VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. April 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Astrokraut/Dyse/Studio Eins DJ Team | 21.00
Café Emaille | 73’s | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Britpop/80s/Indie | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Benito Blanco (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Funk/Soul | 20.00
Gotec | Pfirter/Thomas Mueller/VCSV | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Latin Market | Tobias Langguth (guit/voc) | 11.30 | Roger Hanschel (sax)/Bodek Janke (dr) | 20.00
Kleine Kirche | O. Peterson: Easter Suite | Christoph Georgii Quartett | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Manufaktur | Sara | Techhouse/Minimal | 6.00 | Sunny Sunny Farfalla & Alex Zoo/DJ Sth/Severin Onderka/Bab C u. a. | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | Gina Cassiopeia/DJ Highzzla | 22.00
Substage | They Might Be Stars Festival | Bash!/Was wäre wenn/Alles wegen Günther | 21.00
Topsy | Wir suchen die Ostereier | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Graveyard Johnnys/Woo Why | Psycho-/Rockabilly | 21.00
Halle 01 HD | Cari Lekebusch/Philipp Kipphan | Techno | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Dornröschen – Die letzte Zarentochter | Ballett ab 12 J. | 19.30 | Alice | Musical | 19.30 | Agnes | nach P. Stamm | 19.30
Die Stadtmitte | Shirley Valentine oder die heilige Johanna der Einbauküche | 20.00
Insel | Mia schläft woanders | nach P. Lindenbaum | 15.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Durst warten auf Merlot | Philipp Weber | 20.15
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Sekretärinnen | Musical-Revue | 20.15 | Aschenputtel oder was gugscht du, Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Berliner Philharmoniker & Anne-Sophie Mutter | Brahms | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Physiker | Komödie | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Die Nacht der drei Tenöre | Welthits aus Oper und Operette | 19.00
Theater Baden-Baden | Mahagonny-Songspiel/Lehrstück | Oper von Brecht/Weill/Hindemith | 14.00 | Souvenir | von S. Temperley | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Ein Stück Himmel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Der kleine Salon | Oliver Fobe-Dörr/Samantha Richter | Märchen-Lesung ab 4 J. | 13.30 + 15.00

Studio 3 (Kurbel) | Neues von Pettersson und Findus | S, ab 5 J. |  15.00 | In Sarmatien | D, dt. UT | 19.00 | Les Salauds – Dreckskerle | F/D, dt. UT | 21.15

Region
Edith Stein Haus Bad Bergzabern | Benefiz Flohmarkt | 12.00
Kügler Mühle Siebeldingen | Ostermarkt | 12.00
Kurhaus Baden-Baden | Fine Art | Messe für Kunst/Antiquitäten/Design | 11.00
Le Vaisseau Strasbourg | Ostereier-Rallye | 14.00
Technik Museum Speyer | Int. Flugzeug-Veteranen-Teile-Börse

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31