VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Juni 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 60s/Soul/Rock’n’Roll | 22.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | 21.00
CO2 | Flirt & Kiss | 22.00
Crazy Kong | King Damage & Support | Rock/Metal | 21.00
Creed | Saturday Night Clubbing | DJ Starch | 23.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova/Der Praktikant (Rock/Reggae) | 22.00 | Paradisco | 23.00
Erdbeermund | Blig Wohnstubendisco | Ronald Christoph/Benjamin Landhäuser/Ivo Gatzmanga | Elektro | 23.00
Gotec | Dirtclub | Fachwerk | Mike Dehnert/Analogue & SAV/Mason Rent | Techno | 23.00 | Beat Factory pres. Salutfire Sessions | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Monika Herzig (Piano) | 11.30
K5 | Club Night | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Liebstöckel | DJs Joy/Double D | Rock | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 20.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | JSTSdynamo Radio Show | Lounge/House | 21.00
Rock & Rollbar
| 15 Jahre Querfunk Party | 18.00
Tempel | New Bands Festival | Black Passage/Was wäre wenn/Beware of The Limbo Dancers/Washout/A Prophecy For/Vampyrica | 20.00
Tollhaus | Eröffnung des neuen Saals | Stoppok/Viviane de Farias/Äl Jawala/Wolfgang Niedecken u. a. | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00

Region
7er Club MA | 1 Year Bday | Steffen Baumann/Theo Schwarz/Kriss Tuffer u.a. | Techno/Electro | 24.00
Crossroads Blankenloch | Reindeers | Rock’n’Roll | 20.00
Der Bock MA | Dead Western/Bombee+ | 20.00
Europapark Rust | Country-Festival | Livemusik/Barbecue/Shows
Fabrik Bruchsal | Schwarze Nacht | DJ Jochen | 22.00
Hufeisen Germersheim | Come Together For Freedom | Pop/Rock/Soul/Jazz | 19.30
Lettenbrunnenhütte PF | Seán Treacy Band | 20.00
Musikwerkstatt Neustadt | Steffen Deux/Frank Bärmann | Minimal | 23.00
Reithalle RA | Rock-Ensemble der Städt. Musikschule | 20.00
Sakrema PF | Massive Metal Infusion | New Born Hate/Mucupurulent/Serious Murder Association | 21.00
Universal D.O.G. Lahr | Reaktor meets Klangfarben | Talla 2XLC/Tandu u.a. | Electric Garden | 22.00
Weingut Klumpp Bruchsal | Benefiz-Jazzabend | 17.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | ... und voll mit wilden Rosen | Kammerchor Martin Seith-Böhm | 20.00
Bad. Konservatorium | Robert Schumann | Kinderszenen | 15.00 | Kammermusik/Klaviermusik/Melodramen | 18.00
Bad. Staatstheater | Ballett Gala | 19.00 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 19.30
d’Badisch Bühn
| Sie falle net vom Himmel | 20.15
HfG | 2. Koreanischer Musiktag | 20.00 | Angriffe auf Anne | Intermediale Theaterperformance | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Kohi
| Jet Set Comedy | 21.00
marotte Figurentheater
| Die Schatzinsel | ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Östrogen-Mangel | Musik-Kabarett | 21.00 
Siemens Industrie Park
| Ungarische Nacht | S. Danyella (Sopran)/B. Gärtner (Tenor)/Bachchor K’he Camerata 2000 | Schumann/Brahms/Kodaly/Bartok u.a. | 19.00
Theater Die Käuze | Tintenherz | ab 8 J. | 18.30
Theaterzelt am Schloss | Die schwarze Spinne | von J. Gotthelf | 20.00 | Late night spezial | 23.00

Region
Barockschloss MA | Barocknacht | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kindermusikfest | 8-14 J. | 10.00
Hartmanni-Gymnasium Eppingen | Ali Baba und die vierzig Räuber | von D. Taube | 17.00 | Wie es euch gefällt | von W. Shakespeare | 20.30
Klanghof Impflingen
| Kammermusikabend | Schubert/Stamitz u.a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Der kleine Wassermann | nach O. Preussler | 16.00
Neuffer am Park Pirmasens | Juliette Gréco | Palatia Jazz | 20.00
Rausch Getränke Langensteinbach | Alexander Entzminger/Kai Ahnung/Markus Schneider/Michele Paldino | Kabarett/Comedy | 20.00 | !!!abgesagt!!!
Schloss Favorite RA | Europ. Flötenmusik | Quantz-Collegium | Mahaut/Blavet u.a. | 20.00
Schweizerwiese Bad Herrenalb | Kinder-Klaviertheater Santa | 15.00 | Für eine Milliarde Gerechtigkeit | frei nach Dürrenmatt | 20.00
Stadtgarten Bruchsal | Jedermann | von H. von Hoffmansthal | 20.30
Theater Baden-Baden | Das Spiel meines Lebens | 19.30 | One Minute | von S. Stephens | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | 5 Jahres-Jubiläum | Peter Feichter (Malvorführung)/Hist. Bleistiftwerkstatt Staedtler | 10.00
Karlsburg Durlach | Kruschtelmarkt | 8.00
Ludwigsplatz | Mobil ohne Auto | Fahrradcheck | www.moa-bw.de | 10.00
Regierungspräsidium | K’her Künstlermesse | 11.00
Richard-Wagner-Platz | Drais Open | Draisinenrennen/Rahmenprogramm | 11.00 | Franz Kraus Oneman Band | 15.00 | The Beat Brothers | 60s/70s | 20.00
Schlossgarten/Weiherhof Durlach | Computer aus und raus | Mitmachfestival für Kinder + Jugendliche | 11.00
Staatsweingut Durlach | Jahrgangsweinprobe | 14.00
Topsy | ONUK Fotoworkshop | Glamour | 13.30
ZKM | Global Studies: Kunst und visuelle Medien heute | Symposium | 9.30 | Cinéfete 2010 | La promesse | 19.00 | La fabuleux destin d´Amélie Poulain | 21.15

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Messe rund ums älter werden | 11.00
Europaplatz Bühl | Flohmarkt | 8.30
Festplatz Weingarten | Weingartner Lebenslauf | Benefizlauf für Leukämie- und Tumorerkrankte | 15.00
Musikerheim Freckenfeld | Johannisfeuer | 18.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | ArtEttlingen e.V. | Jahresausstellung | 10.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00
Technoseum MA
| Mannheimer Techniktage | 9.00

Zurück

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31