VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Januar 2008

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Italien trifft auf heiße Rhythmen | 21.00
Café Emaille | Sisters The Band | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Culteum (ex-Kulturruine) | „5 Jahre Neo Tokyo“ | Benny Landhäuser/Dark Junction/Datapimp/Elvir u.a. | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Mykel/Philipp | Party Zone | 21.00 | Metro.Nom | Jan Garcia | 22.00
Dorfschänke | DJs Nick/Stone(d) | 60er-80er | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Erdbeermund | Couchrausch pres. CRKlub °9 | Minimal Funk | 20.00
Gotec | Pinke Punkte | Progr. Celebration | 22.00 | Audiobullet | Drum’n’Bass | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Kolkhorst live | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Mood Lounge | Ghetto Disco | Bianca & Tom | Deephouse/Detroit/Disco | 23.30
Rock & Rollbar | Reggae-Ragga-Dancehall-Party | Zapata Soundz | 21.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | 21.00
Substage | Ü30 Party | 21.00
Tollhaus | Kari Bremnes | 20.00
Topsy | Rock/Pop/Classics | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock Classics | 22.00
Viktoriagarten | Women’s Delight | 20.30
Z10 | Feverdog | Rock | 20.00
ZKM | Institut für neue Musik und Medien | Computermusik/Laptoporchester/Live-Elektronik | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | 100 % Rock | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Freiraum LD | DJ Hildegard | House | 23.00
Hirsch Etzenrot | Soul Shot | Soul/Funk | 21.00
Reithalle Offenburg | Blues Caravan | s. Tagestipp | 20.00
Sporthalle Heidelsheim | Pull | Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | Märchenoper | 19.00 | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30 
Begegnungsstätte Grötzingen | 50 Jahre Akkordeonfreunde | Hohnerklang/Spotlight | 20.00
d’Badisch Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Insel | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der keusche Lebemann | Schwank | 19.30
Konzerthaus | Mother Africa | 20.00
marotte-Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Jim Knopf + Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 |  Prof. Unrat | Komödie nach H. Mann | 20.15 | Drei Männer braucht die Frau | Kabarett | 20.15 
Stephanssaal | Die kleine Hexe | Marionettentheater | 14.00 + 16.00
Tempel | Agatha Island | Tanztheaterstück | 20.00
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Schweitzer – das Musical | 19.30 
Festspielhaus Baden-Baden | Strauss: Elektra | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Das Land der Möglichkeiten | Märchen ab 5 J. | 15.00 | Außer Kontrolle | von R. Cooney | 20.00
Hofpfarrei Bruchsal | Eine Entführung aus dem Serail | Märchen | 16.00
Karlstorbahnhof HD | Gardi Hutter | Clownerie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Kontrabass | von P. Süskind | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kay Ray & Tim Hellmers | Comedy | 20.00 | Popcorn | Theaterstück von B. Elton | 20.30
Schloss Ettlingen | Das Ah & Oh der Liebe | Musikkabarett | 21.00
Stadttheater Bruchsal | Glückliche Tage | von S. Beckett | 19.30
Stadttheater PF | Die Hochzeit des Figaro | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Gwindessenz ... Gsang und mehr | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Region

Schloss MA | Riesling Rendezvous | 14.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30