VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. September 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Tem | New Wave/80s/Elektro | 22.00
Bar Oriente | Rheimland | Hip Hop | 20.00
Café Nun | Saisonabschluss: Kaffee & Kuchen | Dad Rocks!/Black Oak | 20.00
Carambolage | London Calling | Jane Smith/Dino Velvet | 23.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Sangeet/Taste T. | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest: B:B:Q./Mess Up Your DNA/Voodoo Kiss u. a. | 18.00 | Moody Elektro | 23.00
Erdbeermund | Cirque de la nuit/Wohnstubendisko | Landhouse/Bambule/Gatzmanga | 23.00
Gotec | RheinGrün Afterparty | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Dillerium | 11.30
Iuno | DJ Damir | Jazz/World/Elektro | 22.00
KA300 Pavillon | Soundtruck Special: Tina Loeffler/Liv Solveig Wagner/Mockemalör/Pralla Soundsystem | 20.00
Kohi | Milo Matthews (Jazz/Fusion)/Ramadan Said (Blues) | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Deepche Mode/80er Party | DJ Gillian | 22.00
Nördl. Waldstraße | Stadtleuchten: Wild am Sonntag/cappel:nord (Visuals) | www.stadtleuchten-ka.de | 19.00
Rheinstrandbad | RheinGrün Open Air | Lexer/A.N.A.L./Bunte Bummler u. a. | 15.00
Scruffys Irish Pub | The Krusty Moors | Folkrock | 19.00
Substage | Das Ding Lautstark Party | DJane Christiane | 22.00
Tempel | Laura Carbone | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00
ZKM | Electric Mood: DJs André Lodemann/Christian Nainggolan/Shahrokh Dini/Pong (Visuals) | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | Backpackers Tribute 5th Anniversary Jam: DJ Premier & His Live Band  u. a. | 21.00
Alter Stadtsaal Speyer | Tango Carapa Trio | 20.30
Baumwipfelpfad Bad Wildbad | Marcus Breiteneder | Meditatives E-Gitarrenkonzert | 17.30
Halle 02 HD | Alle Farben/Nico Pusch/Niklas Ibach u. a. | House/Techhouse | 23.00
Karlstorbahnhof HD | 5 Jahre La Nuit Bohème | Kareol Tanzorchester/Costa Le Gitan u. a. | 22.00
Kulturscheune Minfeld | Philippe Huguet | Chanson | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzelona Metalcore Festival: His Statue Falls/Placenta/Far From Heaven u. a. | 19.30
Paradiesgarten Speyer | Kubanische Nacht | 19.00
Plüsch Kirrlach | Invisible Penguins | Pop/Chanson | 20.00
Schüttekeller Bühl | Cathrin Pfeifer (Accordeon solo) | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen: Die Apokalyptischen Reiter/Rummelsnuff/The Beauty of Gemina/DJs u. a. | 19.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 20.00
Bad. Bühn
| Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00 | Spielzeitcocktail | 19.00
Friedrichsplatz | Folkloria: Int. Tanz-/Folklorefestival | 10.00
HfG | Organum | Simultan-Orgelkonzert für 8 Orgeln + Elektronik aus K’he + den Partnerstädten | 16.00 + 21.00
Jakobus-Theater | Impro à la carte: Ampere Theater Frankfurt | 20.00
K2 | Singleparty | Musical | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Spiel in Venedig | Theaterstück | 20.00
Sandkorn | Der 100jährige… | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Tollhaus | Auf und davon | M. Luding | 20.00

Region
Festhalle Schützingen | Ernst & Heinrich: Donnerblitz und Haidanei | 20.00
Kurhaus Schömberg | Lions Comedy Night | Seán Treacy Band/Musikkabarett/Chanson/Clownerei | 19.00
Laienrefektorium Maulbronn | Fabulous London | Les Escapades | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Ensemble für Frühe Musik K’he/Songcircle Eggenstein | Renaissance-Musik | 19.30
Reithalle RA | Sternschnuppenzeit | Jugendtheater | 19.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz Collegium | 20.00
Stadthalle Deidesheim | s bleibt, wie’s is | Mundartkomödie | 20.00
Stadthalle Maulbronn | Uli Keuler spielt... | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Flaschengeld | von L. Sommerfeldt | 19.30
Theater Baden-Baden | Theaterfest | 11.00 | Der Diener zweiter Herren | 18.00 | Blutjung | U22-Projekt | 18.30
Zwinger 3 HD | From Zero To Hero?! | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beiertheimer Stadion | Bleifrei-Genuss Walk & Run | 13.00 | Sparkassen Mini-Marathon | 14.00
ibz | ReparaturCafé Weststadt: Elektro/Textil/Holz/Keramik/Metall/Fahrrad | 12.00
LaLoba | Beginn Skan-Jahresgruppe | www.laloba.info
Stadtleuchten | www.stadtleuchten-ka.de | 21.00
KA300 Pavillon | Total Regional: Packende Geschenke aus der Region K’he | 10.30
Stephanplatz | Aktionstag Handwerkswelten | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Übergeschnappt | ab 8 J. | 15.00 | Manuscripts Don’t Burn | Iran, dt. UT | 19.00 | Der Sohn der Anderen | F, dt. UT | 21.15

Region
Caracalla Therme Baden-Baden | Bademodenschau | www.caracalla.de
Gernsbach | Altstadtfest | 15.00 | Musikfeuerwerk | 20.30
Innenstadt Bühl | Bauernmarkt | 9.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spaß und Genuss | 10.00 | Entenrennen | 13.00
Pforzheim Galerie | Lieblingsbilder – Lieblingsmusik | 15.00
Schloss HD | Schmelztiegel Kurpfalz – Auswanderungsschicksale | 16.00
Technoseum MA | MannheimDampf | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30