VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Mai 2007

Club/Live Musik

Autohaus Zschernitz | Felix Kubin/Coolhaven/Joe Johnson/Ostgold | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Indie/80s/Electro | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Dance District | DJ Philippe | 21.00 | Playground | DJ Bianca | House/Techno | 22.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Equinoxx | Rumän. Abend | 21.00
Gotec | Footwackyclan: AFS & Steelbruch live/Soulfood/Tina Jacob u.a. | Drum’n’Bass/Techno/House | 22.00
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | DJ Rumbero | 22.00
Jazzclub | Cuong Vu & Scratch feat. Chris Speed | 20.30
Jubez | A Bisele Masl | Workshop-Konzert + Tanz | 20.30 | Tanzbar | DJ | 22.00
K5 | DJ Drumgod | 70s/80s/Current Rock | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Sirba | Balkan/Roma/Klezmer | 21.00
Metropolis | Glossy Cherry Night | Gay Party | 21.00
Mood Lounge | DJ Smoove | Soul/Funk/Breakbeat | 23.00
!!! Sommerpause !!! Palazzo Halle  | Ü30-Club | 21.00
Radio Oriente | Teddy Schmacht & Die Hits | Schlager/Barmusik | 21.00
Rockatiki | Nikotune | House/Electro | 23.00
Substage | Ü 30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | New Bands Festival | The Patricks/Von wegen Dusty/The New Heritage/The Napkins/My Elegy/Feverdog | 19.00
Unterhaus | DJ Das Mo | Mixed Music | 22.00
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00
Weinbrenner | Piano Dinner | 20.00
ZKM | Aleph Gitarrenquartett | 20.00

Region

Altes Casino Deidesheim | Blues Night | 20.30
Altstadt Ettlingen | Alb in Flammen | Livemusik/DJs | 19.00
Halle 02 HD | LTJ Bukem/MC Conrad | Drum’n’Bass | 22.00
Psychiatrie Achern | Ejazzocation live/DJ Punani Pones | 20.00
Schlachthof Bruchsal | PAC | Country/Oldies | 21.00
Schulzentrum Stutensee | The Busters | Ska | 20.00
Schwimmbad HD | Uptown Skankin’ | Reggae/Dancehall/Ragga | 21.00 


Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Die Tempeltänzerin | Ballett | 19.30 | Ein Sommernachtstraum | von W.Shakespeare | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Die Stadtmitte | Emil und die Detektive | ab 6 J. | 14.00
Festsaal Studentenhaus | Glaube Liebe Hoffnung | von Ö. v. Horváth | 20.00
Jakobustheater | Das Stanford Experiment – Quiet Rage | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Geist ist geil! | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Bezahlt wird nicht  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Weißt Du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper 5-10 J. | 15.00 | Professor Unrat | nach H. Mann | 20.15 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15 
Theater „Die Käuze“ | Tranquilla Trampeltreu | 17.00

Region

Eppingen | Baden-Württemberg-Tage | Musik/Markt der Möglichkeiten
Kulturhaus Osterfeld PF | Gerd Dudenhöffer | Comedy | 20.00
Schwetzinger Schloss | Der Alte vom Berge | Musiktheater von B. Lang | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Biedermann und die Brandstifter | von M. Frisch | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | So ischs worre | Mundart-Stück | 20.00
Theater PF | Queen – A Tribute to Freddie Mercury | Ballett von J. Sutherland | 19.30


Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Secret Honor | USA, dt. UT | 19.00 | Bamako | Mali/F, dt. UT | 21.15  
Musentempel | Märchenlesung alttürkischer Nomaden | 20.00 Naturschutzzentrum Rappenwört | 10 Jahre-Jubiläumsfest | Rahmenprogramm | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31