VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Juli 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats/Russendisko | 22.00
Carambolage | London Calling + New Noise Afterparty | 22.00
Café Cielo | Zehn Jahre Café Cielo | Perry O’Parson (Neo Folk/Alternative Country) 20.00
Die Stadtmitte | Mixed | 22.00 | House/Electro | 23.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Disco/House/Techno | 23.00
Gotec | Datapimp u. a. | Techno | 23.00
Klotze | Das Vor-Fest | Me & The Heat | 19.30
Kohi | OFW Clemens des Gebens und Nehmens | Singer/Songwriter | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Lago | Son Con Ron/Tanzschule Son Latino | Salsa Night | 20.00
Liebstöckel | Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Otto Dullenkopf Park | New Noise Festival | Maroon/Rykers/Nasty/La Quiete/Trainwreck/The Tidal Sleep/Beyond Pink u. a. | 12.00
Radio Oriente | DJs Highzzla/Gina Cassiopeia | 22.00
Sultan Palace (Blumenstr. 25) | 30 Jahre Tanzstudio Lilo Fried | Showprogramm | 20.00
Tollhaus | Emiliana Torrini | Singer/Songwriter | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Werderstr. Südstadt | Werderstraßenfest | Kindertheater/Live-Musik (Bone Idles/Trouble Orchestra/Matual u. a.)/Poetry Slam | 12.00

Region
Alte Feuerwache MA | La Nuit Bohème | Dunkelbunt u.a. | 22.00
Das Büro LD-Godramstein | A.R.T. feat Jules | Jazz/Rock/Funk | 20.00
Halle 02 HD | Summer Jam | Graffiti/B-Boys u.a. | 15.00 | Torch/D-Flame/Toni L. u.a. | 20.00
Hist. Wasserturm Dobel | Höhenfeuer | 18.00 | The Curbside Prophets (Rock/Reggae) | 20.30
Klosterruine Frauenalb | Gospel & Jazzchor Kirrlach | 19.00
Maimarktgelände MA | Dream Theatre | Progressive-Metal | 19.00
Museumshof Haus Kast Gaggenau-Hörden Baileys | Partyrock | 20.00
Park der Villa Böhm Neustadt | Klazz Brothers & Cuba Percussion | 20.00
Rheinhalle Leopoldshafen | Schröcker Dorffest | 16.00 | Deep River Band | 20.00
Weingut Reichsrat von Buhl Deidesheim | Palatia Jazz | Adam Baldych Quartett | 20.00
Wein- und Sektgut Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 17.00 | Michael Kerner | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jetzt griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Boris Godunow | Oper von M. Mussorgsky | 19.00 | Maienschlager | von K. Gericke | 19.30 | Rechtsmaterial | NSU-Projekt | 19.30
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 20.00
Konzerthaus | Proms2014: Sinfonieorchester an der Dualen Hochschule | Filmmusik/Musical/Jazz | 19.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Märchen vom dicken, fetten Pfannkuchen | ab 3 J. | 17.00

Region
Erbprinz Ettlingen | Liebesschwüre und Champagnerlaune | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Heidi | 15.00
Hebelhalle HD | UnterwegsTheater: Artort 014 – Pasión y Alegriá | 20.30
Heidelberg | Theatermarathon | 14.00
Karlstorbahnhof HD | Dance Company Nanine Linning | 16.00 + 16.45 | Miss Amüsgöll | 17.30 | Warten auf… | Mini-Drama | 19.00 | Kinisis/Chryssanthi Sahar | Bauchtanz u.a. | 21.00
Klosterkirche Offenburg | Ensemble L’Accademia Giocosa | Bach/Vivaldi/Telemann u. a. | 19.00
Kurtheater Bad Wildbad | Belcanto Opera Festival (Rossini) | Opernszenen | 15.00
Park der Villa Wieser Herxheim | Calmus Ensemble | A Cappella Quintett | 20.00
Rathausplatz Altensteig | Altensteiger Posaunenchöre | 11.00
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Haydn/Pleyel/Kapeller | 20.00
Schlossgarten Bruchsal | Till Eulenspiegel | von R. Hüve | 16.30 | Trilogie der Sommerfrische | von C. Goldoni | 20.30
Schlosshof Ettlingen | Der Zauberer von Oz | ab 4 J. | 15.00 | Grand Hotel | Musical | 20.30
Schulzentrum Langensteinbach | Sing & Swing/Werner Puschner (Mundart) | 20.00
Seh(e)-Bühne Schömberg | Senkrecht & Pusch | Big-Band-Show | 20.00
Stadthalle Kandel | Stadtkapelle | Hits/Evergreens | 20.00
Stadtkirche Altensteig | Konzert Vokalensemble/Christophorus-Kantorei | 19.00
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Belcanto Opera Festival (Rossini) | Adelaide die Borgogna | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Wasser und Leben | C. Köhler, Lyrik-Lesung/M. Seith-Böhm (Klavier) | 19.00
Barockresidenz Rastatt | Schlossfest | 16.00
Freie Waldorfschule Waldstadt
| Präsentation der Jahresarbeiten
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Fack Ju Göhte | 21.30
Staatl. Kunsthalle | Tipp-Kick Training | ab 8 J. | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Harmonium spielen lernen | 10.00

Region
Bürgerhaus Langenbrand | Hocketse | 14.00
Edith Stein Haus Bad Bergzabern | Benefiz-Flohmarkt | 12.00
Europapark Rust | Bad. Weinfest
Grillhütte Kandel | Sommerfest Naturschutzverein Südpfalz | 11.00
Hufeisen Germersheim | City Lights | Chaplin-Stummfilm/Lesung | 20.30
Innenstadt Kandel | Jugend- und Kindertag
Festplatz Weingarten | Weingartner Lebenslauf | B.L.u.T. e.V. | 14.30
Kinderklinik Schömberg | Sommerfest | 14.00
Oberdorf Baiersbronn | Flecka Fescht | 15.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31