VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Dezember 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats/Russendisko | 22.00
Bar Oriente | Curbside Prophets | 21.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley/Jane Smith | Britpop/Indie | 23.00
DeinNachtbar | Nacht der Macht Party | 21.00
Die Stadtmitte | Wake Up Festival: Electro Baby/Mess Up Your DNA/Sorry For Escalating u. a. | 17.30 | Popclub International/Moody Live Electro | 23.00
Dorfschänke | King Cruisers | Rockabilly/Rock’n’Roll | 20.00
Erdbeermund | Christmas Impression | DJ D-Vine/Van Gere/Stefan Hatz | House/Techno/Electro | 22.00
Fettschmelze | Marvin & Valentino | 22.00
Gotec | Focus On: Clouds | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 | Abschlusskonzert Meisterkurs Jazzgesang Liv Solveig Wagner | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 21.45
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Teddy Schmacht | Jazz/Schlager/Chansons | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | 22.00
Schwarzwaldhalle | Knock Out Festival: Blind Guardian/Operation Mindcrime/Rage meets Refuge/Axxis/D.A.D./Orphaned Land | 17.00
Scruffys Irish Pub | Rolling Drunks | 20.00
Substage | 90er-Party | DJs H20-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus
| Tanzab | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Mason Dixon Hobos | Psychobilly | 21.00
Cellarium Knittlingen
| Fools Garden (Trio)/Lay 5 | 20.00
Ettlingen | Sternlesmarkt | Shantychor/Johnny und die 5. Dimension | 18.00
Halle 02 HD | Kool Savas/Cr7z/Montez/Grouch/Eligh | Rap | 19.30
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Kai’s Musikbar Leimen | Holger Görrißen | Waits/Cohen/Cocker | 20.00
Kupferdächle PF | Reuchlinfeierei | Adventsrock | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Löwensaal Nöttingen
| Saint Vincent & The Grenadines | Folkpop | 19.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Psyche/Frozen Plasma/Seelennacht/DJs u. a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 11.00 | Ein Sommernachtstraum | 19.30 | Der Nussknacker | 19.30 | Jacques Brel – On n’oublie rien | Chansons | 19.30
Ev. Stadtkirche | Weihnachtsoratorium | Cantus Juvenum/Solisten/L’Arpa Festante | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Zaisenhausen | 18.00
Jakobustheater | Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Jubez | Sebastian Krämer | Kabarett/Chansons | 20.00
K2
| Männer 2 | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater | Höchste Zeit | 19.30
Konzerthaus | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | 1984 | 19.30 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt
| Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Willy Astor | 15.00 + 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Peter Pan | Musical | 15.00
Ev. Jakobskirche Gernsbach | Die Himmlische Nacht der Tenöre | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Honigmond | von G. Barylli | 20.00
Figurentheater PF | Cocktails Marionettenprogramm | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Hubert, das Gespenst von Canterville | ab 6 J. | 15.00 | Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | 100 Jahre Edith Piaf | E. Jäger (voc)/A Rinck (p) | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 20.00
Kreuzkirche Bretten | Weihnachtslieder singen mit den Chören der Ev. Kirchengemeinde Bretten | 18.30
Mühlehof Mühlacker | Fröhliche Weihnacht überall | Aurelius Sängerknaben Calw/Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Reithalle RA | Schneewittchen und die sieben Zwerge | 14.00 + 16.00
Rest. Honigsäckel Ungstein | Meine dicke Freundin | Komödie + Menü | 19.00
Schloss Schwetzingen | Didone Abbandonata | Oper | 19.30
Stadthalle Kandel | Musical Weihnachtsgala | 20.00
Stadtkirche Bruchsal | Adventskonzert | Bruchsaler Schlossspatzen | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Frühstück bei Tiffany | 19.30
St. Blasius Kirche Bad Liebenzell | Adventskonzert | Jay Alexander | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Diener zweier Herren | Komödie | von C. Goldoni | 20.00
Theater HD | Silver | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Wintermärchen | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | bonding Firmenkontaktmesse | 10.00
Kohi
| Poetry Slam | 21.00
Kunstakademie
| Jahresausstellung | 9.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse | Jean-Luc Sinclair (Sound and Music Design for Films and Games) | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Mitten in der Winternacht | ab 7 J. | 15.00 | Hockney | GB, dt. UT | 19.00 | Lilien im Winter | Südafrika, dt. UT | 21.15

Region
Badner Halle RA | Antikmarkt | 11.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht | 15.00
Schloss Schwetzingen | Kurfürstl. Weihnachtsmarkt | 12.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31