VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cyanide Pills/Nasty Rumours | 21.00
Die Stadtmitte | Hyenas/Desolace/A Saving Whisper/Canine (Post-Metal) | 20.00 | Weekend Warrior (Mixed)/Brother & Sister (House/Techno) | 23.00
Dorfschänke | On A Fence | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Timo Buttendorf | Soul/Pop/Funk | 19.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Gotec | Evolution: Neelix u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | The Black & Blue Duo | 11.30
Iuno | DJ Gin Ki-Moon & S.u.R. | Deep Electronica | 22.00
Jubez | Tanzbar mit DJ Ralf und DJ Faris | 21.45
Kohi | Illegale Farben/Kaptain Kaizen | Postpunk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Patrick Reimer/Shahrokh | 23.00
Substage | Sorry for Escalating/Stereodrama/Quota | 20.00
Tollhaus | Irish Spring | Festival of Irish Folk Music | 19.30 | Roberto Fonseca: Abuc | 20.00 | Tanzab | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tribute to Eric Clapton | 19.00

Region
Alte Turnhalle Neustadt-Gimmeldingen | Eric Steckel & Band | Blues | 20.00
Bürgerhaus Freckenfeld | Oldie Night | 19.00
Café Central Weinheim | Mr. Hurley und die Pulveraffen | Shantypunk | 21.00
Federbachhalle Malsch | Mia Julia (Ballermann) | 23.00
Kulturhalle Remchingen | A Tribute to Supertramp | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Maimarktclub Mannheim | KC Rebell | 20.00
Presswerk Eventhaus Kuppenheim | 90er Party | Twincats 90s/DJs Alan-Lee/NDC | 20.30
Reithalle RA | Mad Zeppelin | 20.00 Jimmy Kelly: The Streetkid Vol. II | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Bayrisch Diatonischer Jodelwahnsinn | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Sheikh Hassan Dyck & Muhabbat Caravane | Sufikonzert | 20.00
St. Birgitta Iffezheim | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | 19.30

Bühne/Klassik

Agnes Haus (Hirschstr. 37a) | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Das kleine Schwarze/The Riot of Spring | 15.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 19.30 | Ich bereue nichts | 19.30
Gurke (Augustastr. 3) | Frühlingserwachen | Tante Impro Laden | 20.00
ibz | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Jakobus-Theater | Wieviele bin ich ? | Werkraum-Theater von Frauen für Frauen | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Englischstunde | Sven Kemmler | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
KIT (Gerthsen-Hörsaal) | KIT Philharmonie/E. Hilschmann (Klavier) | Filmmusik | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 11.00 | Er ist wieder da | 20.00
Mikado | Achterbahn | Komödie | 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Tempel | Zustände in Bewegung | 5elefants tanzkollektiv | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kontrabass | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Ev. Kirche Pfinztal-Söllingen | Kammerchor Öschelbronn/K’her Barockensemble/Solisten | Purcell/Bach/Vivaldi u. a. | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Schwester Cordula | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Matthias Deutschmann | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | 20.00
Kulturzentrum Kandel | Akkordeonorchester der Musikschule | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Lisa Fitz | Kabarett | 20.30
Schloss Neuenbürg | Hauptkommissar Schröder ermittelt | Kriminal-Dinner | 19.00
Stadthalle Ettlingen | NightWash | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Andorra | 19.30
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ana & Anda (Gablonzerstr. 11) | Bunt und Fröhlich! | Ateliercafé | 14.00
Annur Moschee (Pfannkuchstr. 7) | Warum gibt es keine Stühle in der Moschee? | Führung | 14.00
AWO Haus der Familie (Kronenstr. 15) | Nelly und die Berlinchen – Rettung auf dem Spielplatz | Lesung für Vorschulkinder | 14.00
Baden TV
| alle anderen sind nicht gleich anders | Rassismus-Dokufilm | 19.00
Cantina Majolika | Amuse Bouche-Menü trifft Big Bottle
Eichelgartenhalle Rüppurr | Kicken für das Miteinander | Fußballturnier | 10.00
Kinemathek | Little Men | USA, dt. UT | 19.00 | Worlds Apart | GR, dt. UT | 21.15
Schauburg | Los Veganeros | Komödie | 17.00
Ständehaussaal | Die braune Saat – Rassismus und Neonazismus in der DDR | Vortrag | 19.30
Studierendenwerk | Internationales Kochen gegen Rassismus | 16.00
Yoga Vidya | 108x Sonnengruß | 9.30 | Yoga für die Gelenke | 13.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 14.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Diabetikertag | 9.00
Feuerwehrmagazin Schömberg | Frühjahrsfest | 17.00
Kandel | Energiemesse | 10.00 | Fahrzeugmesse Kandel mobil | 11.00
Liederhalle Stuttgart | Blickfang | Int. Designmesse | 11.00
Schloss Schwetzingen | Ostereiermarkt | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Motorische Störungen im Kindesalter | Symposium | 9.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31