VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Mai 2018

19.05.2018

Club/Live Musik

Badnerlandhalle Neureut | Simon & Garfunkel Tribute | 20.00
Gotec | Sector One: Gery Beck u. a. (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: Mozart/Debussy u. a. | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Mainly 50s/60s | 22.00
Jubez | Stepfather Fred/Joey Voodoo | Heavy-Alternative Rock | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi
| Catl | Garage-Blues | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Panne Bierhorst | Liedermacher | 21.00
P8 | Reaching 62F/Woomera/Tonic Tales | Post-Rock | 21.00
PSK Südstadt | Seán Treacy Band | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann Summer Sessions | Acoustic Rock | 20.00
Substage | New Bands Festival | Vorrunde | 18.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Blau MA | Krauts With a Groove: Telegramm aus Germany (20er-70er) | DJ Chris Whap-a-Dang | 22.00
Café Central Weinheim | Blood/Fragments of Unbecoming u.a. | Death Metal | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett-Gala | 19.00 | Radikale Akte | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Du bist meine Mutter | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik
| Weber No 5 | Philipp Weber | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater
| Die Känguru-Chroniken | 20.00
St. Bernhard | Evensong – ökumenisches Abendlob | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Cornamusa: World of Pipe Rock/Irish Dance | 20.00
Congress Centrum PF
| Christoph Sonntag | SWR3 Comedy | 20.00
Festspielhaus BAD | A. Vinnitskaya (Klavier)/Schumann Quartett | 11.00 | VERDIssimo: Diana Damrau/Nicolas Testé | 18.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Lästerschule | von R. B. Sheridan | 20.00
Kulturtreppe am Rhein GER | Stadtwalk | Motto: Industrie-Kultur | 19.30
Schloss Favorite Rastsatt | Galanterie | Quantz-Collegium | Barock/Klassik | 20.00
Schütte-Keller Bühl
| Frank Grischek (Akkordeon) | Tango/Musette/Jazz | 20.00
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Hochschule Waldparkplatz | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Louis & Luca | ab 6 J. | 15.00 | With Mikis Theodorakis on the Road | D, dt. UT | 17.00 | Pio | I/F/D/USA, dt. UT | 19.00 | El Futuro que Viene | Argentinien, engl. UT | 21.15
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Wer hat denn hier gewohnt? | Spaziergang | 14.30
Tourist-Info | Grünes und klassizistisches Karlsruhe | Spaziergang | 10.45
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 13.00

Region
Klosterviertel Bad Herrenalb | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Skatepark Rotonde Strasbourg | Urban Sport & Art Festival | www.nlcontest.com
Spielvereinigung Rohrbach/Pfalz | Dorf-Olympiade: Firmen-/Freizeitteams | 11.00

Zurück

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30