VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Dezember 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Mofahead | Punk | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 21.00
Brasil | Knutschfleck unplugged | 21.00
Café Dom | Breakbeat Society | Dusty/Die 2 Elastischen 3 | Breakbeats/NuJazz/Electro | 22.00
Café Emaille | Double Trouble | Rockcovers | 21.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Indiepop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Flirt’n’Fun X-Mas Special | 22.00
Crazy Kong | Schnordnung | Rock | 21.00
Crazy Wave | Audio Bullet | DJs Sykes/Lace/Neodym u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Creed | Dirty Divas | DJ Starch & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | Karlsruhe rockt | 20.00 | DJ Philippe | 22.00 | DJ Luis Tyrna | 23.00
Dorfschänke | Sweeping Stereo | 21.00
Europahalle | Silbermond | 20.00
Gotec | Dirtclub | Freundkarajan/Mason Rent/Analogue | 23.00 | Bass Rotation | Nicky Blackmarket/Demolitionrollers | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | N. Erlich (Violine)/W. Meyer (Klarinette)/R. Meliksetian (Klavier) | Armenische Musik | 11.30
Jubez | Waltzing Mathilda | 20.30
K5 | Minimal | Der b! | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | Einklang 2.0 | Elektro | 22.00
LOC (Hbf) | Christmas Rock | Boondocks | 19.30
Majolika | Christmas goes Jazz | Jazzchor Ettlingen/Double Tonic | 18.30
Radio Oriente | DJane Candybrain | Hip Hop/Elektro/Funk | 21.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz/Soul Jah Tribe Intl. | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock-/Pop-Classics | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Newcomerfestival | 21.00
Alte Wollfabrik Schwetzingen | Acoustic Rock Night | 20.00
Cellarium Knittlingen | Fools Garden | 20.30
Fabrik Bruchsal | So I Started To Dance | House/Elektro/Drum’n’Bass | DJs W!LD/STH/We Are U/Torsten Kunz | 22.00
Freiraum LD | London Nights | 23.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Reithalle RA | Tush (Rhythm’n’Blues)/Sept Ember (Partyrock) | 20.30
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | DJs/Project Pitchfork/Welle: Erdball/Spetsnaz/Nachtmahr u.a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 19.30
Brahmssaal
| Mathias Richling | Kabarett | 20.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Hauptbahnhof | Weihnachtliches Chorkonzert | MGV Muggensturm | 15.00
Insel | Theateradventskalender | 17.00
Jakobustheater | A Christmas Carol | ab 8 J. | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz Erhardt Abend | 19.30
Konzerthaus | Russische Comedy-Show | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Büchig | 18.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 15.00 | Happy McBeth | Musical | 20.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Nancyhalle | Bakchen | von R. Schrott | 20.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer.Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | PraxisSchock | Kabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Alcina | von G. F. Händel | ab 5 J. | 11.00 + 15.00
Stephanssaal | Der kleine König | Puppentheater ab 3 J. | 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze | Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Der kleine Prinz | Stück ab 10 J. | 18.00
Tollhaus | Oropax | Comedy | 20.00

Region

Chawwerusch Theater Herxheim | Josef und Maria | von P. Turrini | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bruckner: Sinfonie Nr. 5 | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Kater ohne Frühstück – ein Blues für die Katz’ | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Club der toten Dichter | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Dieter Huthmacher & Band | Kleinkunst | 20.00
Reithalle Offenburg | Nickelodeon: Christmas Dinner For Two | 20.00
SAP Arena MA | Dinosaurier – im Reich der Giganten | 11.00 + 15.00 + 19.00
Schloss Gondelsheim | Ensemble de Luxe | Engl. Renaissance- und Barockmusik | 20.00
Stadtkirche Bruchsal | Adventskonzert | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Nachtblind | von D. Stocker | 19.30 | Mein Freund Harvey | von M. Chase | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Alice im Wunderland | nach L. Carroll | 20.00
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Frohe Feste | von A. Ayckbourn | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Brüderchen und Schwesterchen | Märchen | 16.00 | DoNa – Besinnliches und Unbesinnliches | Musik + Literatur | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Ringelnatz-Abend | C. Köhler, Lesung + A. Weinstein, Musik | 20.00
Galerie Bode | Schmuck + Objekte | D. Bode/J. Burkhart | 12.00
Majolika | Rotkäppchen | L. Mastnak, Lesung 4-10 J. | 14.00 + 16.00
Schlachthof | Roulette/Black Jack/Poker-Party | 19.00

Region

Atelier Fritz Fronius (Wagbachstr. 20, Wiesental) | Grafik/Malerei | Offenes Atelier | 15.00
Kandel | Christkindelmarkt | 11.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht | 11.00
Spielplatz Horbachpark Ettlingen | Waldweihnacht | Weihnachtsmann/Falkner/Jagdhornbläser | 16.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30