VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. Februar 2019

02.02.2019

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck | 22.00
Alte Hackerei
| DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Gotec | Niereich | 23.00
Hemingway Lounge | Crossover Market | Russische Seele + Irische Flöte | 11.30
Iuno | DJ Pommes & Sinan | Cosmic Disco | 22.00
Jubez | Sean Treacy Band | Country Session | 20.00 | Tanzbar | DJs Rald/Faris | 21.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Stomil | Neue Volksmusik/Alpenjazz | 20.00
P8
| Turbojugend | 20.00
Substage | Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus
| Heidelberger HardChor | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Jazzhaus HD | Triaz | Pop/Jazz | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Nicolas G. (Acoustic-Guitar) | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Salonorchester Die Palastperlen | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Duo Sonsuave | Klezmer/Folk/Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater
| Poetry Slam: Dead and Alive | 19.30
Badnerlandhalle Neureut
| Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Café Nun | Die Wahrhaft Schwachen Spezial: Heiner Solo | Kabarett | 20.30
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Mundart-Komödie | 19.30
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: SWR Symphonieorchester/A. Tamestit (Viola) | Bach/Dowland/Britten u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00 | Der Ritter der Kokosnuss | 20.00
St. Bernhard | Chor der KHG | Dvorak (Messe D-Dur)/Bruckner/Schütz u.a. | 19:30
Schloss Gottesaue | SchulmusikOrchester der HfM | 11.30 | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 16.00
Tollhaus | HG. Butzko | Kabarett | 20.00

Region
BadnerHalle RA | Die Schneekönigin – Das Musical | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Heinrich Del Core | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Jugend ohne Gott – Livehörspiel-Performance | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sächsische Staatskapelle/Frank Peter Zimmermann (Violine) | Bruckner/Mendelssohn-Bartholdy | 18.00
Figurentheater PF | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | ab 6 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Willkommen in deinem Leben | Schauspiel | 20.00
Rosengarten MA | Andrew Lloyd Webber Musical Gala | 20.00
Theater Baden-Baden | Herzsprünge | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Jakobusschule | Tag der offenen Tür
Messe
| Indoor Meeting Leichtathletik

Region
Festhalle Baumhain MA | Modellauto-/Slotcarbörse | 11.00
Kupferdächle PF
| Poetry Slam | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden | Wilhelm Busch: Helenes Frömmigkeit zwischen Bismarcks Kulturkampf und 2. Vatikanischen Konzil | 17.00Schloss Bruchsal | Workshop in Serviettenbrechen | 10.00 | Alte Falttechniken | Vortrag | 15.30
Südpfalz Therme Bad Bergzabern
| Lange Saunanacht + textilfrei baden | Skandinavien zu Gast | bis 1.00

Zurück

< März 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31