VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. März 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dangerfreak Party | 22.00
Café Emaille | Rock Brigade | Oldies/Rock/Pop | 20.30
Dorfschänke | 10er-Eis | Dt. Rock-/Pop-Covers | 21.00
Festhalle Durlach | Phil | Phil Collins-/Genesis-Covers | 20.00
Gotec | Weekend Stories: Kobosil (Ostgut) | 23.00
Hemingway Lounge | Pop/Chanson Market: Vera’s Kabinett | 11.30 | Stephanie Wagner’s Quinsch | 20.00
Iuno | DJ Bris Lee Ber | House/Soul/Funk | 22.00
Jubez | Dance Together goes Tanzbar | 21.45
Kohi | 3 Alte Männer | Rockabilly | 21.00
Krokokeller | OX, Mess Up Your DNA & Tune Circus | Rock/Crossover/Alternative | 20.00
Kulturhaus Mikado | Three D one P | Alternative Rock unplugged | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Depeche Mode-/80er Party | 22.00
Pfannestiel | Bagasch | Rock | 20.30
ßpace Projektraum | Exchampion/Zement | 19.00
Substage | 90er-Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel/Vanguarde
| La Nuit Bohème | 21.00
Tollhaus | Das Lumpenpack | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00
ZKM | con:temporaries | Internationale Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis | Wettbewerbskonzerte | 20.00
Autohaus Nagler & Steurer Bühl | Bigband Brass & Fun | 20.00
Café Central Weinheim | Dead Eyed Sleeper/Spheron/Cranial | Death Metal | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Schwarzes Heidelberg | 23.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Acoustic Blend | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Jazz-Duo Bassface | 19.00 | Mr. M’s All Stars | 20.00
MS Connexion MA | Faderhead | Electro Gothic | 20.00 | Excited Celebration | Depeche Mode/80er-Party | 22.00
Weingut Stadler Dierbach | Schlagerparty | Knutschfleck/Danny Schöner/DJ Pitt | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Falstaff | 19.30 | Kinder des Olymp | 19.30 | Faustrecht | 19.30
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | von L. Baffie | 20.00
Jubez | Berhane Berhane | Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Ferien auf Sagrotan | Ingo Börchers | 20.15
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 15.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Macho Man | Komödie | 20.30
St. Bernhard
| Evensong | Chöre Lutherana/St. Bernhard | 18.00
Stephansaal | Krieg und Frieden | Junge Philharmonie K’he | Schostakowitsch/Schönberg u. a. | 19.30
Studentisches Kulturzentrum | Die Bremer Stadtmusikanten | Tiytro Diyalog | 20.00
Tanztheater Etage | TransHumanDance: Szenarien über Identität, Emotionen, Zukunft | 20.00
Tollhaus | Andreas Martin Hofmeir | Musikalisch-kabarettistische Lesung | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgerhaus Langenbrand | Durch Raum und Zeit | MVS-Jahreskonzert | 19.30
Casino Baden-Baden | Berliner Philharmoniker | Berlin Piano Quartet | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | Frühstück bei Tiffany | von T. Capote | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Philipp Weber | Kabarett | 20.00
Festhalle Schützingen | Rosemie | Kleinkunst | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Tristan und Isolde | 18.00
Klag-Bühne Gaggenau | Betty O | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Romeo und Julia | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Cocktails | Figurentheater Raphael Mürle PF | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelkrimi | 16.00
Rosengarten MA | The Bar at Buena Vista | 20.00
Schloss Ettlingen | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.30
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Popchor Colours of Music/Jazzchor Lemotion | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Looking for Brunhild | ab 14 J. | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Rolf Miller | Kabarett | 20.00
Stiftskirche Baden-Baden | Berliner Philharmoniker | Rosamunde | 14.00
Stiftskirche Bretten | MGB Orchester | 19.30
Theater Baden-Baden | Terror | von F. von Schirach | 20.00
Theater HD | Cabaret | von J. Kander | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Saunanacht | 19.00
Eckankar (Hirschstr. 116) | Beziehungen aus spiritueller Sicht verstehen | Vortrag/Gespräch | 16.00
ibz | Meditation gegen Rassismus | 19.00
Indianerbrunnen Südstadt
| Erinnerungen aufpolieren: Aktion Stolpersteine putzen | 14.00
Kinder-/Jugendhaus Durlach | Spielefest 6-12 J. | 14.00
Messe | INVENTA: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 10.00
Schauburg | Gattaca (OmU) | ZKM-Filmscreening | 16.30
Ständehaus | Lichterlauf: Zusammenhalten gegen Rassismus | 19.15 | Armut im Kosovo | Fotovortrag | 20.00
Studio 3 (Kinemathek) | Vilja und die Räuber | ab 6 J. | 15.00 | Der Kuaför aus der Keupstraße | NSU-Film | 19.00 | Die Liebenden von Pont Neuf (Juliette Binoche) | 21.15
vhs | Papa und ich | Finissage zur Fotoausstellung | 11.00
VIKI (Viktoriastr. 12) | Über den Tellerrand kochen | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Abenteuer Beckenboden | 10.00 + 15.00

Region
Blühendes Barock Ludwigsburg | Ostereier-Färben | www.blueba.de
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bühler Gesundheitstage | 14.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Energie- und BauMesse Kraichgau | 11.00
Haus am Westbahnhof LD | The Call of the Drums | Interkulturelle Musikwerkstatt | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Radbazar | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt | 10.00
Messe Offenburg | Balance | Messe für Gesundheit und Lebensqualität | 10.00
Museum Ettlingen | Romani ante portas | Römertage | 14.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ich kann auch Andersen | Hella von Sinne, Lesung | 20.00
Rathausplatz Bruchsal | Weltgeschichtentag: Märchenjurte | 17.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage: Der Wolf | 19.00 | Chinese zum Mitnehmen | 20.00
Schömberg | Geführtes Alpaka-Trekking | 14.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31