VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. August 2014

Club/Live Musik

Brahmsplatz Mühlburg | Brahmsplatzfest | Master Hope & Friends  (Jazz/Funk/Soul) | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Super Apes | Indie/Pop/Elektro | 22.00
Die Stadtmitte | Kamuna Abschlussparty: Eva Croissant/My Pianist and Me/Perry O’Parson/DJ Ketch/Aris Pandelis | 22.00
Gotec | Lusi Flore/Material Object | Techno | 23.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electro Swing | Summer Closing Party | 22.00
Südstadt | Werders Wohnzimmer | Kunst-/Kulturevent | 16.00
Tollhaus | Tri Yann | Celtic-Rock | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lydia Scott & Sendi | 20.00 | Cheesecakes & Mixtapes Club | 23.00
Alte Seilerei MA | Nam Nam Bulu | Synth-Pop | 19.00
Halle 02 HD | Zeamoon/Sirius/Red Panda u.a. | Progressive-Psy-Trance | 23.00
Hufeisen Germersheim | Palatia Jazz | Christoph Stiefel Inner Language Trio | 19.00 | Charles Lloyd New Quartet | 20.30
Kupferdächle PF | While We Set Crowns | 19.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Sportgelände Eggenstein | www.rock-am-wald.de
Weingut Disqué Freckenfeld | Holger Görrisen | Tom Waits Tribute | 19.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Heiße Zeiten | Hormonical | 19.30
Saumarkt Durlach | Der dressierte Mann | Komödie nach E. Vilar | 20.30

Region
Barockresidenz RA | Nabucco | Oper von G. Verdi | 19.00
Erbprinz Ettlingen | Ich tanze mit dir in den Himmel hinein | 19.00
Europaplatz Bühl | Kappelwindeck-Musikanten/Stadtkapelle | Blasmusik | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Yu Mi Lee (Klavier) | Brahms | 17.00
Figurentheater PF | Open Air | Szenen mit Marionetten/Die Nachtigallen live | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Brandner Kaspar und das ewig’ Leben | 20.00
Kurpark Gernsbach | Der Besuch der alten Dame | Tragikomödie von F. Dürrenmatt | 20.00
Pforzheim | Int. Musik- und Theaterfestival | Straßentheater | 13.00 | Grupo Puja | Akrobatik u.a. | 22.00Schloss HD | Der Geizige | Komödie | 20.30
Schlosshof Ettlingen | Flasche leer | ab 14 J. | 15.00 | Grand Hotel | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

KAMUNA | K’her Museumsnacht | 18.00
Prinz-Max-Palais | Karl Valentin | Kurzfilme | 22.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Die Eiskönigin – Völlig unverfroren | 21.00
Studio 3 (Kurbel) | Sergeant Pepper | D/GB, ab 6 J. | 15.00

Region
Dorfplatz Freckenfeld | Dampfnudelfest | 17.00
Schloss Neuenbürg | Hist. Spectaculum | 12.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30