VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Oktober 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plueschbert | Punk/Funk/Soul/Rock | 21.00
Altstadtkneipen | Altstadtfest Dirty Old Town
Besitos | Salsaparty | 23.00
Brasil | Dangerfreak Konfetti Disko | Le Razz/Benni Bambule/René le Bon u. a. | 21.00
Bray Head | Des Kelley | Irish Folk | 20.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley | Indiepop/80s/Electro | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | DJane Gina Cassiopeia (Mixed) | 22.00 | DJ Jan Garcia (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | The Curbside Prophets/The 3 Kings | 20.00
Gotec | Fresh Meat Newcomernight | 23.00
Halle 14 | Weird Owls/Pea & The Pees/Orgelkrüger u. a. | 20.00
Heimat | 1 Jahr Heimat Birthday Bash | Cobus vs Nico Willius | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 | Peter Lehel Quartet + Henning Wiegräbe (Posaune) | Chamber Jazz | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kap | The Roadrunners | Rock’n’Roll | 20.00
Kleiner Meierhof | DJ Norbert | 20.00
Kohi | Christian Steiffen/Jessica Jamal | Schlager/Songwriter | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Dr. Kackfisch | Pop/Rock u. a. | 22.00
Manufaktur Club | Matthias Schaffhäuser | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Party Kingz | Hip Hop | 22.00
Oxford Café | DJ | 20.00
Oxford Pub | DJ | 20.00
Pfannestiel | Müller & Friends | 70er Rock/Pop | 20.00
Prinz S | Brigitte Blamage & Team | Partymusik | 20.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Rock&Rollbar | Bowl Bash Skateboard Contest | 14.00 | Left Thumb Up/Mess Up Your DNA live | Punkrock/NuMetal | 21.00
St. Stephan | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | Benefiz | 19.00
Substage | Young Rebel Set/Young Chinese Dog | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blueband | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vogelbräu | The Boosters | Rock’n’Roll | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Luxuslärm/Luis Laserpower/Sona | 19.00
Altes E-Werk PF-Eutingen | Blue Moon Festival | Trio de Janeiro/Werner Puschner/Michael Rettig (Akkordeon) | 20.30
Bruchsal | Nightgroove Musikfestival | 20.00
Laiterie Strasbourg | Festival Ososphère | Busy P/Miss Kittin/Feadz/Discodeine u. a. | 21.00
Mehrzweckhalle Ötigheim | Maybebop | Pop A Cappella | 19.30
Print Media Lounge HD | Zartbitter | 21.00
Turning Point Herrenwies | Circle Of Hands | Music of Uriah Heep | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Momo | Ballett von T. Plegge | ab 15 J. | 19.30 | Jacques Brel – On n’oublie rien | N. Lienhard, inszenierte Chansons | 19.30 | Niederungen | nach H. Müller | 20.00
Brahmssaal | Lions-Comedy-Night | Freddy Sahin-Scholl/Gunzi Heil/Seán Treacy Band/Sandie Wollasch u.a. | 19.30
Jakobus-Theater | Zarah-Leander-Abend | von P. Lund | 20.00
Jubez | Theatersport | Impro-Show | 20.30
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
Karlshochschule | Hommage à Edith Piaf | Catherine Le Ray | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Adieu, Herr Muffin | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | Kabarett-Show | 20.15 | Macho Man | Komödie nach M. Netenjakob | 20.30
Stadtkirche Durlach | Das Geheimnis der Kathedrale | Kindermusical | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Josef Hader | Musik-Kabarett | 20.00
Zelt Otto-Dullenkopf Park | Bodenlos | Jugendzirkus Maccaroni | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Angst | M. Brandt/J. Thomas | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Kerim Pamuk | Kabarett | 20.00
Festplatzzelt RA | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gräfin Mariza | Operette von E. Kálmán | 18.00
Figurentheater Eppingen | Frauen an die Macht | Musik/Comedy/Theater | 20.00
Fremersberghalle Sinzheim | Kleinkunstfestival | Alexander Entzminger/Zärtlichkeiten mit Freunden |
Hist. Museum Speyer | Häämwärts nach Amerika | Chawwerusch Theater | 19.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Hennes Bender | Comedy | 20.00
Kaffee-Gässle-Seh(e)-Bühne Schömberg | Himbeereis und flotte Käfer | Wirtschaftswunder-Revue | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Robert Kreis | Entertainment | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Venedig im Schnee | Komödie von G. Dyrek | 20.30
Otterbachhalle Oberotterbach | Showtanz-Gala | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Four Femmes for Fun | Musik-Comedy | 20.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Der gestiefelte Kater | ab 3 J. | 15.00
Reithalle RA | Marco Hermann’s Comedy Cocktail | 20.00
Schloss Ettlingen | Nepo Fitz | Musikkabarett | 21.00
Stadttheater Bruchsal | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.30
Theater Baden-Baden | Homevideo | nach J. Braren | ab 14 J. | 18.00 | Maria Stuart | von Schiller | 20.00
Theater HD | Tosca | Oper von G. Puccini | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | boesner Fest | Mitmachaktionen/Weinprobe/Musik | 10.00
Ev. Grundschule | Tag der offenen Tür | 14.00
Fleischmarkthalle | www.Bücherbüffet.de | All You Can Read | 11.00 | Local Heroes | 19.30
Insel | Jugendkonferenz | 10.00
Majolika | Sonderverkauf | 10.00
Schloss | Mittelmeer-Soirée | Tanzvorführungen/Musik + Buffet | 18.30
Schloss Gottesaue | Angewandtes musikalisches Denken: Jürgen Uhde zum 100. Geburtstag | Symposium
Stephanplatz | Stoffmarkt | 10.00
Tempel/Vanguarde | Support The Underground | Kulturmarkt | Dangerous Person? Live/DJs | 13.00
Uhlandstraße | Straßenflohmarkt | 9.00
Ver.di Haus | Der vergessene Whistleblower Léon Gruenbaum | Symposium | 10.00
vhs | Berufsbegleitend studieren – Das Studium an der FernUni Hagen | Dr. W. Daum, Vortrag | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Ayurveda Einführung + Massage | 10.00

Region
Badner Halle RA | GAIA-Kongress | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 9.45
Kupferdächle PF | Zeit ist alle(s) | Poetry Slam | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | SWR Fernsehfilm-Preview: Komasaufen | 20.00
Pforzheim Galerie PF | Schmuck von Tomi Ungerer/Günter Krauss | Vortrag | 15.00
Winzergasse Gleiszellen-Gleishorbach | Federweißenfest

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31