VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. November 2016

Club/Live Musik

AKK | Stoner Saturday: Neume/Operators | 20.00
Alte Hackerei | Pisse & Support/DJ Spontanovic | 20.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Gablonzky Beat | 21.00
Gotec | Focus On: Brian Sanhaji live/Moerbeck u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market | TomAndSara | 11.30
Iuno | DJ Damir | Worldmusic/Jazz/House | 22.00
Jubez | Algorave | Renick Bell/Kindohm/Leaf Audio u.a. 20.00
Kaiserpassage 11-16 | Eröffnung KulturKaiserPassage | Live-Musik/Tanz/Performance/Ausstellungseröffnung Wandlungen (Renate Schweizer) | 14.00
Kohi | Electric Bush Project | Video-Triphop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Rainer Trüby | 23.00
Substage | Phillip Boa and the Voodooclub/Emily’s Giant | 20.00
Tollhaus | Kari Bremnes | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Meyers Nachtcafé | 19.00

Region
Brauhaus Rössle Neubulach | For Tow | Pop/Rock | 21.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Gitarrissimo | 19.30
Café Central Weinheim | Noisefest Part 17 | The Butcher Sisters/Broken Vein u.a. | 19.30
Café Wohnzimmer Altensteig | Axel Nagel | Blues/Folk | 20.00
Cellarium Knittlingen | Dizzy Bee & One Hit Wanda | 20.30
Haus des Gastes Bad Bergzaben | Agnetha’s Affair | ABBA-Tribute | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Michael Fitz | Liedermacher | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett | 20.00
Media Lounge Kandel | Solomon Seed/Gute Gesellschaft | 20.00
MS Connexion Complex MA | Sounds of Darkness | 22.00
Reithalle RA | The Pancakes/Ten Years After | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Jacques Stotzem | Fingerstyle-Guitar | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Ben und Tom Waters | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: La Sylphide | 19.00 | Das Abschiedsdinner | Komödie | 19.30
Brahmssaal | Kastelruther Spatzen | 20.00
Jakobus-Theater | Alices Reise in die Schweiz | von L. Bärfuss | 20.00
K2 | Sei lieb zu meiner Frau | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Kill Me, Kate! | Inka Meyer | 20.15
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Kulturhaus Mikado | Frau Antje und die Ukulele | Musikcomedy | 20.30
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Sandkorn | Pension Schöller | Komödie | 20.15 | Wie geht’s uns denn heute? | Kabbaratz | 20.30
Schwarzwaldhalle | Die Teddy Show | Comedy | 20.00
Stadtkirche Durlach | G. Luchterhandt (Orgel) | Reger | 20.00
Stephanienbad | Nacht der spirituellen Lieder | Mitsing-Konzert | 20.00
Studentenhaus | KIT-Ball | 20.00
Tempel | Scenario Battle Powered by Combo Hip Hop | 18.30
Tollhaus | Cavequeen | Comedy | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Der Kontrabass | von P. Süskind | 19.30
Chawwerusch-Theater Herxheim | Braun werden | Komödie | 20.00
Dom zu Speyer | Dominique Sauer (Orgel) | Reger/Guilmant u. a. | 20.00
Eichendorff-Gymn. Ettlingen | Der kleine König feiert Weihnachten | Puppentheater ab 3 J. | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Odyssee | ab 8 J. | 10.00
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Hotel Kurparkblick Bad Bergzabern | Nur nicht aus Liebe weinen | E. Jäger (Gesang)/Daniel Kaiser (Klavier) | 18.00
Kellertheater RA | Tante Impro Laden | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 20.00
Michaeliskirche Blankenloch | Nachts in der Kirche | Theaterstück | 20.00
SAP Arena MA | David Garrett | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Indische Klangwelten | Subrata De (Sitar)/Arup Sengupta (Tabla) | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Taxi, Taxi | Komödie | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Sinfonieorchester Gernsbach | 20.00
Stadtkirche PF | Mendelssohn-Bartholdy: Elias | Oratorienchor/Motettenchor/Jugendkantorei/Bachorchster PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Waisen | 19.30
Theater Baden-Baden | Anatevka | Musical | 20.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Pulverfass Nahost | Tagung des Forums Friedensethik | 10.30
Amerikan. Bibliothek | 20jähriges Jubiläum | Book & Bake Sale/Figurentheater/Amerikan. Nacht u. a. | 10.00
Duale Hochschule | Studieninfotag | 9.30
HWK Gärtnerei Grötzingen | Adventmarkt | 10.00 | Kinderchor GrötzSingerle | 11.00
Jubez | Leaf Audio DIY Synth & Fx | Workshop | 11.00
Kinemathek | Finn und die Magie der Musik | ab 8 J. | 15.00 | First Position – Ballett ist ihr Leben | USA, dt. UT | 19.00 | Ökonomie der Liebe | Belgien/F, dt. UT | 21.15
Kurbel Kino | Menschenskino: Belladonna of Sadness (Japan 1973) | 22.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Lesepatinnen | 15.00 | Naturerlebnis Deutschland (Multivision) | 16.00 | Widerfahrnis | 20.00 | Schmale Pfade (dt.engl.) | 20.15, Lesungen
Yoga Vidya Zentrum | Inner Flow Yoga | 13.30

Region
Edith-Stein-Haus Bad Bergzabern | Flohmarkt | 12.00
Klingenmünster | Vorweihnachtl. Erlebnistag
Kulturhalle Remchingen | Weihnachtsmarkt & Hobby-Handwerker-Ausstellung | 13.00
Kupferdächle PF | Mädels-Flohmarkt | 12.00 | Lyrik, Lieder, Leben | Lese-Show | 20.00

Zurück

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31