VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Oktober 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Stronzo 666 & His Italian Stalliöns | Power-Rock | 20.00 | Afterparty | DJs Lola/Gregson/C. Hirsch u.a. | 22.00
Altstadt | Altstadtfest Dirty Old Town
Bray Head | Livemusik | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Britpop/Indie/80s | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Kitchen Tunes feat. Markus Kleemann (House/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Wonderful Live | Rock/Pop | 20.00
Festhalle Durlach | Elaiza | 20.00
Fleischmarkthalle | GALACTRONICA: Krink | Deephouse/Techno | 21.00
Gotec | 1 Jahr Unikat Shop Party | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around Newcomer Morning | Dexter Mason Band | 11.30 
Kap | Livemusik | 20.00
Kohi | Palindrome | Prog-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Paul Batto & Ondra Kriz | Blues/Jazz | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oxford | DJ | 20.00
Pfannestiel | 3 Kings | Rock/Pop | 20.00
Prinz S | Partysound | 20.00
Radio Oriente | Club Room | 22.00
Schmidt’s Katze | Crimson & Clover | Folk/Rock | 20.00
Schwarzwaldhalle | Party O-Phase – Fachschaft WiWi | 19.00
Substage | New Bands Festival Zwischenrunde: Lay Five/And The Change/Mess Up Your DANN/Vision/In Haze | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Françoise Colson | Chanson-Benefiz | 19.00
Tollhaus | Volxtanz | Weltmusik | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Denny Newman & The Regulators | 20.00
Unverschämt | Metalcore/Hardcore | 22.00
Vogelbräu | Blues Box | 20.00
Wunderbar | Livemusik | 20.00
Z10 | O-Phasen Überlebenden Party | 20.00
ZKM | IMA_lounge: Mark Fell/Gábor Lázár | Konzerte/DJ Sets | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Matthias Brandt & Jens Thomas | 20.00
Bernstein Club Baden-Baden | DJane Julia Paris | 21.00
Café Central Weinheim | Schogettes | Ska/Soul | 21.00
Das Büro LD-Godramstein | Gebrüder Swing | Swing/Funk/Boogaloo | 20.00
Halle 02 HD | Gotsome | Deep-House/Bass | 23.00
Kirchl Obertsrot | Ray of Sunshine | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Postyr Project/Slixs | A-Cappella | 20.00
Kupferdächle PF | Home Is Where Your Heart Is – Tour 14 | Goldmannpark/Flash Forward/Fox Named King | 20.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Birthday Gaywerk | 20 Jahre MS Connexion | 22.00
Wohnzimmer Altensteig | Sternenallee | Akustik Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Verlobung im Traum | Oper von H. Krása | 19.00 | Richtfest | Komödie | 19.30 | Aufstand | von M. Kiyak | 19.30
K2 | Fr. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Dt. Radio Philharmonie/Maxim Rysanov (Viola) | Tschaikowski/Fujikura u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Der nackte Wahnsinn | Komödie von M. Frayn | 19.30 | Maul & Clownseuche | Kabarett | 20.30
Städt. Galerie | Ein Abend mit Rainer Maria Rilke | Studio Vocale | 19.00
Stephansaal | Amor tanzt | 20 Jahre Wirkstattchor/Tanztheater Gabriela Lang | 19.30
Tollhaus | Badesalz | Musik-Comedy | 20.00

Region
Festhalle Schützingen | Patrizia Moresco | Kabarett | 20.00
Festplatz Blankenloch | Pippi in Taka-Tuka-Land | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Nigel Kennedy | Bach/Gershwin u.a. | 19.00
Figurentheater PF | Das Ei des Kolumbus | ab 7 J. | 15.00
Grundschule Kleinsteinbach | Wilde Beziehungskomödie in 3 Akten | 19.00
Kaffe-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Frank Sauer | Kabarett | 20.00
Kelterhaus Ubstadt | Daphne de Luxe | Comedy/Musik | 20.00
Klanghof Impflingen | Salonmusik des 19 Jh. + Weine | A. Krutz (Querflöte)/K. Krutz (Klavier)/M, Kuntz (Weine) | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Madeleine Sauveur | Musik-Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Christoph Sonntag | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Lars Reichow | Kabarett | 21.00
Spitalkirche Baden-Baden | S. Schmidt (Improvisationen für Konzertgitarre)/P. Tomczyk (Tanzperformance) | 21.00
Stadthalle Kandel | Marcel Adam | Mundart-Musik-Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Mephisto | nach K. Mann | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 20.00
Theater HD | La Traviata | Oper von G. Verdi | 19.30
Walk’sches Haus Weingarten | Preisträgerkonzert Int. Musikwettbewerb der ARD 2014 | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Centre Culturel Franco-Allemand | Dt.-Frz. Literaturfest | Buchmesse | 14.0 | Autorenabend | 19.30
Fleischmarkthalle | GALACTRONICA: Extraterrestrischer Kontakt | Ausstellung/Poetry Slam | 15.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Herbstmarkt | 9.00
Jiyukandojo (Gewerbehof Steinstr. 23) | Biodanza | Barbara Schlender, Tanzworkshop | 10.00
Jubez | Vier Fäuste sind einfach nicht zu bremsen | Marc Halupczok, Lesung | 20.30
Kaffeehaus Schmidt | Die Schattenfrau/Freezone | H. Schulitz/H. Koch, Lesung | 10.30
Kunstraum Tritago | Ausstellung Moments: David Monllor/Guy Denning | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Ernest & Célestine | ab 6 J. | 15.00 | Das große Museum | A | 19.00 | 2 Herbste 3 Winter | F, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Chakra Energie Workshop | 10.00 | Yoga und Körperbewusstsein | 14.00
ZKM | Beuys Brock Vostell: Filme von Helmut Herbst/Ulrike Ottinger u.a. | Screening/Podiumsgespräche | 18.30

Region
Alte Seilerei MA | wXw Slam Mania | 17.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Badner Halle RA | GAIA-Kongress | 10.00
Europapark Rust | Science Days für Kinder/Jugendliche
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Kurhaus Schömberg | Gebrauchsanweisung für die Welt | A. Altmann, Wanderlesung | 14.00
Pfinztal | www.pfinztaler-kunsttage | 15.00
Rathaus Weingarten | Die Flöte | Dr. h.c. H. Hachmann, Streifzug durch die Musikgeschichte | 11.00
Pforzheim | Museumsnacht | 17.00
Wilhelm Hauff Museum Baiersbronn | Int. Festival der Märchenerzähler | 17.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30