VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. September 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pascal Briggs/DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 21.00
Block--C | Kat de la Kat | Disco Soul/Rock’n’Roll/Funk | 22.00
Café Nancy | Ein Abend bei Nancy | www.block-floete.de | 19.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Kwick & Dirty | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark | 18.00 | DJs Philippe/Mykel | 22.00 | Spinning Heads | DJ Christoph Esch | 23.00 
Gotec | Audio Bullet + Fast Forward pres. Black Sun Empire | Drum’n’Bass | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30
Jubez | Tanzbar | 22.00
K5 | Mixed Music | Hanni B./Señor Frong | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Locco Barocco Grötzingen | Vampirale Nacht | Mozart | Gothic/Wave/70er/80er | 21.00
Radio Oriente | DJs Blechzong/Mighty Mighty | Groovesalat | 21.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz/Firecat | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Indigo Masala | Acoustic Asian World Fusion | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Mixed Music | 22.00

Region

Eistreff Waldbronn | Ü30 Party | 20.00
Fabrik Bruchsal | Giants of Rock | Cover-Rockfestival | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Special | 20.30 
Halle 01 HD | Afrob/Monophonic | 21.00
Hist. Kelter Ellmendingen | Morris Open | Songs & Dances from Britain’s Isles | 19.30
Karlstorbahnhof HD | Rollercoaster | Indie/Alternative/Electronica | 22.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Melanie Fiona | 17.30 | The Virgins | 23.30 
Reithalle Offenburg | 17 Hippies | Weltmusik | 20.00
Rheinmühle Großkarlbach | Kerwe | Duo Balance | Songs/Chansons | 20.00
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Livingston | 19.00
Universal D.O.G Lahr | Stage Chaos Newcomer Bandcontest | 20.00
Wiesenfesthalle Etzenrot | Etzenrock | Dead Horses, Speed Company, 90/DD | 20.00
Wulff Durmersheim | Hot Rockin | Little Neal & The Blue Flames | Rock’n’Roll | 20.00
Zimmer MA | Einzelkind & Meat | Minimal/House | 23.00
Zum Eggschdoiner Gockel | Stairway to Hell | Rock | 21.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Lieder aus der Zeit der Blauen Blume | 19.00
Bad. Brauhaus | Roberto Capitoni | Comedy | 20.00
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Friedrichsplatz | Internationale Tanz- und Folklorefestival | www.folkloria.de | 11.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Jubez | Theatersportliche Improshow | 20.30
Kammertheater | Drei Engel | Emil Steinberger | 19.30
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Martin Wacker | Kabarett | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
St. Bonifatius | Kroatischer Abend | Talkrunde/Gesang/Musik | 20.00
Tollhaus | Lars Reichow | Kabarett | 20.00

Region

Haus am Westbahnhof LD | Leipziger Pfeffermühle | Kabarett | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Florian Schroeder | Comedy | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | 90 Jahre Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Haydn/Kirchner/Lindberg/Strauss | 18.00
Kunstgemeinschaft Linkenheim | BeziehungsWeise | Die Diven | 20.30
Kurpark Residenz Baden-Baden | Grazyna Bacewicz zum 100 Geburtstag | Kolloquium + Musik | 18.00
Palais Cunzmann C4 MA | Die Familie Bach | Florian Heyerick/Guy Penson (Cembali) | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | Ein Schaf fürs Leben | von M. Matter | 15.00
Spitalkirche Baden-Baden | Sacred World Music | M. Grados-Ramos (Gesang) + Anna Stanimak (Piano) | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Ritter Rost und das Gespenst | Familienmusical ab 4 J. | 16.00
Theater PF
| Die 39 Stufen | Spionage-Komödie von A. Hitchcock | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Baden Solar (Raumfabrik Durlach) | Energietag Ba-Wü | Tag der offenen Tür
Karlsburg Durlach | Kerwe
Kinemathek | Madita | ab 6 J. | 10.30 + 14.00 | Der kleine Valentino | Ungarn, dt. UT | 19.00 | Ichi – die blinde Schwertkämpferin | Japan, dt. UT | 21.15
Kohi | Ina Zeuch | Vernissage | 21.00
Marktplatz | Energietag Ba-Wü | Energie erleben | Ökostrom/Klimaschutz/Förderprogramme
Messplatz | Großflohmarkt
Saumarkt Durlach | Weinfest | 17.00 | Betont Männlich/Swinging Grooveties | 18.30
Staatl. Kunsthalle | 60 Jahre Kunstfreiheit | Familienaktion | 15.00

Region

Ettlingen | Trödelmarkt | 8.00
Europapark Rust | Ballonfestival
Gernsbach | Altstadtfest | Zeitsprung ins Mittelalter | 15.00 | Musikfeuerwerk | 20.30
Rechbergklinik Bretten | Weltalzheimertag | 14.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30