo) | 19.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Arsen und Spitzenhäubchen | Theaterprojekt 8b | 20.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
KA300 Pavillon
| Chorverband: Tage der 300 Stimmen | 11.30
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00
Alter Schlachthof | continue2contain | Klang-Skulptur-Tanzperformance | 21.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Kerle wie Karle | Kabarett | 20.30
Theater die Käuze Waldstadt | Michel aus Lönneberga | 17.00

Region
Altenbürghalle Karlsdorf-Neuthard | Zwei hinreißend verdorbene Schurken | Musical | 19.30
Barockresidenz RA | Musikalische Sommerreise | Vocalensemble Rastatt/Hartmut Höll (Klavier)/Karl Rudolf Menke (Sprecher) | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lisa Batiashvili (Violine)/Chamber Orchestra of Europe | Beethoven/Prokofjew | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Die kleine Hexe | Schauspiel | 15.00
Gartenschau Mühlacker | Chortage | 12.00
Klanghof Impflingen | A. Krutz (Querflöte)/K. Krutz (Klavier)/Gesundheitsvorträge | 17.00
Kloster Klosterreichenbach | Das Kaffeehaus | Komödie | 20.30
Klosterruine Frauenalb | M. Theodorakis: Canto General | HfM-Schlagzeugensemble/KIT Konzertchor/Solisten | 19.00
Kurhaus Schömberg | Kindertanzalarm | Mitmachkonzert | 15.00
Kurpark Gernsbach | Das kalte Herz | 20.00
Rathausplatz Altensteig | Platzkonzert Posaunenchöre | 11.00
Schloss Ettlingen | Das Sparschwein | Komödie von E. Labiche | 20.30
Schlosshof HD | Penumbra | Dance Company Nanine Linning | 20.30
Schloss Favorite RA | Barocke Welten | Quantz Collegium | 20.00
Schlosspark Bruchsal | Timm Thaler | von J. Krüss | 16.30 | Cyrano von Bergerac | von E. Rostand | 20.30
Theater Baden-Baden | Die Welt mein Herz | von M. Salazar | 20.00
Theater HD | La Traviata | von G. Verdi | 19.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Bianca und Fallier | Oper von Rossini | 19.40
Zelt-Musik-Festival Freiburg | ...und jetzt noch zaubern!? | ab 4 J. | 14.30

Lesung/Vortrag/Film+

Friedhof Durlach | 14. Turmbergrennen | 14.00
Ikarusplatz Nordstadt | Ikarusfest | 14.00
Kaffeehaus Schmidt | Neues Licht und neues Leben im Wassermannzeitalter | Esoterik-Vortrag | 10.30
Karlsburg Durlach | Kinderfest | 10.00
Kohi | KAOTEN | Kohibris Film | 15.00
Rheinhafen (Becken 2) | MS Wissenschaft: Mitmach-Ausstellung Zukunftsstadt | 10.00
Staatl. Kunsthalle | Geburtstagsfeier für Karoline Luise | 14.00
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank unter der Pergola | 18.00
Vanguarde | Keine Kunst | Abschlussausstellung Berufskolleg Grafikdesign Carl Hofer Schule | 15.00

Region
Hotel Haus am Kurpark Schömberg | Armin Fischer | Musikkabarett | 20.00
Heidelsheim | Reichsstadtfest
Innenstadt PF | Gruschtelmarkt | 8.00
Park der Villa Wieser Herxheim | Nacht der Weine | Zeitlos (Musik)//Feuershow | 19.00
Pforzheim | On Top: Tag der Offenen Dächer (Werkstadt Festival) | www.pforzheim.de
Reichental | 675 Jahre Reichental – Jubiläumsfest
Viktoria-Anlage Bruchsal | Sommerfest Bürgergarten | 10.00
Wein-/Sektgut Rosenhof Steinweiler | Weinfest/Unterhaltungsprogramm | 17.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31